От MR1
К Исаев Алексей
Дата 09.04.2012 14:32:54
Рубрики WWII; Память;

Re: Потери катеров еще более впечатляют

>Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

>Дело нужное и полезное на самом деле.
Спасибо.

>Судя по цветным сканам это "Подвиг народа"?
Да, там на удивление много жырного выложили по НОГ, 8 Армии и Ленфронту в 41 году. Меньше чем хотелось бы.. но то что имеется- более чем впечатляет.
Всего на переправу было доставлено 49 разнотипных катеров
К-ЗИС-5 -37 шт.
УК(тяжелые) - 5 шт.
БМК(Рыбинцы)- 3 шт.
Легкие катера( типа мотолодок) - 2 шт.
Паровые 22 тонные с ЛК "Октябрьская Револьция" - 2 шт.

Потери:
Разбито и утоплено артогнем - 35 шт.
Сгорело в результате обстрела- 4 шт.
Расстреляно пулеметным огнем на спуске- 2 шт.
Отправлено на завод по причине технеисправности - 2 шт.
Итого потери на 12 декабря : 43 штуки.

Перевезено войск на левый берег - 14816 человек
Эвакуировано раненых- 6940
Отбуксировано паромов с танками- 14
Орудиями- 123.

Вообще в докладе Фадеева кроме данных цифр по раненым, только по морскому отряду они проходят. Еще 7000 человек и 17000 переправленных на левый берег здоровых.
По остальным саперным частям до 16 ноября- здоровенный болт а не цифры.Касательно что туда что обратно.После- есть ведомость... где количество переправленных раненых в 7 раз ниже числа переправленных здоровых.
>С уважением, Алексей Исаев

От Роман Алымов
К MR1 (09.04.2012 14:32:54)
Дата 09.04.2012 15:02:13

Видимо надо было бронебуксиры делать (-)


От UFO
К Роман Алымов (09.04.2012 15:02:13)
Дата 10.04.2012 12:20:04

Re: Видимо надо...

Приветствую Вас!

Ты Роман, другого не понимаешь. Туда ВООБЩЕ не надо было людей переправлять в таких количествах. Плацдарм по своей полащади - батальонный. Набивая его людьми, только увеличивали потери. Перспективы накопеления сил для наступления на нём не было потому, что там песчаная почва. Полевая фортификация могла быть только "привозная", а до этого ещё не дошли. Песчаные же окопы обваливались и превращились в братские могилы даже при близких разрывах. Что касается переправ, я уже говорил и фотки как-то выкладывал, они простреливались с обоих флангов прямой наводкой. Тир настоящий, шутер компьютерный.
Я думаю, Пятачок это катарсис такой был Ленфронта - надо было что-то делать, а что - не знали. Пошли по пути минимального сопротивления (мин. расстояние до Волховского Фронта).

PS Что касается ссылы. Полки коомунистические вполне себе упоминаются в опубликованных документах.


С уважением, UFO. aka Rider ww-2.info

От Фёдорыч
К UFO (10.04.2012 12:20:04)
Дата 10.04.2012 18:40:53

Re: Видимо надо...

Здрасьте вам!
>Я думаю, Пятачок это катарсис такой был Ленфронта - надо было что-то делать, а что - не знали. Пошли по пути минимального сопротивления (мин. расстояние до Волховского Фронта).

А какие были еще варианты?
- попробовали ждать, надеясь на армию Кулика, не получилось
- попробовали по левому берегу Невы, не получилось
- попробовали через Неву, получилось
А дальше уже действительно выбора не было - только долбиться с плацдарма, понимая что наступает голод.


'Указания по подготовке к празднику без происшествий и преступлений выполнены'

От Лирик
К Роман Алымов (09.04.2012 15:02:13)
Дата 10.04.2012 10:19:38

Re: Видимо надо...

Простите, а чем бы помогли бронебуксиры и даже бронекатера, если большинство плавсредств было уничтожено артиллерией? ИМХО пока не подавлены немецкие огневые средства, делать на реке нечего. Оптимально переправляться во время огневого или лучше воздушного налета.

От Дмитрий Козырев
К Лирик (10.04.2012 10:19:38)
Дата 10.04.2012 10:25:53

Re: Видимо надо...

>Простите, а чем бы помогли бронебуксиры и даже бронекатера, если большинство плавсредств было уничтожено артиллерией?

Это же не прямой артогонь. Обстрел переправ будет вестись в любом случае - их и на Волге под Сталинградом обстреливали.
"Бронебуксир" будет обладать более высокой боевой устойчивостью по крайней мере к поражению осколками.
А здесь катера - их можно топить даже минами. На Волге были более крупные пароходы их устойчиовсть обеспечивалась отчасти размерами.

От Лирик
К Дмитрий Козырев (10.04.2012 10:25:53)
Дата 10.04.2012 10:50:23

Re: Видимо надо...

>>Простите, а чем бы помогли бронебуксиры и даже бронекатера, если большинство плавсредств было уничтожено артиллерией?
>
>Это же не прямой артогонь. Обстрел переправ будет вестись в любом случае - их и на Волге под Сталинградом обстреливали.
>"Бронебуксир" будет обладать более высокой боевой устойчивостью по крайней мере к поражению осколками.
>А здесь катера - их можно топить даже минами. На Волге были более крупные пароходы их устойчиовсть обеспечивалась отчасти размерами.

Согласен, единственное - на Волге была артгруппа, которая успешно или нет, но вела контрбатарейную борьбу, здесь я так понял, этого не было?

От MR1
К Роман Алымов (09.04.2012 15:02:13)
Дата 09.04.2012 15:56:05

Re: Видимо надо...

У меня такое ощущение... что первая половина ноября прошла в ритмах АААА, ДАВАЙ, ДАВАЙ... РАССТРЕЛЯЮ... ПОРВУ... ТЫ ЖЕ КОММУНИСТ...ААААА.... ПРОРВАТЬ... УНИЧТОЖИТЬ...РАССТРЕЛЯЮ...ТЫ ЖЕ КОММУНИСТ...ААА...РАСТРЕЛЯЮ.
Бронешаланды никто бы в принципе не делал, даже будь тому возможность. Мне например непонятно почему не использовали бронекатера

От UFO
К MR1 (09.04.2012 15:56:05)
Дата 10.04.2012 22:57:13

Re: Видимо надо...

Приветствую Вас!

>Бронешаланды никто бы в принципе не делал, даже будь тому возможность. Мне например непонятно почему не использовали бронекатера

Это гениально, конечно, только я как-то уже говорил, что ПТА была на прямой наводке.
И БК использовали летом 42-го в более стерильных условиях на Ивановском пятачке. Если интересно, поройте результаты - они были плачевны. А проблем там было 50% от проблем Невского пятачка, если не 10%.

С уважением, UFO. aka Rider ww-2.info

От MR1
К UFO (10.04.2012 22:57:13)
Дата 12.04.2012 15:22:08

Re: Видимо надо...

> А проблем там было 50% от проблем Невского пятачка, если не 10%.

У меня есть стойкое убеждение, что половина проблем Невского Пятачка была создана Смольным, штабом Ленфронта и штабом 8 Армии про принципу Армянского Комсомола... сами проблемы создаем, сами их решаем.

Пример с артиллерией - все артполки пятаковских дивизий вывели из подчинения комдивов, в пользу начарта 8 армии Генерал майора Краснопевцева:


В период совместной службы на Южном фронте мне довелось еще раз убедиться в этом, а также в изумительной храбрости Семена Александровича. Но не любил он по-настоящему заниматься штабными делами, вникать в документы. Помнится, спрашиваю я его однажды:

- Как у вас планируется артиллерийское наступление?

Он только плечами пожал:

- Там, в штабе, что-то делается. Вам доложит начальник штаба артиллерии, а я, прошу извинить, тороплюсь в войска...

Ф. И. Толбухин не раз сетовал:

- Что это у нас за командующий артиллерией? Уедет в полки, да еще в противотанковые, и живет там днями. Когда бы его ни вызывал, все нет на месте. Такая непоседливость для начальника артиллерии фронта не всегда уместна.


Стоит ли удивляться, что сеть НП была организована безобразно, артогонь корректировался слабо, огонь велся по площадям как следствие огневые средства противника не подавлялись... Но при этом все бегали и суетились.

От Дмитрий Козырев
К MR1 (09.04.2012 15:56:05)
Дата 09.04.2012 15:58:14

Re: Видимо надо...

>Мне например непонятно почему не использовали бронекатера

А они разве в составе БФ/ЛФ были?

От MR1
К Дмитрий Козырев (09.04.2012 15:58:14)
Дата 09.04.2012 16:10:46

Re: Видимо надо...

>>Мне например непонятно почему не использовали бронекатера
>
>А они разве в составе БФ/ЛФ были?
Конечно были
1124:
№99,100, 101, 102
1125:
221,213,214.

215 еще в августе захватили финны.

От Banzay
К Дмитрий Козырев (09.04.2012 15:58:14)
Дата 09.04.2012 16:01:01

НО как Холмс?

Приветсвую!
>>Мне например непонятно почему не использовали бронекатера

Вопрос только один, до пятачка не один час хода под огнем немецкой артиллерии что сверху невы что с низу, или предлагается бронекатера тащить как полупонтоны на телегах?

От Дмитрий Козырев
К Banzay (09.04.2012 16:01:01)
Дата 09.04.2012 16:07:27

"Это уже другой вопрос"

Так катера то были или нет?

>Вопрос только один, до пятачка не один час хода под огнем немецкой артиллерии что сверху невы что с низу, или предлагается бронекатера тащить как полупонтоны на телегах?

ну там так или иначе все катера подвозились сушей (судя по ремарке в потерях "расстреляны при спуске").

Но были ли на Балтике/Ладоге БКА? Навскидку непомню - но по факту это же вроде матчасть речных флотилий, а мореходные появились только в 1943-44.

От Banzay
К Дмитрий Козырев (09.04.2012 16:07:27)
Дата 09.04.2012 16:59:34

Были.

Приветсвую!

Расскажи как доставить на берег х.. "серебристого металла" весом под 50 тонн, и спустить ее на воду, при этом помня что это не танк который сам ездит.

От MR1
К Banzay (09.04.2012 16:59:34)
Дата 09.04.2012 17:47:18

Re: Были.


>Расскажи как доставить на берег х.. "серебристого металла" весом под 50 тонн, и спустить ее на воду, при этом помня что это не танк который сам ездит.
Очень просто. Варятся сани из труб на них садится эта штука серебристого металлу, цепляется за пару коминтернов или ворошилвцев и за двое трое суток катер там где надо.

От Фёдорыч
К MR1 (09.04.2012 17:47:18)
Дата 09.04.2012 20:37:03

Re: Были.

Здрасьте вам!
>Очень просто. Варятся сани из труб на них садится эта штука серебристого металлу, цепляется за пару коминтернов или ворошилвцев и за двое трое суток катер там где надо.

Посмотрите дело НОГ, там зело подробно расписано, в каких условиях готовили первый бросок через Неву:

17.9
19 ч. 30 мин.
От Копье

= В аппарата полковник Данской
= У аппарата генерал-лейтенант Хозин. В чем дело, я вас слушаю.

- 1. Понтонная рота ищо к Чернай Речке не подашла. Надвижение необхадимо ищ 3 чеса. Парка А 3 не прибыл ни к морекам не комне. Наличными средствоми подручными средствами полносю приказ 050 выполнить не могу. Я дал вам и шифрокзщккщолнию прошу ускорить на нее ответ. Мореки восиновец еще не прибыли.
- Ответ такой приказ должен быть выполнен примем меры чтобы к вам подали А 3, они в пути. А понтоны подвезите, мобилизуйте трактора и все что угодно, но подвести все.
- Трактора поетим дорогам нелзя пускать хужа розабют самной сидит рядом предстовитель маер Кузнецов инженерного у провление ивсроки определенные маим приказом обеспечить не может. Если разрешите то етими средствами если разрешите начну подручними средствоми на которих смогу поднять до 2 рот. Рот без средств выселение /рибачия = лотки/.
- Повторяю еще раз приказ должен быть выполнен. Примите меры и используйте все подручные средства и доставьте также понтоны. Если не хотите на тракторах, так на руках. Все. Время мало у вас надо организовать распорядить. На этом прекращаем разговор.
- До свидан ие.

(стиль телеграммы сохранил)

18.9
16 ч. 30 мин.
Из Копье

= У аппарата подполковник Сухиненко
- Доложите что у вас нового, прибыла ли посуда. Отвечайте.
- Посуда не прибыла. В 14.00 находилась Каллово, продвигается очень медленно, может поставить под угрозу срыва. Все.
- Повторите еще раз, где находились.
- 14.00 районе Павлово /Колтуши/
- Это что же она изменила маршрут или юго-восточнее Павлова и не была, а только дошла до Павлово.
- В Павлове производили заправку машин.
- А как дорога от вас до Павлово, возможна для прохождения машин? Что доложил ваш представитель.
- Дорога после дождей очень плохая, местами машины застревают.

19.9
От Автомат

= У аппарата майор Зайчиков
= У аппарата 1503 Сухиненко

- Прошу доложить обстановку.
- Противник по прежнему вел редкий минометный пулеметный огонь. Посудины всю ночь поталкивались людьми и тракторами. Сейчас близки к цели. А-3 прибыли Березовка, мобилизуем транспорт для их доставки по назначению. Всё.
- Ясно, вопросов нет. Дсв.

Своими словами - не было в тех краях нормальных дорог. Да еще от дождей их разбили вусмерть.

'Указания по подготовке к празднику без происшествий и преступлений выполнены'

От UFO
К Фёдорыч (09.04.2012 20:37:03)
Дата 12.04.2012 01:14:54

Re: Были.

Приветствую Вас!


>Своими словами - не было в тех краях нормальных дорог. Да еще от дождей их разбили вусмерть.

Я Вам по секрету скажу, их и сейчас нет. Есть единственная убитая асфальтовая дорога-двухрядка идущая среди болотистых лесов. Шаг вправо-влево и трандец.


С уважением, UFO. aka Rider ww-2.info


От Banzay
К MR1 (09.04.2012 17:47:18)
Дата 09.04.2012 17:52:12

И вся эта веселуха под огнем гаубиц 150мм и выше....

Приветсвую!

... а при подъезде по болотистому берегу невы еще и огнем ПТО.... удовольствие ахренительное...