От Олег...
К ABM
Дата 15.04.2012 16:12:46
Рубрики WWI; Униформа; Армия; Память;

Re: зато в...

>Более того некоторые отечественные дамочки путали шелковые ночные рубашки с нарядными платьями и разгуливали в них.

Это из гитлеровской пропаганды. Из контекста - совесткие военные женщины (что по немецким меркам уже дико) ограбили мирное местное население и перепутав шолковые комбинации с вечерними платьями выгшли в них на улицу, чем вызвали смех местных. Это все гитлеровская пропаганда была. Естественно, реальные совесткие женщины в вопросах моды были весьма подкованы, и перепутать комбинацию с платьем не могли.

От Nachtwolf
К Олег... (15.04.2012 16:12:46)
Дата 15.04.2012 18:59:35

Вы такой категоричный музчина, аж страшно

>Естественно, реальные совесткие женщины в вопросах моды были весьма подкованы, и перепутать комбинацию с платьем не могли.

Естественно, ведь в каждом колхозе было собственное ателье мод и каждый вечер в сельском клубе оно устраивало показ последних коллекци.
Вы действительно считаете, что реалии столичного быта распотранялись на всю страну без исключения?

>Это из гитлеровской пропаганды. Из контекста - совесткие военные женщины (что по немецким меркам уже дико) ограбили мирное местное население и перепутав шолковые комбинации с вечерними платьями выгшли в них на улицу, чем вызвали смех местных. Это все гитлеровская пропаганда была.
Моего двоюродного деда вы тоже гебельсовские пропагандисты записали?. Прямо глаза мне открыли! А то я по наивности, его ветераном считал. А вишь, как оно выходит. А может, он вообще шпион засланный?
Так вот, к вашему сведению, аналогичную историю я от него и слышал. Причём, не в абстрактном варианте, про "мужики рассказывали", а с вполне конкретными деталями и даже указанием той девицы, которая подобным образом опозорилась. И что характерно, её родня подтверждала что, да была такая история (и даже обижалась на деда, что припомнил её).

От Evg
К Nachtwolf (15.04.2012 18:59:35)
Дата 15.04.2012 23:38:27

Re: Вы такой


>>Это из гитлеровской пропаганды. Из контекста - совесткие военные женщины (что по немецким меркам уже дико) ограбили мирное местное население и перепутав шолковые комбинации с вечерними платьями выгшли в них на улицу, чем вызвали смех местных. Это все гитлеровская пропаганда была.
>Моего двоюродного деда вы тоже гебельсовские пропагандисты записали?. Прямо глаза мне открыли! А то я по наивности, его ветераном считал. А вишь, как оно выходит. А может, он вообще шпион засланный?
>Так вот, к вашему сведению, аналогичную историю я от него и слышал. Причём, не в абстрактном варианте, про "мужики рассказывали", а с вполне конкретными деталями и даже указанием той девицы, которая подобным образом опозорилась. И что характерно, её родня подтверждала что, да была такая история (и даже обижалась на деда, что припомнил её).

ИМХО, сомнителен факт "выхода на улицу" как в ночнушке, так и в собственно вечернем платье. Женщины, как правило, весьма внимательны к тому в чем ходят окружающие.
Инцидент вероятен на каком нибудь приёме где вечернее платье уместно.

От Олег...
К Nachtwolf (15.04.2012 18:59:35)
Дата 15.04.2012 21:06:51

Солженицын, вон - тоже ветеран...

>Моего двоюродного деда вы тоже гебельсовские пропагандисты записали?

Вообще это обычное явление, когда пропагада противника "ложится" на ссобственные воспоминания и потом воспрроизводится "очевидцем" как правда.

От Nachtwolf
К Олег... (15.04.2012 21:06:51)
Дата 15.04.2012 21:38:26

А правильность ветеранов - лично вы определяете?

>Вообще это обычное явление, когда пропагада противника "ложится" на ссобственные воспоминания и потом воспрроизводится "очевидцем" как правда.

Ещё раз - это воспоминания, подтверждённые ещё несколькими людьми. Причём, с учётом того, что воспоминания обидные (хотя и из серии "згадала баба як дiвкою була"), вряд-ли бы они стали подтверждать выдумку.

От Олег...
К Nachtwolf (15.04.2012 21:38:26)
Дата 15.04.2012 22:34:42

Нет, не я, конечно...

...но "воспоминания" ввиде геббельсосвских баек не такая уж и редкая вещь...

Что касается послевоенной совесткой деревни, то могу Вас заверить, что там скорее европейское вечернее платье использовали бы как ночнушку, чем вышли бы в ночнушки на улицу. Нравы там довольно злые были, и юбок выше колен не одевали. Так как можно было раз и навсегда прослыть "женщиной легкого поведения". А это - пятно на всю жизнь. А тут ночнушка.

Я так понимаю, Вы не в России живете, поэжтому и рассказываю...

От Nachtwolf
К Олег... (15.04.2012 22:34:42)
Дата 15.04.2012 23:04:34

Раз уж зашел разговор о сельской моде

>Что касается послевоенной совесткой деревни, то могу Вас заверить, что там скорее европейское вечернее платье использовали бы как ночнушку, чем вышли бы в ночнушки на улицу. Нравы там довольно злые были, и юбок выше колен не одевали. Так как можно было раз и навсегда прослыть "женщиной легкого поведения". А это - пятно на всю жизнь. А тут ночнушка.

Отец вспоминал (он 41-го года рождения), что первые штаны ему пошили когда в школу пошел (т.е. в семь лет). До того, бегал в домотканой рубахе без штанов/трусов. И никого в деревне это не шокировало, наоборот, считалось вполне естественным.
Или по вашему это тоже гебельсовская пропаганда?
Что касается ночнушек. Женские ночнушки длиной до того места, где у мужика были бы яйца - это уже сильно послевоенные веяния. В обсуждаемые времена нормальная ночнушка была если не до пят, то по крайней мере, до середины щиколотки. Так что ничего неприличного, в этом смысле, в ней не было.

Собственно, с чего я среагировал на вашу изначальную реплику. Уж очень ваша категоричность не понравилась. Мол, не могло этого быть и всё тут! Я точно знаю. А кто говорит иначе - тот повторяет гебельсовскую пропаганду.
Дело в том, что мы сейчас вообще довольно слабо представляем тогдашнюю жизнь. Тем более, что была она крайне многогранной и вариабельной по месту и времени. Скажем, жизнь и быт авиаинженера с номерного завода, разительно отличались от жизни и быта колхозника из глубинки. И объявлять на этом основании всё, что не вписывается в быт инженера выдумкой и пропагандой - просто глупо.

>Я так понимаю, Вы не в России живете, поэжтому и рассказываю...
Интересное предположение. Ну, с учётом того, что многие сомневаются в том, можно ли считать Москву Россией - наверное да :)

От марат
К Nachtwolf (15.04.2012 23:04:34)
Дата 16.04.2012 10:28:36

Re: Раз уж...


>
>Отец вспоминал (он 41-го года рождения), что первые штаны ему пошили когда в школу пошел (т.е. в семь лет). До того, бегал в домотканой рубахе без штанов/трусов. И никого в деревне это не шокировало, наоборот, считалось вполне естественным.
Так то ж дитё, там и девки аналогично бегали.

>Что касается ночнушек. Женские ночнушки длиной до того места, где у мужика были бы яйца - это уже сильно послевоенные веяния. В обсуждаемые времена нормальная ночнушка была если не до пят, то по крайней мере, до середины щиколотки. Так что ничего неприличного, в этом смысле, в ней не было.
А при царе Иване Грозном девица половозрелого возраста не могла появлятся на людях менее чем в трех единицах верхней одежды. Иван Грозный то ведь и сына прибил, когда тот вступился за беременную жену, которую Грозный палкой лупил за то, что была в одной ночнушке/платье в жарко натопленной комнате. Не вовремя зашел.

С уважением, Марат

От Дмитрий Козырев
К Nachtwolf (15.04.2012 23:04:34)
Дата 16.04.2012 09:45:45

Re: Раз уж...

>Что касается ночнушек. Женские ночнушки длиной до того места, где у мужика были бы яйца - это уже сильно послевоенные веяния. В обсуждаемые времена нормальная ночнушка была если не до пят, то по крайней мере, до середины щиколотки. Так что ничего неприличного, в этом смысле, в ней не было.

Я больше того скажу - с Олегом... можно даже заключить пари, что представив ему современные модели ночных рубашек и коктейльных платьев (из каталогов высокой моды :) без указания что есть что - он также затрудниться с выбором :)))

От Полярник
К Дмитрий Козырев (16.04.2012 09:45:45)
Дата 16.04.2012 11:12:19

Re: Раз уж...

>Я больше того скажу - с Олегом... можно даже заключить пари, что представив ему современные модели ночных рубашек и коктейльных платьев (из каталогов высокой моды :) без указания что есть что - он также затрудниться с выбором :)))

Во всяком случае, девицу в ночной рубашке я видел в питерском ресторане начала 90-х, и она была свято уверена, что одета в вечернее платье :)

От Evg
К Полярник (16.04.2012 11:12:19)
Дата 16.04.2012 14:09:35

Re: Раз уж...

>>Я больше того скажу - с Олегом... можно даже заключить пари, что представив ему современные модели ночных рубашек и коктейльных платьев (из каталогов высокой моды :) без указания что есть что - он также затрудниться с выбором :)))
>
>Во всяком случае, девицу в ночной рубашке я видел в питерском ресторане начала 90-х, и она была свято уверена, что одета в вечернее платье :)

А как Вы определили?
8о))

От Полярник
К Evg (16.04.2012 14:09:35)
Дата 16.04.2012 14:18:34

Re: Раз уж...

>>Во всяком случае, девицу в ночной рубашке я видел в питерском ресторане начала 90-х, и она была свято уверена, что одета в вечернее платье :)
>
>А как Вы определили?
>8о))

А жену спросил, когда возникли сомнения :)

От Evg
К Полярник (16.04.2012 14:18:34)
Дата 17.04.2012 15:37:22

Re: Раз уж...

>>>Во всяком случае, девицу в ночной рубашке я видел в питерском ресторане начала 90-х, и она была свято уверена, что одета в вечернее платье :)
>>
>>А как Вы определили?
>>8о))
>
>А жену спросил, когда возникли сомнения :)

А может она из зависти
8о)))

От Colder
К Nachtwolf (15.04.2012 23:04:34)
Дата 16.04.2012 07:55:02

Сельская мода она такая мода

>Отец вспоминал (он 41-го года рождения), что первые штаны ему пошили когда в школу пошел (т.е. в семь лет). До того, бегал в домотканой рубахе без штанов/трусов. И никого в деревне это не шокировало, наоборот, считалось вполне естественным.

Это запросто для маленьких детей - да. Только вот не надо путать маленьких детей и взрослых. Тут нравы много консервативнее современного города. Простой пример: даже сейчас весьма косо поглядывают на шорты или бриджи.

От Олег...
К Nachtwolf (15.04.2012 23:04:34)
Дата 16.04.2012 00:11:32

Re: Раз уж...

>Собственно, с чего я среагировал на вашу изначальную реплику. Уж очень ваша категоричность не понравилась. Мол, не могло этого быть и всё тут!

Волобще-то я не так написал, я написал, что это довольно известный высер геббельсовской пропаганды. Что-ж, Ваш пример показывает, что он мог быть основан на реальных событиях. Вполне. Взяли для примера какую-нибудь городскую сумашедшую, и раздули на весь мир...

От Олег...
К Олег... (16.04.2012 00:11:32)
Дата 16.04.2012 00:13:26

А по поводу представлений о тогдашней жизни...

...ну Вы кино, чтоли, посмотрите. Конечно, там до реальной жизни так же как голливуду, но все-таки кое-какое представление составить можно, все-таки снимавшие люди жили там и тогда, и совсем абстрагирорваться не могли.