От Artem Drabkin
К Artem Drabkin
Дата 12.04.2012 16:52:16
Рубрики WWII; Память;

В понедельник еще с одним егерем встречаюсь

Добрый день,

Точно не знаю 1я или 4я, но этот начинал войну уже лейтенантом. Те вопросы, что есть соответственно задам


Под шумящие колеса песня девки горяча

От Bell
К Artem Drabkin (12.04.2012 16:52:16)
Дата 12.04.2012 23:25:47

Артем! Нифига себе!

Привет.

В случае 1 гпд количество вопросов, в придачу к имеющимся, возрастает раза в два (по Львовскому выступу).

от себя:
1. Было ли широко известно, что один из командиров соседей - 71 пд - был родным братом Хуберта Ланца?
2. Как пересекались и в чем выражалось взаимодействие с "тетеревятниками" - 97 лпд?
3. Бой под Яворовом - что может рассказать - не по фактологии - она описана - а по впечатлениям.
4. Вдогонку - про Берауэра и гранату в ствол - распространили сразу/было известно по факту/ничего не слышали.
5. Известный ролик Фронтшау - про "альпинистов" и их победный марш по Западной Украине - как оно происходило? Военкоры шли вместе с 1 гпд - как было организовано сие действо?
6. Пересекались ли с "Нахтигалем" и прочими подобными?
7. Оценка поддержки штугов 243-го абтайлунга.
8. Помнит ли знаковые (ныне) места - Яворов с битыми БТ, Язув Стары с 34-ми, кадры из Фронтшау с 34-ми, увязшими в болоте.
9. В отчете 1 гпд крайне нелицеприятно описаны действия соседей справа - 68 пд (что понятно) - было ли это известно широко?

Это - если дед из первой. Про четвертую - вопросы были заданы и Андрей должен тебе отписать дополнительно.

Заранее спасибо.

в ящике для взрывателей оказались шкурки от сусликов

От Peter K
К Artem Drabkin (12.04.2012 16:52:16)
Дата 12.04.2012 17:17:39

Re: В понедельник...

>Добрый день,

>Точно не знаю 1я или 4я, но этот начинал войну уже лейтенантом. Те вопросы, что есть соответственно задам


>Под шумящие колеса песня девки горяча

Если не сложно. В горноегерских боевых подразделениях было, по крайней мере в штатных расписаниях, большое количество вожатых вьючных животных (Tragtierfuehrer). Существовали какие-либо условия и ограничения при назначении солдат на такие должности(возраст,физическое развитие, образование, навыки)? Такой же вопрос по подразделениям горных носильщиков (Gebirgstraeger).

От Bell
К Peter K (12.04.2012 17:17:39)
Дата 13.04.2012 01:01:00

Re: В понедельник...


>Если не сложно. В горноегерских боевых подразделениях было, по крайней мере в штатных расписаниях, большое количество вожатых вьючных животных (Tragtierfuehrer).

Выше уже был вопрос - продублирую.
Оные "вьючные животные", сиречь - мулы - откуда были изначально и насколько ресурс был возобновляемым? Или через полгода пришлось пересесть на лошадей или, как в 71 пд, использовать в качестве тягловой силы всё, что движется, в том числе непригодные даже для задач РККА устаревшие тягачи.

в ящике для взрывателей оказались шкурки от сусликов