От Evg
К Макс
Дата 28.05.2003 16:16:04
Рубрики WWII; Флот; Стрелковое оружие; Артиллерия;

Re: Вопросы по...

>Здравствуйте!
>>>Здрасьте!
>>>>>>Что за конструкция на конце ствола?
>>к дульному тормозу оно - никоим боком, скорее вего - программатор дистанционных взрывателей системы AHEAD
>
>Это оно что, на лету что-то там успевает во взрывателе спрограммировать?

Запросто.
Много то не надо.
Всего лишь высоту(время) срабатывания

С уважением

От Макс
К Evg (28.05.2003 16:16:04)
Дата 29.05.2003 07:57:26

Re: Вопросы по...

Здравствуйте!
>>>>>>>Что за конструкция на конце ствола?
>>>к дульному тормозу оно - никоим боком, скорее вего - программатор дистанционных взрывателей системы AHEAD
>>
>>Это оно что, на лету что-то там успевает во взрывателе спрограммировать?

>Запросто.
>Много то не надо.
>Всего лишь высоту(время) срабатывания

А каким образом происходит это программирование взрывателя в пролетающем мимо снаряде?

С уважением, Макс

От Robert
К Макс (29.05.2003 07:57:26)
Дата 29.05.2003 08:45:43

Ре: Вопросы по...

>А каким образом происходит это программирование взрывателя в пролетающем мимо снаряде?

Не "мимо". Саряд пролетает "сквозь" обмотку (катушку с проводом), вдоль ее оси. Во взрывателе снаряда другая катушка и батарея питания начинающая давать ток при выстреле (от перегрузки разбивается ампула с электролитом)

Получается трансформатор (две обмотки вокруг той же оси, одна внутри другой). На внешнюю (на пушке) подается непрерывно переменный ток, модулированный сигналом несущим информацию о желаемой дальности. С внутренней обмотки сигнал снимается, детектируется детеркторным приемником (т.к. сигнал сильный) и полученный сигнал несущей подаестся на цепь задержки подрыва (электронный таймер, навроде часов идущиx в обратном ннаправлении). Отлетев от пушки, взрыватель взводится а таймер уже тикает.

Дальность до цели меряется непрерывно лазерным дальномером на прицеле, и микропроцессор по этой дальности формирует подаваемый сигнал.

в результате снаряды рвутся вокруг цели даже если в нее не попали, а иx взрыватели дешевле китайскиx наручныx часов - одна микросxема и крошечная батарейка на несколько секунд работы.

От Макс
К Robert (29.05.2003 08:45:43)
Дата 29.05.2003 09:01:52

во круть... Спасибо (-)