От Тов.Рю
К Владислав
Дата 31.05.2003 10:56:25
Рубрики WWI; WWII; Современность; Политек;

Давайте считать...

>Привествую!
Здра!

>Германо-польский договор прямо противоречил польско-французским соглашениям, нарушал с таким трудом созданную систему "сдержек и противовесов" в Центральной Европе и стал первым шажочком в направлении разрушения всей Версальской системы.

... что я ничего не знаю о реалиях тех лет, и объясните мне на пальцах, как договор о ненападении вбивал клин в польско-французский отношения и вообще в Версальскую систему. Разве последняя запрещала вступать в отношения с побежденными, включая договорные (но тогда первенство в этом отношении вообще Рапалло принадлежит)? Только при этом уделите внимание тому факту, что Пилсудский весь 1933 год провел в бесплодных попытках уговорить Масарика и Даладье (и еще кого-то) превентивно атаковать Германию после прихода к власти социалистов-гитлеровцев (что кончилось бы, скорее всего, новым ее разделом). И только в результате неудачи он согласился на договор с Гитлером, уже в самом конце года.

>Увы, поляки упорно не хотели понимать, что немцы рассматривают их не как потенциального союзника, а как потенциальную добычу... :-)

А иначе просто невозможно существовать в этом мире. Стран, которые изначально не имеют НИКАКИХ территориальных, экономическх, политических, идеологических и т.п. претензий к соседям - абсолютный минимум. В тогдашней континентальной Европе такая, пожалуй, вообще одна - Чехословакия (хотя и она одно время вяло претендовала на Клодскую Силезию :-)

>С уважением
>Владислав
Примите и проч.

От Владислав
К Тов.Рю (31.05.2003 10:56:25)
Дата 02.06.2003 06:30:02

Re: Давайте считать...

Привествую!

>>Германо-польский договор прямо противоречил польско-французским соглашениям, нарушал с таким трудом созданную систему "сдержек и противовесов" в Центральной Европе и стал первым шажочком в направлении разрушения всей Версальской системы.
>
>... что я ничего не знаю о реалиях тех лет, и объясните мне на пальцах, как договор о ненападении вбивал клин в польско-французский отношения и вообще в Версальскую систему. Разве последняя запрещала вступать в отношения с побежденными, включая договорные (но тогда первенство в этом отношении вообще Рапалло принадлежит)?

Версальская система -- комплекс политических взаимоотношений, созданных в Европе странами-победителями. "Запрещать" система ничего не может. А вот один из элеменов этой системы -- франко-польский договор о военном союзе и взаимопомощи -- однозначно запрещал любому из союзников подписывать договор о ненападении с наиболее вероятным противником. Ибо в этом случае выполнение первого договора стало невозможным.

>Только при этом уделите внимание тому факту, что Пилсудский весь 1933 год провел в бесплодных попытках уговорить Масарика и Даладье (и еще кого-то) превентивно атаковать Германию после прихода к власти социалистов-гитлеровцев (что кончилось бы, скорее всего, новым ее разделом). И только в результате неудачи он согласился на договор с Гитлером, уже в самом конце года.

Откуда дровишки? Хорошо бы ознакомиться с источником.


С уважением

Владислав