От АМ
К Никита
Дата 12.04.2012 21:03:33
Рубрики WWII;

Ре: ? По...

>>так это отрицательное сальдо есть следствие военного строительства
>
>У Вас все механически получается. Сегодня танки и самолеты, а завтра - станки и, самое главное, их сбыть легко?
>освобождение производдственных мощностей не влияет на сальдо автоматически, разве что уменьшает импорт сырья.

вы опять переносите советский опыт.

Германия создавала практически с нуля военную промышленность и запасы для армии, непосредственно танки, самолёты и пушки в 1939м занимали ничтожную долю производственных мощностей, основную часть занимало производство станков и машин для этой самой военной промышленности и капитальное строительство для нужд создаваемой военной промышленности, всё производила развитая немецкая цивильная машиностроительная и химическая промышленность.

Не станки вместо самолетов а станки для экспорта вместо станков для нужд военной промышленности.

От Никита
К АМ (12.04.2012 21:03:33)
Дата 12.04.2012 21:28:58

Ре: ? По...

>вы опять переносите советский опыт.

Упаси боже


>Германия создавала практически с нуля военную промышленность и запасы для армии, непосредственно танки, самолёты и пушки в 1939м занимали ничтожную долю производственных мощностей, основную часть занимало производство станков и машин для этой самой военной промышленности и капитальное строительство для нужд создаваемой военной промышленности, всё производила развитая немецкая цивильная машиностроительная и химическая промышленность.

Вы преувеличиваете и очень сильно. Ничтожная доля произвела количественно мощные Люфтваффе, танки, артиллерию, корабли и много прочего для нужд резко увеличившейся армии и флота. У меня нет цифр чотбы сравнить обьемы станкостроения с выпуском собственно военной продукции , я поищу, но здравый смысл мне подсказывает что ето не может быть так.


>Не станки вместо самолетов а станки для экспорта вместо станков для нужд военной промышленности.

Експорта кому? Ето не так просто, о чем я и писал в предыдущем постинге. И относится не тольько к станкам. Сейчас есть поговорка "произвести может и дурак, а вот продать уже искусство". В те времена за исключением СССР, производившего техническое перевооружение промышленности, рынки сбыта были не очень большими. И опять коньюнктура цен на сырье и готовую продукцию. И ето невзирая на резкое увеличение импорта в Вост. Европу.

Короче, 9% уменьшение експорта и такое же увеличение импорта одной частичной демилитаризацией не решись. Не сырье немцы експортировали.

От Никита
К Никита (12.04.2012 21:28:58)
Дата 12.04.2012 22:08:20

Ну что же, вот и кое-какие цифры, если не лень конечно, букв много

http://www.econ.yale.edu/seminars/echist/eh06/scherner-060329.pdf

Весьма неплохая статья.