От Сергей Зыков
К All
Дата 19.04.2012 02:43:55
Рубрики Прочее; Современность;

что это за школа такая - с продвинутым военно-патриотическим воспитанием?

Про такие слышу впервые. Для детей политруков что-ли? Или экспериментальная.

Чубайс в интервью наговорил.
"Я ненавижу советскую власть"
http://strana.lenta.ru/russia/chubais.htm

Для многих нормальных людей школьные годы - это счастливое детство. А я ненавидел свою школу. Школа была с продвинутым военно-патриотическим воспитанием. Мы ходили на построения в форме с воротничком, как у военных моряков, и пели песню: "Солнышко светит ясное, здравствуй, страна прекрасная!"
Не вызывает у меня моя школа нежных чувств. И главное воспоминание состоит в том, что мы с друзьями как-то раз решили ее разобрать на части, а лучше поджечь. Мы сумели оторвать только одну ступеньку на крыльце и чайку, приваренную на военно-патриотическом памятнике. Большего ущерба мы нанести ей не могли. Но ненавидели мы ее все вместе.

От 13
К Сергей Зыков (19.04.2012 02:43:55)
Дата 20.04.2012 08:40:21

Толик как всегда жжот ... :)

Обыкновенный ... :)

Он в КПСС вступил в 1977 году в возрасте 22 ГОДА работая в Ленинградском инженерно-экономический институте имени Тольятти (ЛИЭИ).
Те кто в теме представляют, ЧТО нужно сделать что бы в столь раннем возрасте и работая в ВУЗе вступить в партию.
Как минимум комсомолить по полной программе.
И эти люди рассказывают про свой антисоветизм ... :)))

От Iva
К 13 (20.04.2012 08:40:21)
Дата 20.04.2012 08:57:16

Re: Толик как...

Привет!


>Он в КПСС вступил в 1977 году в возрасте 22 ГОДА работая в Ленинградском инженерно-экономический институте имени Тольятти (ЛИЭИ).
>Те кто в теме представляют, ЧТО нужно сделать что бы в столь раннем возрасте и работая в ВУЗе вступить в партию.
>Как минимум комсомолить по полной программе.
>И эти люди рассказывают про свой антисоветизм ... :)))

Так все это легко совмещается :-).
Отбор комсомольский такой был в конце 70-х. По моему опыту - в 77-83 - бюро курса - в основном приличные ребята, бюро факультета - уже процентов 50% карьеристы и уже процентов 20-30 не сволочей, но уже сделавших большой шаг. Институтский - так уже все карьеристы. И из моей выборки - сволочей уже больше 50%.

Очень заметная система отбора.


Владимир

От Игорь Кулаков
К Сергей Зыков (19.04.2012 02:43:55)
Дата 20.04.2012 07:31:13

Re: что это...

Dark Side forever!

этот хрюндель конечно, гад, по полной.
Но!

Знакомо ли присутствующим такое слово как "отработка" в школе?
Тем, кому не понятно, объясняю:

Только факты:
Пермский край (тогда область), районный центр.
школа: 1980-1990
с 3( или 4) по 7 класс.
Каждое(!) лето все ученики, во всех школах. 3 недели летом по 5-6 часов "отрабатывают". В основном -тупой физический "труд". Иногда бессмысленный и малопродуктивный, иногда можно сачкануть иногда пашешь все 5-6 часов по полной. Хороший пример (это не единичный случай, подобное неоднократно было) - после 5 класса. В классе, где ставят столярные и слесарные станки для "трудов" в подвальном этаже пристроя школы делают полы пара мужиков. При этом надо углубить помещение. Пол-класса (работавшие в эти 2-3 недели, там как-то по хитрому распределяли, все в разное время летом), абсолютно безразлично, М или Ж, выносит охеренное количество земли на носилках..

От vergen
К Игорь Кулаков (20.04.2012 07:31:13)
Дата 20.04.2012 08:52:34

Re: что это...

>Знакомо ли присутствующим такое слово как "отработка" в школе?
>Тем, кому не понятно, объясняю:

>Только факты:
>Пермский край (тогда область), районный центр.
>школа: 1980-1990
>с 3( или 4) по 7 класс.
>Каждое(!) лето все ученики, во всех школах. 3 недели летом по 5-6 часов "отрабатывают". В основном -тупой физический "труд".
у нас (школа городская, в центре новосибирска) - было но меньше по длительности, кажется 2 недели. В основном мыли школу, чинили стулья, парты, красили и т.д. младшие классы в основном имитировали уборку пришкольной территории:), и пинали балду.
В деревенских школах, знаю по рассказам, этого было гораздо больше, и дольше сохранялось (вплоть до последнего времени)+пришкольное сельское хозяйство:).

Но я не помню что-бы это как-то плохо воспринималось нами, скорее наоборот.



От i17
К Игорь Кулаков (20.04.2012 07:31:13)
Дата 20.04.2012 08:45:49

Re: что это...



>Знакомо ли присутствующим такое слово как "отработка" в школе?
>Тем, кому не понятно, объясняю:

>Только факты:
>Пермский край (тогда область), районный центр.
>школа: 1980-1990
>с 3( или 4) по 7 класс.
>Каждое(!) лето все ученики, во всех школах. 3 недели летом по 5-6 часов "отрабатывают".

По советским нормам дети до 14 лет могли работать не больше 4х часов в день.
До 16 не более 6 часов.

>В основном -тупой физический "труд". Иногда бессмысленный и малопродуктивный, иногда можно сачкануть иногда пашешь все 5-6 часов по полной. Хороший пример (это не единичный случай, подобное неоднократно было) - после 5 класса. В классе, где ставят столярные и слесарные станки для "трудов" в подвальном этаже пристроя школы делают полы пара мужиков. При этом надо углубить помещение. Пол-класса (работавшие в эти 2-3 недели, там как-то по хитрому распределяли, все в разное время летом), абсолютно безразлично, М или Ж, выносит охеренное количество земли на носилках..

И что в этом ужасного ? (И что-то крайне слабо верится во "впахивание" на отработке :) )

У нас вот был на отработке неприятный случай:
Предложила нам директор школы вместо отработки собирать черную смородину в пригородном колхозе.
Там сделка, за килограмм собранной какую-то копейку платили. Ну и типа школа забирает половину заработка, а половина нам.
Платили через школу.
Приходим через неделю за получкой и, внезапно, оказывается, что половина в пользу школы превратилась в три четверти.

"А как ?"
"А вот так!"

Ну устроили всем коллективом из 4х классов итальянскую забастовку: соберешь сто грамм этой смородины и валяешься под кустом.
Через три дня колхозники нас выгнали :)

А все от жадности директрисы :)

От И.Пыхалов
К Игорь Кулаков (20.04.2012 07:31:13)
Дата 20.04.2012 08:28:59

И что в этом плохого?

>Каждое(!) лето все ученики, во всех школах. 3 недели летом по 5-6 часов "отрабатывают". В основном -тупой физический "труд". Иногда бессмысленный и малопродуктивный, иногда можно сачкануть иногда пашешь все 5-6 часов по полной. Хороший пример (это не единичный случай, подобное неоднократно было) - после 5 класса. В классе, где ставят столярные и слесарные станки для "трудов" в подвальном этаже пристроя школы делают полы пара мужиков. При этом надо углубить помещение. Пол-класса (работавшие в эти 2-3 недели, там как-то по хитрому распределяли, все в разное время летом), абсолютно безразлично, М или Ж, выносит охеренное количество земли на носилках..

Как видно из описания, труд вполне осмысленный и полезный для школы.

Кстати, у нас (Ленинград) ничего подобного не было

От Чайник
К Сергей Зыков (19.04.2012 02:43:55)
Дата 19.04.2012 17:02:51

+5 коп (+)

Всем привет! Ежемесячные общешкольные пионерские сборы и комсомольские собрания напрягали своим махровым формализмом. 2)"Посчастливилось" побывать в Артеке в 7 классе. Полное разочарование и окончательное улетучивание остатков пионерской романтики. Формализм, заорганизованность в лошадиных дозах. Ходьба строем с дурацкими хоровыми приветствиями встречных-поперечных. Много позже пришел к выводу, что это самые простые способы обуздывать такие толпы подростков. Однако поджигать ни школу, ни Артек в голову не приходило. Сейчас все подобное воспринимается не более, чем факты истории, разнообразящие в целом позитивные воспоминания о советском прошлом.

От И. Кошкин
К Чайник (19.04.2012 17:02:51)
Дата 19.04.2012 19:58:01

Как вас всех содомизировал совок, однако. Вот я четыре раза был в обычном...

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

...пионерском лагере. Лагерь, как лагерь. ну да, за пределы территории не выходить - но вокруг леса, река и местные, это нормально. все равно мы бегали, слава Богу, никто не утонул не потерялся. Ну были мероприятия, некоторые для галочки, некоторые - в лютое удовольствие. И костюмы бодяжили, и песни учили, и всякие конкурсы. Единственный мятеж был, когда перед королевской ночью у всех изъяли пасту, и все отряды в полном составе ушли из блоков к забору под дождь и кричали революционные лозунги, пока пасту не вернули.

А у вас какой-то гулаг прямо, чуть что - расстрел на месте или в пресс-хату к комсомольцам.

И. Кошкин

От Роман Алымов
К И. Кошкин (19.04.2012 19:58:01)
Дата 19.04.2012 22:18:27

Видимо чем лучше лагерь- тем хуже детям (+)

Доброе время суток!
Я в обычные простонародные (заводские) пионерлагеря ездил несчётное число раз -в общем очень положительные впечатления. Но один раз попал в типа продвинутый профилакторий "на водах" (в Евпатории) для детей партийного руководства (от какого-то там управления) вот это действительно вешалка: никакой свободы, все перемещения только строем, в начале заезда подхватил насморк- за всю смену ни разу не купался, в общем тряслись над партчадами со страшной силой. В ответ партчады называли это милое заведение "концлагерь имени Шевченко" (в оригинале он был что-то типа профилакторий имени Шевченко).
С уважением, Роман

От Чайник
К Роман Алымов (19.04.2012 22:18:27)
Дата 20.04.2012 09:03:46

Так точно (+)

>Доброе время суток!
===================
В Артеке не давали продохнуть, чтобы мы всегда были под надзором и занимались чем надо. Весь день готовились к плановым конкурсам и смотрам. Все репетируемые номера спускались вожатыми без выбора и обсуждения. Свободное время начиналось ночью и для тех, кто смог одолеть сон. Сейчас это вспоминается как не более чем исторический курьез и я лично не чувствую себя жертвой сов. тоталитаризьма. Хотя сильно удивляюсь людям, пережившим Артек, забалдевшим от него и восторгающимся им до сих пор.

От КарАн
К Роман Алымов (19.04.2012 22:18:27)
Дата 20.04.2012 01:35:55

Re: Видимо чем...

Приветствую!
https://vif2ne.org/nvk/forum/0/archive/998/998444.htm
Добавлю только, что и костры в лагере были, и терпеть не могли мы заправку кроватей "по белому" - потому как только при дожде застилали по черному и можно было валяться на ней от вольного. Кубрик, дневальный, приборка, линейки, пост №1 у памятного знака (с ППШ, к слову)... Да, было. Но и по садам шастали, благо они вокруг были, и сплавили весь целлофан на медальоны из ложек(лишив столовую оных чуть более чем совсем), и карбид, и паста...
Да, при таком порядке любое послабление или "назло" - святое. Но так это нормально. А в целом - что в этом плохого - хз.
>С уважением, Роман
С уважением. Андрей

От Олег...
К Роман Алымов (19.04.2012 22:18:27)
Дата 19.04.2012 22:20:12

Скорее всего причина имеено в этом...

Чубайс-то не из простых... Надо было родителей возненавидеть, а он школу невзлюбил...

От Одессит
К И. Кошкин (19.04.2012 19:58:01)
Дата 19.04.2012 21:40:27

У меня тоже ьыло четыре ходки в пионерлагеря

Добрый день

И тоже никаких жутких воспоминаний не было, интересно общались и пр. Раздражала обязательная зарядка, ну и построения для переклички тоже. И все, пожалуй.

С уважением www.lander.odessa.ua

От Коля-Анархия
К И. Кошкин (19.04.2012 19:58:01)
Дата 19.04.2012 21:07:29

Re: Как вас

Приветствую.

ну надо же делать поправку на детское восприятие... когда работает формула:
10 часов увлекательнейшего занятия + 15 минут скуки = весь день скучал...

зы. почему никто не вспомнил фильм "добро пожаловать или посторонним вход воспрещен" мне не очень ясно...

С уважением, Коля-Анархия.

От Виталий PQ
К Чайник (19.04.2012 17:02:51)
Дата 19.04.2012 18:49:32

Я был в классе пятом в военно-спортивном лагере для трудных подростков

Работа до обеда или дежурство на кухне целый день, с мытьем посуды. Дезертировал через две недели. ))

От Д.Белоусов
К Чайник (19.04.2012 17:02:51)
Дата 19.04.2012 17:17:13

У нас в школе концепция - редких, но зачотных мероприятий. И оно - работало, ага (-)


От объект 925
К Сергей Зыков (19.04.2012 02:43:55)
Дата 19.04.2012 15:33:28

Какие все патриоты... на "ржавого" Толика накинулись

Правильно я понимаю что все "осужданцы" любили ходить строем под барабан и горн, сидеть на комсомольских собраниях внимая чего там очередной Сьезд решил и прочим похожим мероприятиям?
Алеxей

От Денис Лобко
К объект 925 (19.04.2012 15:33:28)
Дата 19.04.2012 22:30:47

У вас типичный бабий аргумент (-)


От Д.Белоусов
К объект 925 (19.04.2012 15:33:28)
Дата 19.04.2012 16:20:03

Странно - но за 10 лет школы я не делал ничего из Вами написанного...

Впрочем, на 9 мая - вынос знамени школы в темном зале, со светом на него и под барабан - в тишине - был в тему.

Ну а потом - "памяти навших бутьте достойны" - и прожектор на стену памяти...

От Nachtwolf
К Д.Белоусов (19.04.2012 16:20:03)
Дата 19.04.2012 21:20:16

Аналогично - ничего из перечисленного не было.

>Впрочем, на 9 мая - вынос знамени школы в темном зале, со светом на него и под барабан - в тишине - был в тему.

>Ну а потом - "памяти навших бутьте достойны" - и прожектор на стену памяти...

У нас и этого не было. Какие-то уроки памяти (или как там это называлось) было и встречи с ветеранами пару раз проводили. И мне это было интересно, но интересно именно мне и именно потому, что я этим интересовался. Большинству уже было достаточно параллельно и по мере возможностей, от подобных мероприятий пытались увильнуть.

Словом, с антисоветчиками всё понятно. Лучше проведём тест на советизм. А кто носил галстук не в школе/ пионерлагере (короче, там где заставляют), а за их пределами, во внеурочное время? Как-бэ, по уставу, полагалось пионеру его круглый день носить.

От Паршев
К Nachtwolf (19.04.2012 21:20:16)
Дата 20.04.2012 00:36:55

Вас в какой разведшколе учили?

передайте в свой Центр, чтобы преподавателей по оперативной обстановке гнали ссаными тряпками. Не было у пионерской организации Устава.

От Д.Белоусов
К Nachtwolf (19.04.2012 21:20:16)
Дата 19.04.2012 22:36:03

Я носил тока в школе ну и по дороге, конечно. Как часть формы (-)


От doctor64
К Nachtwolf (19.04.2012 21:20:16)
Дата 19.04.2012 22:22:32

Re: Аналогично -...

>Словом, с антисоветчиками всё понятно. Лучше проведём тест на советизм. А кто носил галстук не в школе/ пионерлагере (короче, там где заставляют), а за их пределами, во внеурочное время? Как-бэ, по уставу, полагалось пионеру его круглый день носить.
Я не знаю такого документа как устав. а в Положении о Всесоюзной пионерской организации
имени В. И. Ленина и законах пионеров СССР нет ни слова о обязательности ношения галстука.
Ознакомьтесь:
http://sovietthings.narod.ru/Polozheniye_o_VPO_imeni_V_I_Lenina.htm

От Nachtwolf
К doctor64 (19.04.2012 22:22:32)
Дата 20.04.2012 00:15:26

Это уже позже.

>>Словом, с антисоветчиками всё понятно. Лучше проведём тест на советизм. А кто носил галстук не в школе/ пионерлагере (короче, там где заставляют), а за их пределами, во внеурочное время? Как-бэ, по уставу, полагалось пионеру его круглый день носить.
>Я не знаю такого документа как устав. а в Положении о Всесоюзной пионерской организации
> имени В. И. Ленина и законах пионеров СССР нет ни слова о обязательности ношения галстука.
>Ознакомьтесь:
http://sovietthings.narod.ru/Polozheniye_o_VPO_imeni_V_I_Lenina.htm
Во время моего пионерства действовала предыдущая редакция, а в ней говорилось следующее:

"Каждый пионер носит красный галстук и пионерский значок.

Красный галстук — частица Красного знамени, он символизирует единст­во трех поколений: коммунистов, комсомольцев и пионеров.
Салют — пионерское приветствие. Юный ленинец отдает салют, отвечая на пионерский призыв, приветствуя красные знамена, при подъеме Государствен­ного флага СССР, флагов союзных республик, при исполнении Государствен­ного гимна Советского Союза, партийного гимна «Интернационал», гим­нов союзных республик, у Мавзолея В. И. Ленина, у памятников борцам за свободу и независимость Советской Родины. Пионер приветствует салютом вожатых, пионерский и воинский строй.
19 мая — день рождения Всесоюзной пионерской организации, большой праздник всей страны.
В дни празднования Великой Октябрьской социалистической революции — 7 ноября, дня рождения В. И. Ленина — 22 апреля и в другие праздники со­ветского народа юные ленинцы вместе с трудящимися выходят на демонстра­ции, торжественно отмечают пионерскими парадами и шествиями, линейками и кострами, сборами и митингами эти знаменательные события.
Каждый отряд и дружина борются за право носить имя прославленного героя, революционера, труженика, чья жизнь — пример для ребят. Имена пионерскому коллективу присваивают районный, городской, областной советы пионерской организации и комитеты комсомола.
Пионеры Советского Союза имеют единую пионерскую форму."

Ознакомьтесь, это отсюда http://dedovkgu.narod.ru/bib/vpo.htm

От doctor64
К Nachtwolf (20.04.2012 00:15:26)
Дата 20.04.2012 00:36:26

Re: Это уже...


>"Каждый пионер носит красный галстук и пионерский значок.

>Ознакомьтесь, это отсюда
http://dedovkgu.narod.ru/bib/vpo.htm
Простите, я все равно не вижу слов "носит круглый день".

От Nachtwolf
К doctor64 (20.04.2012 00:36:26)
Дата 20.04.2012 01:20:04

Re: Это уже...


>>"Каждый пионер носит красный галстук и пионерский значок.
>
>>Ознакомьтесь, это отсюда
http://dedovkgu.narod.ru/bib/vpo.htm
>Простите, я все равно не вижу слов "носит круглый день".
Точно, и слов про то, что пионер, он пионер круглый день, а не лишь когда галстук надевает - тоже нет. :)
Жаль, на подобное буквоедство старшие товарищи в моё время не велись и регулярно (хотя и совершено безрезультатно) капали на мозги.

От doctor64
К Nachtwolf (20.04.2012 01:20:04)
Дата 20.04.2012 02:02:53

Re: Это уже...


>>>"Каждый пионер носит красный галстук и пионерский значок.
>>
>>>Ознакомьтесь, это отсюда
http://dedovkgu.narod.ru/bib/vpo.htm
>>Простите, я все равно не вижу слов "носит круглый день".
>Жаль, на подобное буквоедство старшие товарищи в моё время не велись и регулярно (хотя и совершено безрезультатно) капали на мозги.
Ну, я могу допустить что это была ваша местная начальственная дурь. Я лично был пионером тоже во время действия этой редакции и никто не требовал носить галстук постоянно. Даже в пионерлагере ЦК ВЛКСМ Орленок.
Более того, в СССР снимались десятки детских фильмов - и ни в одном я не припомню чтобы герои постоянно носили галстуки.
наконец, с рубашкой с открытым воротником, футболкой, платьем без воротника или сарафаном галстук будет попросту глупо выглядеть.

От Коля-Анархия
К Nachtwolf (19.04.2012 21:20:16)
Дата 19.04.2012 21:24:00

например "алисоманы" ;о))) (-)


От объект 925
К Д.Белоусов (19.04.2012 16:20:03)
Дата 19.04.2012 16:22:20

Ето я в курсе. Что на форуме сборище

антисоветчиков.:)
Выяснил для себя еще в прошлом году, когда токо один человек подтвердил факт участия в мероприятии "Пионерский костер".
Алеxей

От Червяк
К объект 925 (19.04.2012 16:22:20)
Дата 19.04.2012 20:47:43

Re: я явный антисоветчик, но...

Приветствую!
>антисоветчиков.:)
>Выяснил для себя еще в прошлом году, когда токо один человек подтвердил факт участия в мероприятии "Пионерский костер".

Один раз, будучи вожатым в пионерлагере причем единственным мужчиной в педколлективе, даже пришлось организовывать это мероприятие. Сколько однако нужно соблюсти правил, чтобы все прошло гладко! Всё было готово - емкость с водой, песок, лопаты, огнетушители и т.п. Но костра не было, так как лесник (а пионерлагерь в лесу был) сказал, что обложил директора лагеря такими штрафами...

Сейчас я понимаю этого лесника - посреди жаркого сухого лета, в сосновом лесу можно только маленький костерчик разводить, чтобы искры до веток не долетали. А тогда обидно было, такие труды напрасно пошли, а каково пионерам мне помогавшим - они ведь еще моложе меня, тогда двадцатилетнего, были...

А говоря по существу ветки: любые пропагандистские мероприятия становвятся гораздо менее неприятными, если люди, провозглашающие те, или иные лозунги, сами верят этим лозунгам и сами живут по этим лозунгам. Ну веру можно сыграть, а жизнь?


С уважением

От Samsv
К объект 925 (19.04.2012 16:22:20)
Дата 19.04.2012 16:32:07

Какой пионерлагерь без "пионерского костра"? (-)


От vergen
К Samsv (19.04.2012 16:32:07)
Дата 19.04.2012 17:06:26

в перестройку - было:( (-)


От Д.Белоусов
К vergen (19.04.2012 17:06:26)
Дата 19.04.2012 17:10:36

У нас - не было (-)


От vergen
К Д.Белоусов (19.04.2012 17:10:36)
Дата 19.04.2012 17:15:14

"было", т.е. было отсутствие костра:)

причем мы по рассказам - ожидали, а нас обломали и с зарницей и с костром.

От объект 925
К Samsv (19.04.2012 16:32:07)
Дата 19.04.2012 16:48:40

Какой лагерь? День Пионерии 19 мая. (-)


От Samsv
К объект 925 (19.04.2012 16:48:40)
Дата 19.04.2012 16:55:39

Пионерские лагеря летом работали,в 3 смены.На реке можно костры, под присмотром. (-)


От объект 925
К Samsv (19.04.2012 16:55:39)
Дата 19.04.2012 17:00:53

Ето не совсем то. Я про официальное мероприятие

к "Дню Пионерии".
Алеxей

От Д.Белоусов
К объект 925 (19.04.2012 16:48:40)
Дата 19.04.2012 16:52:53

Где его жечь в застройке-то? это нам хорошо было, пацанам - бегаешь, поджигаешь (-)


От объект 925
К Samsv (19.04.2012 16:32:07)
Дата 19.04.2012 16:42:40

Не знаю. Ни разу не был. (-)


От Д.Белоусов
К объект 925 (19.04.2012 16:22:20)
Дата 19.04.2012 16:26:19

Я вот не участвовал. Ну то есть помойки мы поджигали, но в частном порядке (-)


От Samsv
К Д.Белоусов (19.04.2012 16:26:19)
Дата 19.04.2012 16:35:42

Надеюсь не рядом со складом боеприпасов? Такие поджигатели попадались в карауле. (-)


От Д.Белоусов
К Samsv (19.04.2012 16:35:42)
Дата 19.04.2012 16:39:27

Как можно? Максима - на изломе дороги - единственном проезде к дому. Моему, ага (-)


От Samsv
К Д.Белоусов (19.04.2012 16:39:27)
Дата 19.04.2012 16:46:56

Приходилось отгонять таких поджигателей.

Приветствую!

Охраняемые караулом склады боеприпасов были отделены от города глубоким и широким рвом. Местное население сбрасывало в ров мусор, а дети баловались, поджигали.

Приходилось отгонять таких поджигателей.

С уважением, Samsv,
http://samsv.narod.ru

От Александр Стукалин
К объект 925 (19.04.2012 16:22:20)
Дата 19.04.2012 16:26:08

Re: Ето я...

>антисоветчиков.:)
>Выяснил для себя еще в прошлом году, когда токо один человек подтвердил факт участия в мероприятии "Пионерский костер".
>Алеxей

Ну, а нам запрещали жечь костры, например, и "пионерские" тоже жечь запрещали... Зато постоянно требовали больше и больше металлолома для Родины! :-)

От Дмитрий Козырев
К объект 925 (19.04.2012 16:22:20)
Дата 19.04.2012 16:23:52

Re: Ето я...

>Выяснил для себя еще в прошлом году, когда токо один человек подтвердил факт участия в мероприятии "Пионерский костер".

Поскольку это точно был не я, меня запишите тоже :)

От объект 925
К Дмитрий Козырев (19.04.2012 16:23:52)
Дата 19.04.2012 16:43:35

Ре: Ето я...

>Поскольку это точно был не я, меня запишите тоже :)
+++
Кто-то с Украины. А вас я записывать не буду, т.к. у вас факельного шествия не было.:)
Алеxей

От Vold
К объект 925 (19.04.2012 16:43:35)
Дата 20.04.2012 07:31:28

У нас в пионерлагере было

год 84-85. Летом в июле-августе. К какой дате не упомню уже. Факелы представляли из себя палки с жестяными банками, куда помещена тряпка промоченая в бензине. Участвовали старшие отряды.
Ну а костер - обязательное мероприятие на закрытие. Там такой кострище (метра 3 или 4) ставился!

От Дмитрий Козырев
К объект 925 (19.04.2012 16:43:35)
Дата 19.04.2012 16:47:01

Ре: Ето я...

>>Поскольку это точно был не я, меня запишите тоже :)
>+++
>Кто-то с Украины. А вас я записывать не буду, т.к. у вас факельного шествия не было.:)

массового не было, а на 22-е июня группа наиболее достойных факельщиков зажигала огонь возле братской могилы возле лагеря - была такая церемония.
Как, пойдет?

От объект 925
К Дмитрий Козырев (19.04.2012 16:47:01)
Дата 19.04.2012 16:51:37

Ре: Ето я...

>массового не было,
***
да ето не упрек:) Понятно что в городе пожарные не разрешали.

>а на 22-е июня группа наиболее достойных факельщиков зажигала огонь возле братской могилы возле лагеря - была такая церемония.
>Как, пойдет?
+++
как мероприятие да. А лично вы участвовали? Или все-таки "антисоветчик"?:)
Алеxей

От Дмитрий Козырев
К объект 925 (19.04.2012 16:51:37)
Дата 19.04.2012 16:55:31

Ре: Ето я...

>>а на 22-е июня группа наиболее достойных факельщиков зажигала огонь возле братской могилы возле лагеря - была такая церемония.
>>Как, пойдет?
>+++
>как мероприятие да. А лично вы участвовали? Или все-таки "антисоветчик"?:)

Лично в чем? Факел не держал. Не достоин :) Галстук носил, под барабан ходил, сигналы горна помню, макулатуру собирал, на субботники ходил, на собраниях сидел.
Не все разумеется добровольно и с удовольствием, но попоболи по этому поводу не было ни тогда ни сейчас.

От объект 925
К Дмитрий Козырев (19.04.2012 16:55:31)
Дата 19.04.2012 17:01:44

Ре: Ето я...

>Галстук носил,
+++
в 7-м классе тоже или в карман прятали?

Алеxей

От Дмитрий Козырев
К объект 925 (19.04.2012 17:01:44)
Дата 19.04.2012 17:05:28

Ре: Ето я...

>>Галстук носил,
>+++
>в 7-м классе тоже или в карман прятали?

ни разу не прятал. В некотором роде даже можно сказать из принципа. Эдакий нонконформизм :) не за идею даже :)

От Samsv
К объект 925 (19.04.2012 15:33:28)
Дата 19.04.2012 16:11:48

Любили ходить строем ...

>Правильно я понимаю что все "осужданцы" любили ходить строем под барабан и горн, сидеть на комсомольских собраниях внимая чего там очередной Сьезд решил и прочим похожим мероприятиям?

Приветствую! Да, любили ходить строем, да еще под музыку.
Потому что сельская школа могла позволить себе купить школьный духовой оркестр, нанять музыкального руководителя для бесплатного обучения школьников игре на инструментах.
Участвовали в "Зарницах", районных турслетах, военных сборах (с ночевками в палатках на реке, с ориентированием на местности, с кроссами по пересеченной местности, форсированием речек, сборкой-разборкой автоматов).
Участвовали во всех районных, областных спортивных соревнованиях.
"Кожаный мяч", "Белая ладья", "Золотая шайба".
Ещё пололи картошку, сах. свёклу, собирали металлолом.
На уроках труда вместе с трудовиком делали копию "Авроры" (размером со стол) и т.д. и т.п.
Школьный спортзал был открыт с утра до вечера, в том числе и в выходные дни.
Имели своё пионерское знамя.
На уроках труда обучались вождению на тракторе МТЗ-80 и получали права.
А главное: всё было доступно и бесплатно.
>Алеxей
С уважением, Samsv,
http://samsv.narod.ru

От объект 925
К Samsv (19.04.2012 16:11:48)
Дата 19.04.2012 16:15:20

да ладно... В 11 я тоже ходил охотно. Но не в 15-ть. (-)


От vergen
К объект 925 (19.04.2012 15:33:28)
Дата 19.04.2012 16:05:49

ну сейчас на корпоративы ходить

>Правильно я понимаю что все "осужданцы" любили ходить строем под барабан и горн, сидеть на комсомольских собраниях внимая чего там очередной Сьезд решил и прочим похожим мероприятиям?
ну сейчас на корпоративы ходить - нередко нелюбимая обязаловка - и что?

От GiantToad
К vergen (19.04.2012 16:05:49)
Дата 19.04.2012 22:49:03

Ну если обязаловка - значит лицемерие. Это достойно человека? (-)


От Ыукп
К Сергей Зыков (19.04.2012 02:43:55)
Дата 19.04.2012 14:44:04

Школа №1 г. Орла

У меня хоть и не продвинутая в военно-патриотическом плане, но благодаря военруку умел не только АК собирать-разбирать по нормативу, но и ППШ и пулемет дегтярева.
Каждый год - военно-патриотический смотр строя и песни, соответственно - подготовка: маршировка и пение строевых песен - очень пригодилось в армии на срочной службе. Каждый год - турслет с элементами ВПП, на "Зарнице" был раза три. Не жалею.

От Д.Белоусов
К Сергей Зыков (19.04.2012 02:43:55)
Дата 19.04.2012 13:51:21

Сдается мне, что Гумилев с Махначем правы в одном - (социальные)антисистемы есть (-)


От Паршев
К Д.Белоусов (19.04.2012 13:51:21)
Дата 19.04.2012 18:06:50

Это не антисистема, это какой-то особый вид социопатии

раньше называлось "нравственное помешательство"

От Д.Белоусов
К Паршев (19.04.2012 18:06:50)
Дата 19.04.2012 18:36:56

Существенно, что антисистема образует (анти?)культуру, сообщества людей (+)

День добрый

быстро и четко распознающих "своих" (объятия либерастов, фашистов, троцкистов и п.растов - симптоматичны) именно по культурным кодам (негативному восприятию культуры большинства и истории?)

>раньше называлось "нравственное помешательство"
- которое есть сугубо индивидуальное проявление, НЕ ВЕДУЩЕЕ к созданию плотных сообществ, (негативистскому)культурогенезу и т.д.


Кроме того, я считаю, что Сергей Аракчеев должен быть освобожден

От Паршев
К Д.Белоусов (19.04.2012 18:36:56)
Дата 19.04.2012 21:32:06

Re: Существенно, что...

>- которое есть сугубо индивидуальное проявление, НЕ ВЕДУЩЕЕ к созданию плотных сообществ, (негативистскому)культурогенезу и т.д.

очень даже сумасшедшие образуют плотные сообщества, семейные пары и т.д.

Культурогенез Чубайс слава богу не осуществляет.

От Д.Белоусов
К Паршев (19.04.2012 21:32:06)
Дата 19.04.2012 22:35:06

Культурогенез (культура в расширительном понимании) осуществляет сообщество (-)


От Паршев
К Д.Белоусов (19.04.2012 22:35:06)
Дата 20.04.2012 00:21:57

Ну уж сообщество чубайсов точно не осуществит (-)


От krok
К Паршев (19.04.2012 18:06:50)
Дата 19.04.2012 18:12:35

Ещё скажите что ОНО на генном уровне заложено....

"Бытие определяет сознание"

От Олег...
К krok (19.04.2012 18:12:35)
Дата 19.04.2012 18:16:13

Кстати, вполне может быть и на генном...

Как иначе объяснить, что именно у родителей, занимавших не последние должности в СССР выросли такие вот отрицатели? Среди тех, кто реально работал и не хватал с небес таких как-то не замечено. То есть именно генный уровень, полагаете? Я то думал что тут дело не в генах, а в том, что люди эти не видели в своем детстве, как реально люди работают и зарабатывают себе на хлеб. От того и выросли уродами. Нет?

От krok
К Олег... (19.04.2012 18:16:13)
Дата 19.04.2012 18:26:30

Ненене... это приобретённое индивидом при формировании эго в системе адаптации.

>Как иначе объяснить, что именно у родителей, занимавших не последние должности в СССР выросли такие вот отрицатели? Среди тех, кто реально работал и не хватал с небес таких как-то не замечено. То есть именно генный уровень, полагаете? Я то думал что тут дело не в генах, а в том, что люди эти не видели в своем детстве, как реально люди работают и зарабатывают себе на хлеб. От того и выросли уродами. Нет?

Тоесть - формировать восприятия кто-то должен был.
В том возрасте сам ещё не понимаеш какой знак ставить + или -

От Iva
К krok (19.04.2012 18:26:30)
Дата 20.04.2012 08:48:16

Re: Ненене... это...

Привет!

>Тоесть - формировать восприятия кто-то должен был.
>В том возрасте сам ещё не понимаеш какой знак ставить + или -

вот вся система лжи и формировала. В школе и в окружающей жизни. Когда провозглашают одно, а реально требуют совсем другого - то все быстро достигается.
В этом смысле - приучения школьника к реальной жизни - школа вполне справлялась. И правильно действовала - кто понял это ( различие между что говорить и что делать) дальше спокойно жил.
Были индивидуумы. которые это проходили в институте а первых курсах.

Т.е. с задачей социализации советская школа 70-х хорошо(правильно) справлялась. То что побочным результатом выходила демонстрация официального лицемерия и разрушение идеалов - это уже совсем другая история.


Владимир

От Д.Белоусов
К Паршев (19.04.2012 18:06:50)
Дата 19.04.2012 18:12:27

Социопатия- индивидуальна (свойство психики),антисистема- социальна (сообщество) (-)


От Alpaka
К Д.Белоусов (19.04.2012 13:51:21)
Дата 19.04.2012 16:08:24

Ре: Сдается мне,...

вы не поверите-они -органическая часть обшества. появляются и исчезают.
пока обшество умеет ломать свои дикие антисистемы и оттачивать исскусство внутренней инквизиции на них-они выполняют свою причудливую роль. опять же, люди с негативным восприятием делают жизнь разнообразнее. иногда. :-) Но жить во времена, когда антисистема победила (хотя бы временно) да, неприятно.

Алпака

От Chestnut
К Д.Белоусов (19.04.2012 13:51:21)
Дата 19.04.2012 14:24:30

я бы поостерёгся доверять Махначу за пределами архитектуры (-)


От NV
К Chestnut (19.04.2012 14:24:30)
Дата 19.04.2012 15:25:29

Ну, почему же - я его лично знал и много раз с ним говорил на разные темы

все же он прекрасно знал историю, хотя конечно трактовал ее с сами знаете какой позиции.

Виталий

От Д.Белоусов
К NV (19.04.2012 15:25:29)
Дата 19.04.2012 17:32:13

Клати да - общие друзья мне говорили, что историю- века до 19- он знал блестяще (-)


От Chestnut
К NV (19.04.2012 15:25:29)
Дата 19.04.2012 15:38:13

видите ли

когда человек заявляет что не знает, на три четверти ли Гитлер еврей или только наполовину (и что его политика это заговор еврейства и англосаксов с целью столкнуть великие германский и российский народы), то автоматически сомневаешься в адекватности

(говорил в ответах на вопросы в одной из своих лекций по истории, аудиофайл есть на сайте радио радонеж (да, да, того самого)

'Бій відлунав. Жовто-сині знамена затріпотіли на станції знов'

От NV
К Chestnut (19.04.2012 15:38:13)
Дата 19.04.2012 18:19:17

Это не его тема, он не особо интересовался 20-м веком в плане политики. (-)


От Д.Белоусов
К Chestnut (19.04.2012 15:38:13)
Дата 19.04.2012 17:35:07

это пропаганда, дурацкая. Ну и 20в.,после ПМВ, он откровенно не любил, и не знал (-)


От Д.Белоусов
К Chestnut (19.04.2012 14:24:30)
Дата 19.04.2012 14:25:54

В данном случае я доверяю своим глазам - вот она, социальная антисистема-то (-)


От vergen
К Сергей Зыков (19.04.2012 02:43:55)
Дата 19.04.2012 10:29:32

почитак ветку

и ведь не сказать что из бедной семьи или там что особые сложности были, а каков эффект!

От Evg
К vergen (19.04.2012 10:29:32)
Дата 19.04.2012 13:19:59

Re: почитак ветку

>и ведь не сказать что из бедной семьи или там что особые сложности были, а каков эффект!

Интересно какой он в школе был?
Может его пионеры горном побили?
Как то уж сильно зашкаливает.

От Iva
К vergen (19.04.2012 10:29:32)
Дата 19.04.2012 11:18:30

Re: почитак ветку

Привет!

>и ведь не сказать что из бедной семьи или там что особые сложности были, а каков эффект!

Таков эффект был у многих советских массовый мероприятий - пионерии, комсомола, смотров песни и т.д.
Ненависть к школе - это перебор, но ненависть или сильная неприязнь к практически всей внеклассной работе - это норма.

Владимир

От vergen
К Iva (19.04.2012 11:18:30)
Дата 19.04.2012 14:42:43

Re: почитак ветку

>Таков эффект был у многих советских массовый мероприятий - пионерии, комсомола, смотров песни и т.д.
>Ненависть к школе - это перебор, но ненависть или сильная неприязнь к практически всей внеклассной работе - это норма.
а нам было жалко, что пионер лагере не было зарницы, что нвп - отменили.
ну хоть в лес учителя таскали - сейчас и этого нет.

От Олег...
К Iva (19.04.2012 11:18:30)
Дата 19.04.2012 13:42:13

Интересно, как американцы с этим борятся?

>Таков эффект был у многих советских массовый мероприятий - пионерии, комсомола, смотров песни и т.д.

У них там это всё очень распространено, и русские школьники, попавшие в американское школы действительно это всё ненавидят. Но сами-то "коренные" относятся по-другому. Почему, интересно? Дает результат то, что такие мероприятия проводятся с самого раннего возраста, а не начинаются в школе? Или другие причины есть?

От Дуст
К Олег... (19.04.2012 13:42:13)
Дата 20.04.2012 02:34:46

Американцы просто отменили срочную службу...

>>Таков эффект был у многих советских массовый мероприятий - пионерии, комсомола, смотров песни и т.д.
>
>У них там это всё очень распространено, и русские школьники, попавшие в американское школы действительно это всё ненавидят. Но сами-то "коренные" относятся по-другому. Почему, интересно? Дает результат то, что такие мероприятия проводятся с самого раннего возраста, а не начинаются в школе? Или другие причины есть?

... По разрушительному воздействию на восприятие коммунистической идеологии в позднем СССР ей просто не было равных.

От yak v
К Олег... (19.04.2012 13:42:13)
Дата 19.04.2012 23:50:45

Re: Интересно, как...

>У них там это всё очень распространено, и русские школьники, попавшие в американское школы действительно это всё ненавидят. Но сами-то "коренные" относятся по-другому. Почему, интересно? Дает результат то, что такие мероприятия проводятся с самого раннего возраста, а не начинаются в школе? Или другие причины есть?

Хотите знать разницу между Америкой и Россией - вот она:

Церемония передачи шаттла Дискавери в музей:
http://vakhnenko.livejournal.com/78374.html#cutid1

Остатки от разрушенного Ил-14 в Быково:
http://letchikleha.livejournal.com/134414.html

Одна страна уважает свою историю, а другая нет. И при советском союзе было тоже самое, историю точно так-же не уважали ибо все время переписывали, переделывали и отменяли и дополняли, в конце концов, народу стало пофиг и они перестали уважать и историю и всех кто ее за них переписывал.

Владимир

От Олег...
К yak v (19.04.2012 23:50:45)
Дата 20.04.2012 00:47:30

Вы путаете СССР и Россию. Этой стране всего 20 лет...

В СССР было чем гордится и делали это нормально.

От yak v
К Олег... (20.04.2012 00:47:30)
Дата 20.04.2012 03:13:19

Re: Вы путаете

>В СССР было чем гордится и делали это нормально.

В том-то и дело что нет - СССР как раз совершенно не уважал свою историю. В нем история переписывалась раз в 20-25 лет - в 17ом году вычеркнули всю царскую историю, в 30ые годы оказалось что почти все герои 20ых - польские шпионы и были выписаны из истории, в 50ые оказалось что Сталин и компания все враги народа и опять-же выли вычеркнуты, в 80ые опять было сказано что все что было до этого это вранье. Поэтому народу история и пофиг ибо все равно через некоторое время объявят что все что было до того это не правда. А так как патриотизм основывается на своей истории то все патриотические мероприятия воспринимались как обуза, ибо историю не уважали.

Владимир

От Alpaka
К yak v (19.04.2012 23:50:45)
Дата 20.04.2012 00:03:17

Re: Интересно, как...

http://www.aerospaceweb.org/question/spacecraft/buran/buran-wreckage1.jpg


Alpaka

От Iva
К Олег... (19.04.2012 13:42:13)
Дата 19.04.2012 15:42:15

Re: Интересно, как...

Привет!

>У них там это всё очень распространено, и русские школьники, попавшие в американское школы действительно это всё ненавидят. Но сами-то "коренные" относятся по-другому. Почему, интересно? Дает результат то, что такие мероприятия проводятся с самого раннего возраста, а не начинаются в школе? Или другие причины есть?

про США не скажу - в Канаде особой обязательности ничего в школе не было.
При этом ученик старших классов должен отработать 40 часов общественных работ. Где и как - его личное дело. Может попросить школу предложить такое, может сам найти. Хоть в церковном хоре :-).

Плюс надо отметить, что у них государство воспринимается человеком, как его государство, а у нас - оно враг человека.

Владимир

От Олег...
К Iva (19.04.2012 15:42:15)
Дата 19.04.2012 15:47:35

Re: Интересно, как...


>Плюс надо отметить, что у них государство воспринимается человеком, как его государство, а у нас - оно враг человека.

Ну да. В этом, сообственно, и вопрос - почему?

Хотя я лично воспримниаю государство как свое. Но вижу, что таких как я - меньшинство. Что это? Рабская психология, пошедшая от крепостного права? Откуда это? Народ действительно воспринимает государство - как аппарат насилия над собой. Чужой, занесенный извне аппарат.


От Администрация (Дмитрий Козырев)
К Олег... (19.04.2012 15:47:35)
Дата 19.04.2012 15:49:57

Оффтопик прекращаем (-)


От Коля-Анархия
К Олег... (19.04.2012 13:42:13)
Дата 19.04.2012 14:06:09

есть такой ньюас..

Приветствую.
>>Таков эффект был у многих советских массовый мероприятий - пионерии, комсомола, смотров песни и т.д.
>
>У них там это всё очень распространено, и русские школьники, попавшие в американское школы действительно это всё ненавидят. Но сами-то "коренные" относятся по-другому. Почему, интересно? Дает результат то, что такие мероприятия проводятся с самого раннего возраста, а не начинаются в школе? Или другие причины есть?

дети очень чутко замечают фальшь и лож, и когда учителя и те, кто с ними занимался этим воспитанием сами ни гроша не верили в эти идеалы и просто отбывали номер, то отношение было адекватным... кроме всего прочего умение заразить идеей других не так часто встречается...

С уважением, Коля-Анархия.

От Олег...
К Коля-Анархия (19.04.2012 14:06:09)
Дата 19.04.2012 15:06:02

Я спросил как с этим в америке?

>... кроме всего прочего умение заразить идеей других не так часто встречается...

У них там это что, чаще встречается?


От Лейтенант
К Олег... (19.04.2012 15:06:02)
Дата 19.04.2012 17:19:18

Просто у них там пропаганда с действительностью меньше расходится

Да и сама пропаганда более эффективна. Одно дело в единственной сверхдержаве и одной из багатейших стран мира расказывать что твоя страна самая-самая и жить в ней великая честь и удача, другое дело, когда твоя страна явно кое-кому в чем-то уступает (джинсы-жевачка-видик-высадка на Луну-авианосцы), и уж совсем третье, когда страна явно объективно третьесортная (латиноамериканский вариант).
В США в конце 60-х - 70-х тоже был кризис идеологии на фоне объективных неудач в "борьбе систем" и объективных внутренних проблем. Вспоминаем хоть топичное фото Джейн Фонды в кресле наводчика вьетнамской зенитки. А определенный процент Чубайсов там и сейчас есть, но микрофон им особо не дают, да и они сами не рвутся - можно больно получить по сопатке.

От KGBMan
К Лейтенант (19.04.2012 17:19:18)
Дата 19.04.2012 18:59:05

Re: Просто у...

Однако даже в то время дети радостно пели гимн и говорили клютву флагу....

Тут просто нету врожденной ненависти к государству.
Народ от государства не так зависим (имеет заблуждение, что не зависим) и поэтому нет понятия "мы и они" ...

А в Союзе было, и в России наверно еще есть.

От Лейтенант
К KGBMan (19.04.2012 18:59:05)
Дата 19.04.2012 22:21:38

Так и у нас радостно пели гимн и отдавали салют флагу

Отторжение вызывали всякие сопутствющие перегибы - типа стояния на линейке час по стойке смирно под скучнейшие речи, а то еще и пол-часа до просто в ожидании начала линейки. А перегибы были от того что организаторы-взрослые занималсиь иммитацией и показухой, а имитация и показуха шла от недостаточной веры в собственную идеологию именно взрослыми. А вот у американцев, насколько я понимаю все технически более грамотно организовано, в том числе потому что показухи меньше.

От Олег...
К Лейтенант (19.04.2012 22:21:38)
Дата 19.04.2012 22:49:00

Ну раз уж дискуссия продолжается...

> А вот у американцев, насколько я понимаю все технически более грамотно организовано, в том числе потому что показухи меньше.

У них просто мероприятия это более "тупые", без выкрутасов. Поэтому и получаются лучше, так как в этом случае мнение препода не важно в принципе.

От Лейтенант
К Олег... (19.04.2012 22:49:00)
Дата 19.04.2012 23:09:59

Так показуха и имитация - это не столько преподы, сколько РАНО и райкомы

и далее вверх по цепочке. Были же всякие типовые сценарии мероприятий, методические указания и т.д. и т.п. Скорее всего ноги растут вообще из идеологического отдела ЦК. Самодеятельность, она как раз нередко (хоть и не всегда) "на ура" шла. Так что проблема в том что в собственную идеологим сомневалась именно верхушка и в первых рядах очередь та ее часть, что отвечала за пропаганду и борьбу с вражеской пропагандой (для иллюстрации см. роль Яковлева в последующих событиях).




От Олег...
К Лейтенант (19.04.2012 23:09:59)
Дата 20.04.2012 00:46:12

Я про американцев...

А у них какая цепочка? Откуда что идет?

От Pav.Riga
К Олег... (20.04.2012 00:46:12)
Дата 20.04.2012 01:26:44

Re: Я про американцев... Откуда что идет? -У них от работодателя идет.

>А у них какая цепочка? Откуда что идет?

У них от работодателя идет в первую очередь.А уже население само выбирает свободно - учиться в школе,
где встают когда положено или где на уроке делают что
хотят ... Ну и прием на более достойные ступени именно
зависит от школы в которой традиции или где вера в "лаки"
и прочее...(причем и в гос и в частном секторе который тоже зависим и весьма)Хотя имеются и либеральные варианты удачи.




С уважением к Вашему мнению.



От Олег...
К Pav.Riga (20.04.2012 01:26:44)
Дата 20.04.2012 01:40:41

У нас тоже. РАНО это и есть "работодатель" в данном случае....

>У них от работодателя идет в первую очередь.

Кто у них является работодателем? Департамент образования какой-нибудь?



От vergen
К Олег... (19.04.2012 15:06:02)
Дата 19.04.2012 15:14:13

Re: Я спросил...

>>... кроме всего прочего умение заразить идеей других не так часто встречается...
>
>У них там это что, чаще встречается?
ну искренний ура-патриотизм, без фиги в кармане.
Показывают же у них в фильмах постельное бельё расцветки американского флага.
у нас бы это сочли - за крайнюю степень поцреотства, для особых психов.



От Олег...
К vergen (19.04.2012 15:14:13)
Дата 19.04.2012 15:39:45

Это я знаю. Вопрос был - ПОЧЕМУ? (-)


От Коля-Анархия
К Олег... (19.04.2012 15:39:45)
Дата 19.04.2012 15:53:39

ну это уже вопрос философский...

Приветствую.

...почему россия не америка...

С уважением, Коля-Анархия.

От Alpaka
К Коля-Анархия (19.04.2012 15:53:39)
Дата 19.04.2012 16:12:45

Вы просто не в курсе

в Штатах дофига местных "Чубайсов". Но они в партийную систему пролезть не могут, т.к. отбор в политику идет жесткий.
Алпака

От Коля-Анархия
К Alpaka (19.04.2012 16:12:45)
Дата 19.04.2012 16:58:17

при чем здесь партийность?

Приветствую.
>в Штатах дофига местных "Чубайсов". Но они в партийную систему пролезть не могут, т.к. отбор в политику идет жесткий.

если мы обсуждаем модус вевенди обычных жителей?

С уважением, Коля-Анархия.

От Alpaka
К Коля-Анархия (19.04.2012 16:58:17)
Дата 19.04.2012 17:35:39

Ре: при чем...

>Приветствую.
>>в Штатах дофига местных "Чубайсов". Но они в партийную систему пролезть не могут, т.к. отбор в политику идет жесткий.
>
>если мы обсуждаем модус вевенди обычных жителей?
вот я вам и говорю, что некоторые американцы вполне ненавидят америку.
и их не единицы.
обычно ето либо крайне правые религиозные фанатики, либо левки с идеей "все поделить и разрушить", которые ташатся от Бакунина, Троцкого, Че, итп.:-)

Алпака

От Коля-Анархия
К Alpaka (19.04.2012 17:35:39)
Дата 19.04.2012 18:33:11

давайте с офтопом подвяжем.. бан эт пиятн... (-)


От Д.Белоусов
К Олег... (19.04.2012 13:42:13)
Дата 19.04.2012 13:44:21

Не факт что очень распространено. Сквознячок ничего такого не рассказывал... (-)


От Денис Лобко
К Д.Белоусов (19.04.2012 13:44:21)
Дата 19.04.2012 22:23:42

Американские школы и детсады сильно политизированы

Здоровенькi були!

Американские школы и детсады сильно политизированы. Даже в фильмы это прорывается. Не так давно пересматривали с женой "Детсадовский полицейский" - были немало удивлены. Но дело, конечно, не только в этом фильме, других источников хватало, просто в фильме увидели воочию.

В общем, если бы такое было в СССР - его бы клеймили за это со страшной силой - "империя зла промывает мозги детям прямо с пелёнок". А может бы и помогло от развала - чёрт его знает.

С уважением, Денис Лобко.

От yak v
К Денис Лобко (19.04.2012 22:23:42)
Дата 19.04.2012 23:53:27

Re: Американские школы...

>Здоровенькi були!

>Американские школы и детсады сильно политизированы. Даже в фильмы это прорывается. Не так давно пересматривали с женой "Детсадовский полицейский" - были немало удивлены. Но дело, конечно, не только в этом фильме, других источников хватало, просто в фильме увидели воочию.

>В общем, если бы такое было в СССР - его бы клеймили за это со страшной силой - "империя зла промывает мозги детям прямо с пелёнок". А может бы и помогло от развала - чёрт его знает.

>С уважением, Денис Лобко.

Вы не правы. Кроме клятвы флагу политизации нет (и сама клятва это дело местного школьного начальства - в некоторых местах есть, а в некоторых ее нет). Я учился с 9го до 12го класса в школе в США, никакой политизации (включая клятвы флагу) у нас небыло.

Владимир

От Олег...
К Д.Белоусов (19.04.2012 13:44:21)
Дата 19.04.2012 13:48:32

Не рассказывал, что русские дети ненавидят эти мероприятия?

Я говорил о тех русских детях, которые попали в американские школы, отучившись сначала в СССР какое-то время. Насколько я могу судить, дети Сквознячка не ходили в русские школы. Нет?

От Skwoznyachok
К Олег... (19.04.2012 13:48:32)
Дата 19.04.2012 19:07:51

Рассказываю. :-)

До 8-го класса детеныш учился в "русской" частной школе. Каждое утро перед началом занятий по школьной трансляции после сигнала проигрывалась запись "Клятвы флагу". На это время всякое движение замирало, все вставали и прикладывали правую руку к сердцу. Мой тоже. Произносить Клятву, кстати, не обязательно, на выбор ученика. Отношение к ритуалу у мелкого было... ну, как к чистке зубов, надо - делаем. У трех его школьных приятелей - тоже.
Сейчас они все в 9 классах в разных школах Нью-Йорка (если кому интересно конкретнее - Stuyvesant High School, Brooklyn Tech и Bard Early College High School манхэттенская), спрашивал - нету у них утренней Клятвы. Ни в одной из школ.



Добро должно быть с кулаками, если под рукой нет пистолета или автомата.

От Д.Белоусов
К Олег... (19.04.2012 13:48:32)
Дата 19.04.2012 13:49:55

О мероприятиях не рассказывал. На уроке истории индоктринируют, да. Вроде все... (-)


От Олег...
К Д.Белоусов (19.04.2012 13:49:55)
Дата 19.04.2012 14:00:31

Ну спросите как-нибудь, с чего начинается в школе день. Каждый день... (-)


От Д.Белоусов
К Олег... (19.04.2012 14:00:31)
Дата 19.04.2012 14:09:27

С чего, кстати? чтоб я знал о чем спрашивать. Кстати - сами ж спросите, и дело с (-)


От Олег...
К Д.Белоусов (19.04.2012 14:09:27)
Дата 19.04.2012 15:05:09

Я-то знаю :о)...

Каждый день в каждой школе США начинается с подъема нгиционального флага и клятвы верности. Школьники встают рядом с партой, кладут руку на сердце и под диктовку повторяют слова клятвы верности флагу.

Русские дети, начинавшие учиться в русских школах относятся к этому и дургим подобным мероприятиям с ненавистью. Хотя кореенные школьники почему-то относятся к ним же с пониманием. Почему? Как американцы этого добиваются?

От yak v
К Олег... (19.04.2012 15:05:09)
Дата 19.04.2012 23:54:55

Re: Я-то знаю

>Каждый день в каждой школе США начинается с подъема нгиционального флага и клятвы верности. Школьники встают рядом с партой, кладут руку на сердце и под диктовку повторяют слова клятвы верности флагу.

Клятва флагу это дело местного школьного начальства - в некоторых местах есть, а в некоторых ее нет. Я учился с 9го до 12го класса в школе в США (в нескольких школах), никакой политизации (включая клятвы флагу) у нас небыло.

Владимир

От Вельф
К Олег... (19.04.2012 15:05:09)
Дата 19.04.2012 15:33:39

Re: Я-то знаю

>Русские дети, начинавшие учиться в русских школах относятся к этому и дургим подобным мероприятиям с ненавистью. Хотя кореенные школьники почему-то относятся к ним же с пониманием. Почему? Как американцы этого добиваются?
Вы знаете, я пошел в школу в СССР в 1985 году, а в 1994-1995 учился в США. Не припомню какой-то ненависти, хотя и при принесении pledge of allegiance присутствовал и на футбол ходил и все вставали, когда гимн играют. Что я делал не так? Опять-таки, американцев так воспитывают с детства и в школе, и в семье, перед школой каждое утро отличники БиПП флаг поднимают, а вечером - спускают и им не западло национальный флаг на фронтоне вывесить, и школьника-курсанта ROTC похоронить с военным церемониалом - с color guard и ружейным залпом

С уважением,
Вельф

От Олег...
К Вельф (19.04.2012 15:33:39)
Дата 19.04.2012 15:37:33

Ну. А где ответ на вопрос?

Почему у нас такие мероприятия школьники ненавидят (как утверждает участник Iva), а в США - оно нормально? Чтио американцы делают не так? Может быть все джело в том, что у них эти мероприятия обязательные, и само собой разумеещиеся, и представить их школу без них невозможно? А у нас они как бы внеклассные. Нет? В чем разница? ЧТО у нас нужно было сделать так, чтобы у нас эти мероприятия не ненавиделись?

От KGBMan
К Олег... (19.04.2012 15:37:33)
Дата 19.04.2012 18:55:31

В Штатах работает потому, что :

1. это все делается от души теми кто обязан это делать.
2. все эти вещи не растягиваются до "посинения", быстренько встали, сказали, сели...
3. Все делают, всегда делают - тоесть привычка.
4. Дело добровольное... на самом деле.

От И. Кошкин
К Олег... (19.04.2012 15:37:33)
Дата 19.04.2012 15:59:18

Ты восхитительно включаешь дурака, просто хочется поаплодировать))) Не так...

Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

...делают не у них, а у нас. кстати, в английских школах. к примеру, под гимн тоже не встают и за пузо не держатся, и на американцев они в этом отношении смотрят, как на чудаков.

И. Кошкин

От Chestnut
К И. Кошкин (19.04.2012 15:59:18)
Дата 19.04.2012 16:37:03

это да, но

>Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!

>...делают не у них, а у нас. кстати, в английских школах. к примеру, под гимн тоже не встают и за пузо не держатся, и на американцев они в этом отношении смотрят, как на чудаков.

в массе народ, несмотря на все страния интеллигенции, таки патриотичен, причём иногда и неожиданно спонтанно
http://en.wikipedia.org/wiki/Royal_Wootton_Bassett#Repatriations


'Бій відлунав. Жовто-сині знамена затріпотіли на станції знов'

От Д.И.У.
К Chestnut (19.04.2012 16:37:03)
Дата 19.04.2012 16:57:27

Re: это да,...

>>...делают не у них, а у нас. кстати, в английских школах. к примеру, под гимн тоже не встают и за пузо не держатся, и на американцев они в этом отношении смотрят, как на чудаков.
>
>в массе народ, несмотря на все страния интеллигенции, таки патриотичен, причём иногда и неожиданно спонтанно

Да и в России в массе народ, несмотря на все старания интеллигенции, таки патриотичен, причём зачастую до степени шовинизма и ксенофобии, стоит только ногтем поскребсти.

Но при этом "ежедневное вставание под флаг" воспринимается как тоталитаризм, показуха и профанация, вплоть до издевательства над глубинными чувствами, с неизбежным протестом и встречной издевкой.

И, насколько понимаю, так в преобладающем большинстве европейских стран.

А встают под флаг, кроме США, в латиноамериканских странах (особенно при диктатурах), в Турции, теперь ввели и в Азербайджане (причем у более образованной и "совковой" части населения этот ритуал вызывает не священный трепет, а скорее ассоциации с "банановой диктатурой"). В Японии вставали до 1945 г. - не знаю, как сейчас.

Любопытно, что в Литве сейчас владельцы частных домов обязаны вывешивать госфлаг в государственные праздники, под угрозой штрафа. Этот закон ввели в припадке национализма в начале 1990-х, сейчас он воспринимается даже "титульными" как что-то неудобное, унизительное и "бананово-латиноамериканское". Но терпят, однако, терпилы-мазохисты.

От Alpaka
К Д.И.У. (19.04.2012 16:57:27)
Дата 19.04.2012 17:40:37

присоединюсь к Вашему мнению

особенно по поводу русских. система сейчас так работает, что она больше похожа на антисистему.

Алпака

От объект 925
К Alpaka (19.04.2012 17:40:37)
Дата 19.04.2012 17:44:11

Ето вы про запрет на вывешивание российского госфлага?

>особенно по поводу русских. система сейчас так работает, что она больше похожа на антисистему.
+++
А может ето они так спецом придумали?

Алеxей

От Alpaka
К объект 925 (19.04.2012 17:44:11)
Дата 19.04.2012 18:34:47

и ето тоже

>>особенно по поводу русских. система сейчас так работает, что она больше похожа на антисистему.
>+++
>А может ето они так спецом придумали?

>Алеxей
Алпака

От Chestnut
К Олег... (19.04.2012 15:05:09)
Дата 19.04.2012 15:12:43

Re: Я-то знаю

>Как американцы этого добиваются?

Они порсто искренне любят свою страну. Не за бабки, а просто так

'Бій відлунав. Жовто-сині знамена затріпотіли на станції знов'

От Олег...
К Chestnut (19.04.2012 15:12:43)
Дата 19.04.2012 15:38:36

Re: Я-то знаю

>Они порсто искренне любят свою страну. Не за бабки, а просто так

А у нас любят свою страну за бабки? Что-то не уловил тонкости. В чем у нас нужно было взять пример с американцев, чтобы и у нас школьники не ненавидели, а людбили подобные мероприятия?


От Alpaka
К Олег... (19.04.2012 15:38:36)
Дата 19.04.2012 18:37:30

не в мероприятиях дело, ето вторично

будет чем в стране гордиться, кроме славной истории,-будет детям и их родителям приятно ходить на ети мероприятия.

Алпака

От Олег...
К Alpaka (19.04.2012 18:37:30)
Дата 19.04.2012 19:55:02

Мы-ж про СССР, нет? Ему-то было чем гордиться, это не РФ... (-)


От Alpaka
К Олег... (19.04.2012 19:55:02)
Дата 19.04.2012 19:59:13

Ре: Мы-ж про

как я понял, Вы спрашиваете, что делать сейчас. А тогда (СССР) было много
чем гордиться, и такие удоды как Чубайс-были исключением, а не массовым явлением.
Школьников угнетали бюрократия и рутинный подход многих учителей, а не конкретно патриотическое воспитание. У нормальный учителей было здорово и помаршировать, и порисовать стенгазету про партизан.
Алпака

От Д.Белоусов
К Олег... (19.04.2012 15:05:09)
Дата 19.04.2012 15:12:42

Ну, мож Сквознячок и прояснит. Если ветку не снесут за оффтопизьму (-)


От Chestnut
К Д.Белоусов (19.04.2012 14:09:27)
Дата 19.04.2012 14:25:13

с клятвы в верности флагу (-)


От КарАн
К Iva (19.04.2012 11:18:30)
Дата 19.04.2012 13:05:41

Re: почитак ветку

Приветствую!
>Ненависть к школе - это перебор, но ненависть или сильная неприязнь к практически всей внеклассной работе - это норма.
Норма для школьника, которого, по его мнению, лишают свободного времяпрепровождения, гоняя на смотры, линейки и пр. "Зарницы"/встречи с ветеранами.
С возрастом это проходит и вспоминается уже иначе.
А у него - не прошло. Так что уже - не норма.

>Владимир

Андрей

PS Чудно - сколько ненависти было, а хватило только ступеньку расшатать да статуй поковеркать...

От Гегемон
К vergen (19.04.2012 10:29:32)
Дата 19.04.2012 10:42:45

Re: почитак ветку

Скажу как гуманитарий

>и ведь не сказать что из бедной семьи или там что особые сложности были, а каков эффект!
Принудительный военный патриотихм вот к таким результатам и приводит

С уважением

От vergen
К Гегемон (19.04.2012 10:42:45)
Дата 19.04.2012 14:40:40

Re: почитак ветку

>Скажу как гуманитарий

>>и ведь не сказать что из бедной семьи или там что особые сложности были, а каков эффект!
>Принудительный военный патриотихм вот к таким результатам и приводит

подозреваю тут в большей мере что-то личное или семейное, а этот случай вспоминается как оправдание.
ps. детям вообще большая часть уроков в школе не нравится - и что теперь?:)

От Д.Белоусов
К vergen (19.04.2012 14:40:40)
Дата 19.04.2012 15:04:16

Мне в школе- № 7, Москва- нравилось, по большей части.Учили хорошо, класс 42 чел (-)


От Паршев
К Гегемон (19.04.2012 10:42:45)
Дата 19.04.2012 11:43:17

Re: почитак ветку

>Принудительный военный патриотихм вот к таким результатам и приводит

зарядка по радио привела объект к таким же результатам. Это шиза в какой-то форме, и без военной внеклассной работы было бы то же самое.
Явный социопат.

От Александр Стукалин
К Сергей Зыков (19.04.2012 02:43:55)
Дата 19.04.2012 10:23:43

Re: что это...

>...Школа была с продвинутым военно-патриотическим воспитанием. Мы ходили на построения в форме с воротничком, как у военных моряков, и пели песню: "Солнышко светит ясное, здравствуй, страна прекрасная!"...

У нас в школе было также.
Только в силу глубокой сухопутности региона от мальчиков требовали надевать офицерские рубашки зеленые (про девочек уже не помню, честно говоря). У "командиров" были на воротниках красные петлицы-ромбики со звездами.
Утро перед кроками начиналось с построения и зарядки. Про "Солнышко..." ничего не пели -- и на том спасибо партии. :-) Всё это была инициатива не директора школы и не детей, естественно, а спускалось сверху -- от райкомов и районо.
Младших классов этот маскарад не касался.
Школа была обычная без всяких уклонов, но партия потребовала усилить военно-патриотическую работу с учащимися -- вот и усилили... :-)
Не скажу, что мы ненавидили все это как Чубайс, но восторга с энтузиазмом по этому поводу никто не испытывал. Ну перетерпели это дети как-то несколько лет, требовали -- так ходили в военных рубашках и строились. Потом все это быстро рассосалось... :-)

От Одессит
К Александр Стукалин (19.04.2012 10:23:43)
Дата 19.04.2012 21:46:08

Re: что это...

Добрый день
>>...Школа была с продвинутым военно-патриотическим воспитанием. Мы ходили на построения в форме с воротничком, как у военных моряков, и пели песню: "Солнышко светит ясное, здравствуй, страна прекрасная!"...
>
>У нас в школе было также.
>Только в силу глубокой сухопутности региона от мальчиков требовали надевать офицерские рубашки зеленые (про девочек уже не помню, честно говоря). У "командиров" были на воротниках красные петлицы-ромбики со звездами.

С чего бы это у них гюйсы понавешивали на детей?! У нас Одесса - вполне приморский город, но с момента введения НВП ходили в зеленых офицерских рубашках, причем не только на уроках НВП - требовали постоянно, от мальчиков и девочек. А в холод свитер должен был быть надет ПОД эту рубашку. Вот сие напрягало, правда.

С уважением www.lander.odessa.ua

От Сергей Зыков
К Александр Стукалин (19.04.2012 10:23:43)
Дата 19.04.2012 10:27:25

обязательную школьную форму "с подворотничками" к концу 1962 г. отменили.

Чубайс с 16.06.1955

так что и страдал всего полгода а уже школу хотел взорвать.

От Исаев Алексей
К Сергей Зыков (19.04.2012 02:43:55)
Дата 19.04.2012 10:09:27

Ну у меня тоже была такая школа

Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

190-я в г. Ташкенте. Был в ней такой военрук, каплей Яков Израилович Голденберг. Очень деятельный мужик. У нас устраивались смотры строя и песни, занимались шагистикой, но не скажу, что это напрягало. Меня лично, во всяком случае.

Допускаю, что кто-то после этих занятий стал испытывать НЕНАВИСТЬ.

С уважением, Алексей Исаев

От Alex Medvedev
К Сергей Зыков (19.04.2012 02:43:55)
Дата 19.04.2012 10:02:32

Такой и крапивинскую "Каравеллу" бы ненавидел

Притом что Каравелла и сейчас востребована и отдать туда детей мечта многих родителей.

От Д.Белоусов
К Alex Medvedev (19.04.2012 10:02:32)
Дата 19.04.2012 12:46:22

Да ну их, педофилов. Своих бы не отдал (-)


От Alex Medvedev
К Д.Белоусов (19.04.2012 12:46:22)
Дата 19.04.2012 14:37:04

Крапивин давно в Тагиле живет, а в Каравеллу много народу детей отдает

,а учитывая что там инструкторы все сплошь бывшие отрядовцы, то версия с педофилами выглядит несколько надуманной.

От Вельф
К Alex Medvedev (19.04.2012 14:37:04)
Дата 19.04.2012 14:47:03

В Тюмени, а не в Тагиле (-)


От Chestnut
К Alex Medvedev (19.04.2012 14:37:04)
Дата 19.04.2012 14:40:15

нет-нет, в глазах отдельных участников

творчество Крапивина в принципе является радостью педофила

'Бій відлунав. Жовто-сині знамена затріпотіли на станції знов'

От Д.Белоусов
К Chestnut (19.04.2012 14:40:15)
Дата 19.04.2012 14:52:25

Сдавется мне, что оно - патологично. Сильно. И некро-, и педофилия, и хз что (-)


От Криптономикон
К Сергей Зыков (19.04.2012 02:43:55)
Дата 19.04.2012 09:50:45

Скорее всего обыкновенная

Привкус "зарницы", был во всем воспитательном процессе.
Стенды с Зиной Портновой и Валей Котиком, НВП два раза в неделю, весь апрель строевая, подготовка к параду юнармейцев 9 мая ну и "сборы" в ближайшей воинской части.

С уважением,
Криптономикон

От Д.Белоусов
К Криптономикон (19.04.2012 09:50:45)
Дата 19.04.2012 13:01:49

У нас - ничего общего

День добрый
>Привкус "зарницы", был во всем воспитательном процессе.

была один раз, затухла сама на середине

>Стенды с Зиной Портновой и Валей Котиком

у нас - с выходцем из нашей школы ГСС Л. Некрасовым. И "стена памяти" - ученики, погибшие на войне


> НВП два раза в неделю

ну да. В обычнолй форме школьной. Раз пострелять из АК ездили


> весь апрель строевая, подготовка к параду юнармейцев 9 мая ну и "сборы" в ближайшей воинской части.

вообще ничего подобного!! да и кто б дал на месяц - предвыпускной - учебный процесс ломать?


Кроме того, я считаю, что Сергей Аракчеев должен быть освобожден

От Д.Белоусов
К Д.Белоусов (19.04.2012 13:01:49)
Дата 19.04.2012 14:51:28

Турслеты - три раза за школу, по суббботе в год. Но - без военнизации (-)


От Д.Белоусов
К Д.Белоусов (19.04.2012 13:01:49)
Дата 19.04.2012 13:47:24

Да, забыл - выпускной класс в мае спектакль ставил для ветеранов. И там (+)

по ходу дела типо, мистерия сопричастности была - вырубали свет, подсвечивали только доску памяти, называли фамилии, типо такой-то - ученик 10а, выпуск 41 - погиб в 45 под Кенингсбергом... ну и так далее.
И сразу - Минута молчания.

В общем - впечатляло, да.


Кроме того, я считаю, что Сергей Аракчеев должен быть освобожден

От Мазила
К Сергей Зыков (19.04.2012 02:43:55)
Дата 19.04.2012 07:50:02

Учителя не справились - это очевидно... Этот и от Вечного огня прикуривал (-)


От Сергей Зыков
К Мазила (19.04.2012 07:50:02)
Дата 19.04.2012 08:24:45

Его брателло советофоб похлеще младшенького будет

тут семья аднако
http://ru.wikipedia.org/wiki/Чубайс,_Игорь_Борисович

Сказал всю правду Ленте.ру о своем отношении к советской власти
http://a-chubais.livejournal.com/52791.html

От И.Пыхалов
К Сергей Зыков (19.04.2012 08:24:45)
Дата 19.04.2012 08:54:42

Зато отец защитил диссертацию о полной и окончательной победе социализма в СССР

http://pics.livejournal.com/pyhalov/pic/00005swz

От Samsv
К И.Пыхалов (19.04.2012 08:54:42)
Дата 19.04.2012 09:47:08

Лучше про партийно-политическую работу с танкистами в боях за Ржев написал бы.

Приветствую!

Уж лучше про партийно-политическую работу в качестве инструктора политотдела и агитатора в боях за Ржев написал бы. В 1942-м, например, воодушевлял танкистов 65-го отб на подвиги. Однако наград больше заслужил, чем сами танкисты, судя по ОБД-Мемориал.

С уважением, Samsv,
http://samsv.narod.ru

От Балтиец
К Samsv (19.04.2012 09:47:08)
Дата 19.04.2012 10:09:01

Re: Лучше про...

>Уж лучше про партийно-политическую работу в качестве инструктора политотдела и агитатора в боях за Ржев написал
А начал войну вообще топично, в Литве, в 5-й танковой дивизии.


От Балтиец
К Сергей Зыков (19.04.2012 02:43:55)
Дата 19.04.2012 06:59:49

Re: что это...

>Про такие слышу впервые. Для детей политруков что-ли? Или экспериментальная.
ИМХО, закончил он 188-ю школу в Питере, в Полюстрово.