От KMax
К Игорь Островский
Дата 27.01.2003 14:45:19
Рубрики Прочее; Современность;

Re: Эрнесто Че...

>- О каком уголовном кодексе идёт речь? Че, что, в Швейцарии партизанил? Он партизанил в странах, где господствовали открытые диктатуры, державшиеся методами гражданской войны.
>Всякое сравнение требует учёта обстоятельств места и времени. Поэтому вспоминать об уголовном кодексе (чьём, кстати?), когда речь идёт о континенте, где полтора века шла сплошная гражданская война, это, мягко говоря, некорректно.

Здравствуйте!
Я говорю о том, что если некто, пусть и с благими намерениями прибывает в другую страну (будь это Швейцария, Россия или Боливия) и устраивает партизанскую войну,
то с точки зрения любого государства он будет преступником. При всём моем уважении, Гевара полез в общем-то не в свое дело. Повторю еще раз, мне его жаль, но финал был закономерен. Можно восторгаться личными качествами человека, но представьте себя на месте какого нибудь солдатика в джунглях или в горах, встретившегося с таким идеалистом и романтиком.
С уважением, Коннов Максим.


>>С уважением, Коннов Максим.
>С комсомольским приветом!

От Игорь Островский
К KMax (27.01.2003 14:45:19)
Дата 28.01.2003 02:03:04

Re:


>Здравствуйте!
>Я говорю о том, что если некто, пусть и с благими намерениями прибывает в другую страну (будь это Швейцария, Россия или Боливия) и устраивает партизанскую войну,
>то с точки зрения любого государства он будет преступником.

- С точки зрения власть имущих в этом государстве! Но их точка зрения вовсе не обязательно совпадает с требованиями, скажем, морали. И Джон Браун нарушал законы, и Гарибальди... Но это не позорно, а почётно. В этом их величие - не скулили на "кухнях", а поставили собственные жизни на кон. Настоящие люди, настоящие мужчины.
***
При всём моем уважении, Гевара полез в общем-то не в свое дело. Повторю еще раз, мне его жаль, но финал был закономерен. Можно восторгаться личными качествами человека, но представьте себя на месте какого нибудь солдатика в джунглях или в горах, встретившегося с таким идеалистом и романтиком.

- Че считал себя гражданином Америки. На Кубе он тоже был иностранцем. И кстати, в испанских интербригадах тоже были сплошь иностранцы. И что?
Что до солдатиков, то такие солдатики любой режим охраняют. Что ж делать? Ни один солдат на войне не целит в плохого неприятеля, целит просто в неприятеля. Ничего хорошего в этом нет, но такова реальность.
***
С комсомольским приветом!

От KMax
К Игорь Островский (28.01.2003 02:03:04)
Дата 28.01.2003 08:52:56

Re: Re:


>>Здравствуйте!

>- С точки зрения власть имущих в этом государстве! Но их точка зрения вовсе не обязательно совпадает с требованиями, скажем, морали. И Джон Браун нарушал законы, и Гарибальди... Но это не позорно, а почётно. В этом их величие - не скулили на "кухнях", а поставили собственные жизни на кон. Настоящие люди, настоящие мужчины.
>***
Ну Гарибальди немного не по теме, так же как и Боливар.
Для меня любое кровопролитие, вызванное иными, чем защита Родины и семьи, причинами является преступлением.
>- Че считал себя гражданином Америки. На Кубе он тоже был иностранцем. И кстати, в испанских интербригадах тоже были сплошь иностранцы. И что?
Да то, что нефиг было ему соваться в дела другой страны, другого народа.

>Что до солдатиков, то такие солдатики любой режим охраняют. Что ж делать? Ни один солдат на войне не целит в плохого неприятеля, целит просто в неприятеля. Ничего хорошего в этом нет, но такова реальность.
>***
Согласен, но усугублять ситуацию то не надо.
>С комсомольским приветом!
С уважением, Коннов Максим.

От Игорь Островский
К KMax (28.01.2003 08:52:56)
Дата 28.01.2003 13:25:16

Re:

>Ну Гарибальди немного не по теме, так же как и Боливар.

- Ещё как по теме! Гарибальди собрал свою "тысячу" и вторгся куда? - В Королевство обеих Сицилий. Будучи уроженцем Ниццы, то есть на тот момент уже французского владения. Это теперь Италия одна страна (благодаря Гарибальди), а тогда было много и разные. Так что с юридической точки зрения Гарибальди делал то же, что и Че. То же и Боливар - перешёл Анды, чтобы освободить Перу - будучи венесуэльцем. Кто его просил? И Сан-Мартин из того же ряда.
***
>Для меня любое кровопролитие, вызванное иными, чем защита Родины и семьи, причинами является преступлением.

- Стало быть и Джон Браун преступник?
***
>Да то, что нефиг было ему соваться в дела другой страны, другого народа.

- Как Барклаю де Толли? Как Байрону?
***

С комсомольским приветом!

От KMax
К Игорь Островский (28.01.2003 13:25:16)
Дата 28.01.2003 13:52:34

Re: Re:

>>Для меня любое кровопролитие, вызванное иными, чем защита Родины и семьи, причинами является преступлением.
>
>- Стало быть и Джон Браун преступник?
А что, нет?
>- Как Барклаю де Толли? Как Байрону?
>***
Барклай де Толли был таки российским подданым.
Байрон, конечно, тоже романтик. Но с формальной точки зрения, все эти товарищи (Барклая де Толли) мало чем отличаются от Д. Буша младшенького, лезущего в чужой огород (Ирак). В данном случае давайте смотреть на факты, а не на мотивы людей.
>С комсомольским приветом!
С уважением, Коннов Максим.

От Бульдог
К KMax (28.01.2003 13:52:34)
Дата 28.01.2003 15:16:24

Вы серьезно не понимаете разницы между Бушем и Байроном ? (-)


От KMax
К Бульдог (28.01.2003 15:16:24)
Дата 28.01.2003 15:46:09

Re: Вы серьезно...

Я отлично понимаю разницу между Бушем и Байроном. Кто один, и кто второй.
Вопрос вот какой.
Представим двух малышей, играющих в песочнице. Ну значит не поделили они чего-то, передрались. Шел мимо мальчик постарше. Может он хотел их разнять, может сам хотем поиграть, или уж если совсем постарше, портвейну попить. Влез в драку, настучал одному или обоим.
Так вот, в данном случае, я рассматриваю не то, были ли мальчики хорошими или плохими, или с какой целью старший полез в песочницу. Я рассматриваю сам факт вмешательства.
В данном случае, упомянутые персоны похожи.
С уважением, Коннов Максим.