От Паршев
К инженегр
Дата 10.04.2012 12:27:35
Рубрики Прочее; WWII; Искусство и творчество;

"+ тренировки. " какой сюжет для российского фильма! (-)


От М.Токарев
К Паршев (10.04.2012 12:27:35)
Дата 10.04.2012 13:58:27

Уже было. В "Омон Ра" у Пелевина...

Доброе время суток!

Там автор упомянул "училище ВВС имени Маресьева", где уже в карантине первокурсникам ноги ампутировали - и "пехотное училище имени Александра Матросова", на стрельбище которого постоянно били пулеметы короткими очередями...
http://pelevin.nov.ru/romans/pe-omon/5.html
А Матросова в перестройку первым обосрал бывший шпаненок-"малолетка" Леонид Габышев в как-бы-автобиографическом рОмане "Одлян или воздух свободы" (1989):
"...В камере была интересная личность -- рецидивист Никита. Из пятидесяти лет он около половины просидел в лагерях и чего только о зонах не рассказывал. Заговорили об Александре Матросове.
- Прежде чем базарить об Александре Матросове, надо знать, кто он был.
Он в зоне сидел, на малолетке. В Уфе. Его там страшно зашибали. Вон спросите у Глаза, как на малолетках ушибают. Там все на кулаке держится. Так вот, Сашу в зоне били по-черному. Он с полов не слазил. И рад был, когда на фронт попал. Я с ним в одной зоне не был. Но кент мой, Спелый, с ним вместе в Уфе сидел. И он рассказывал, как опустили в зоне пацана. Вас бы вот с годик-другой подуплить, а потом отправить на фронт и отдать приказ уничтожить дот. А ведь как получается : парня били в зоне, а потом, когда он совершил подвиг, эту зону, где у него здоровье отнимали, назвали его именем. Знаешь, Глаз, эту зону?
- Знаю ,- ответил он, - я в Одляне сидел, а Матросова от нас недалеко
была. Она показательная..."

"В настоящее время (1989 год) Уфимская воспитательно-трудовая колония имени Александра Матросова расформирована. На ее территории создан учебный комбинат Управления внутренних дел."

В действительности всё обстояло совсем не так, чем на самом деле.
М. Токарев

От Русланчик
К М.Токарев (10.04.2012 13:58:27)
Дата 10.04.2012 16:03:26

Re: Уже было.

>Доброе время суток!

>Там автор упомянул "училище ВВС имени Маресьева", где уже в карантине первокурсникам ноги ампутировали - и "пехотное училище имени Александра Матросова", на стрельбище которого постоянно били пулеметы короткими очередями...
>
http://pelevin.nov.ru/romans/pe-omon/5.html

Шалом!

А в Казахстане истребительной авиачасти, дислоцированной в Карагандинской области, несколько лет назад присвоили имя Нуркена Абдирова - казахского героя ВОВ, повторившего подвиг Гастелло! Теперь боюсь представить, как они летают!