От FLayer
К Скай
Дата 29.06.2012 21:54:22
Рубрики Армия;

А что значит "брить"?

Доброго времени суток
>Для чего было введено правило свежепризванного солдата брить наголо? Это для того чтобы сломать психику или для чего то другого?

Вот ломал голову, ломал. Посоветовался даже с офицерами... Нет такого правила - брить наголо. Есть требование - короткая стрижка. И уж тем более брить (надеюсь, вам не надо объяснять разницу между бритьём бритвой и стрижкой, пусть даже и очень короткой) никто не будет - это ж надо волосы состричь, голову намылить, потом её бритвой пройти... Я так думаю, что "брить наголо" это некий шок маменькиных сынков, не выгадивших пирожки. В том смысле, что на гражданке привыкли к более длинным волосам, а здесь очень сильно короче. Но, подчёркиваю - не наголо!

Ибо потому что около близко приблизительно точно!

От объект 925
К FLayer (29.06.2012 21:54:22)
Дата 29.06.2012 22:00:55

Выражение есть такое в русском языке.

>Вот ломал голову, ломал. Посоветовался даже с офицерами... Нет такого правила - брить наголо. Есть требование - короткая стрижка. И уж тем более брить (надеюсь, вам не надо объяснять разницу между бритьём бритвой и стрижкой, пусть даже и очень короткой) никто не будет - это ж надо волосы состричь, голову намылить, потом её бритвой пройти... Я так думаю, что "брить наголо" это некий шок маменькиных сынков, не выгадивших пирожки.
+++
"ЗАБРИТЬ — ЗАБРИТЬ, забрею, забреешь, совер. (к забривать), кого что (ист.). Взять в солдаты. ❖ Забрить лоб кому (ист.) то же, что забрить кого нибудь (Выражение возникло оттого, что новобранцам брили голову.) Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935"

>Но, подчёркиваю - не наголо!
++++
налысо, "под ноль".
Алеxей

От FLayer
К объект 925 (29.06.2012 22:00:55)
Дата 29.06.2012 22:16:34

Re: Выражение есть...

Доброго времени суток
>>Вот ломал голову, ломал. Посоветовался даже с офицерами... Нет такого правила - брить наголо. Есть требование - короткая стрижка. И уж тем более брить (надеюсь, вам не надо объяснять разницу между бритьём бритвой и стрижкой, пусть даже и очень короткой) никто не будет - это ж надо волосы состричь, голову намылить, потом её бритвой пройти... Я так думаю, что "брить наголо" это некий шок маменькиных сынков, не выгадивших пирожки.
>+++
>"ЗАБРИТЬ — ЗАБРИТЬ, забрею, забреешь, совер. (к забривать), кого что (ист.). Взять в солдаты. ❖ Забрить лоб кому (ист.) то же, что забрить кого нибудь (Выражение возникло оттого, что новобранцам брили голову.) Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935"

А вы разницы не чувствуете? Смысловой, например.

>>Но, подчёркиваю - не наголо!
>++++
>налысо, "под ноль".

Так не бреют. Ещё раз повторяю, то, что называют "брить" - на самом деле сейчас очень короткая стрижка. Во время оно - да, именно брили. Почему - уже объяснили.

Ибо потому что около близко приблизительно точно!

От объект 925
К FLayer (29.06.2012 22:16:34)
Дата 29.06.2012 22:20:07

Ре: Выражение есть...

>А вы разницы не чувствуете? Смысловой, например.
+++
между "забрить в армию" и "брить голову"? Конечно. Ето была попытка обьяснить откуда в вопросе Ская возникло данное выражение. Т.е. не смотря на разницу очень похоже.

Алеxей

От FLayer
К объект 925 (29.06.2012 22:20:07)
Дата 29.06.2012 22:28:24

Ре: Выражение есть...

Доброго времени суток
>>А вы разницы не чувствуете? Смысловой, например.
>+++
>между "забрить в армию" и "брить голову"? Конечно. Ето была попытка обьяснить откуда в вопросе Ская возникло данное выражение. Т.е. не смотря на разницу очень похоже.

Давайте не будем за Ская объяснять. Он, надеюсь, сам разберётся в своих страхах перед воинской службой. Насколько я понял, у него вопрос вполне конкретный - про короткую стрижку, которую он воспринимает как "наголо" и "брить". Ни то, ни другое - не верно.

Ибо потому что около близко приблизительно точно!

От объект 925
К FLayer (29.06.2012 22:28:24)
Дата 29.06.2012 22:33:13

Ре: поскольку он в своем вопросе

>Давайте не будем за Ская объяснять. Он, надеюсь, сам разберётся в своих страхах перед воинской службой. Насколько я понял, у него вопрос вполне конкретный - про короткую стрижку, которую он воспринимает как "наголо" и "брить". Ни то, ни другое - не верно.
+++
"было введено правило свежепризванного солдата брить наголо?" никаких временных рамок не обозначил, то возможно он как одном, так и в другом прав. Что вы в вашем сообщении для прошедшего времени подтвердили.
https://www.vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2343944.htm
Алеxей

От FLayer
К объект 925 (29.06.2012 22:33:13)
Дата 29.06.2012 22:51:54

Ре: поскольку он...

Доброго времени суток
>"было введено правило свежепризванного солдата брить наголо?" никаких временных рамок не обозначил, то возможно он как одном, так и в другом прав. Что вы в вашем сообщении для прошедшего времени подтвердили.
>
https://www.vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2343944.htm

Смотрите его посты дальше. Там очень чётко видны рамки - нынешняя армия России. И он её (с 1 годом службы и пр.пр. - боится. Точка)
Если бы человек был с головой, то он бы чётко сказал, какое время он имеет в виду.

Ибо потому что около близко приблизительно точно!

От объект 925
К FLayer (29.06.2012 22:51:54)
Дата 29.06.2012 23:31:40

Ре: поскольку он...

>Смотрите его посты дальше. Там очень чётко видны рамки - нынешняя армия России. И он её (с 1 годом службы и пр.пр. - боится. Точка)
+++
он и в прошедшем времени пишет "почему не могли обеспечить".

>Если бы человек был с головой, то он бы чётко сказал, какое время он имеет в виду.
+++
Добрее надо быть.:) Человек имеет право на ошибку. "Пусть первый кинет камень" ну дальше вы сами знаете.:)
Алеxей