От И. Кошкин Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 03.02.2011 22:37:58 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Современность; Версия для печати

Всем интересующимся. К 80-летию монстра советской и российской археологии

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

А. Н. Кирпичникова, издательство "Ломоносовъ", Иосква, выпустило сборник "Краеугольный камень. Археология, история, искусство, культура России и сопредельных стран". Сборник включает в себя два тома по 550 страниц и в общей сложности примерно 80 страниц, охватывающих историю Руси с 5-6 века и до Петровского времени. Большая часть статей относятся к средневековью, естественно.

Приведу лишь несколько названий:

ТОМ I
1. "Московские "монастыри-сторожи": к истории одного заблуждения" Д. А. Беляев.
2. "Археологические исследования Старотуруханского Городища (Новой Мангазеи)" Г. П. Визгалов.
3. "Мечи и некоторые проблемы хронологии эпохи викингов." Ф. А, Андрощук.
4. "К вопросу об обрядности воинского посвящения в княжескую дружину Средневековой Руси" П. А. Васин
5. "Мечи викингов". Т. Н. Джаксон.
6. "О специальной воинской обуви в Средневековой России" А. В. Курбатов.
7. "О чешуйчатом доспехе восточнославянского ратника XII=XIII вв. (по материалам раскопок в Гомеле)" Гомель - go-go-go!!! )))) Ю. М. Лупиненко, О. А. Макушечников.
8. "Позднесредневековые копья Северо-Западной Сибири" О. В, Кардаш.
9. "Волга-Днепр-Дунай: средневековый путь Булгар-Киев-Регенсбург" А. П. Моця.


ТОМ II

1. "Сведения о датском военном контингенте в Константинополе на рубеже XI-XII вв."
2. "Западное Беломорье: из истории крестьянского судостроения Поморья первой половину XVIII в" (я просто пищал - там аж перечисление типов с частотой упоминаний, описание строительства и т. д.!) О. В. Овсянников. М. Ясински.
3. "Предметы вооружения середины XIII в. из раскопок городища Свислочь" Н. А. Плавинский, В. И. Кошман
4. "Средневековые мастера говгородской каменной резьбы малых форм" В. Г. Пуцко
5. М. Б. Свердлов (О да!) "Образование Древнерусского Государства как исторический процесс"
6. "Двулезвийные мечи XI-XIII вв., найденные в Даугаве у Риги" Андрис Цауне

Как видите, охват широчайший, но военная составляющая представлена особенно сильно. Несколько напрягает в сборнике наличие 3 статей на польском языке. Автор четвертой статьи имел деликатность перевести ее если не на русский, то на английский, сделав, тем самым, доступной широкому читателю, в то время как три других остаются филькиной грамотой. Это выглядит тем более глупо, что ряд других иностранных авторов честно переложил свои работы на язык юбиляра. Но это, в общем, мелочь.

Книги прекрасно изданы на отличной бумаге, что позволило разместить в статьях богатые графические материалы: фотографии, прорисовки, реконструкции, карты и т. д. Книгам, разумеется, пошли бы на пользу цветные вставки, но, ей Богу, и без них все отлично. Тираж - 1000 экземпляров, так что, думаю, интересующиеся сумеют купить.

О цене. Я взял в Фаластере (последний экземпляр) за 1250 руб. Если поискать, наверное, можно найти дешевле, но вряд ли намного. В общем, да, цена приличная, но для сборников такого объема и качества, в общем, нормальная.

И. Кошкин