От Taranov
К Олег...
Дата 10.04.2012 23:50:01
Рубрики Танки; Ремонтная бригада;

Re: Кстати, обратите

>Даже - потому что была не достаточно констратстной по сравнению даже с почти черным 6К.

Я советую на поздний Olive Drab взглянуть насчет неконтрастности. И ничего, камуфлировали :)

>Уп-с. Мы об одной и той же краске говорим? В моей 4БО более 70% минеральных красителей составляла натуральная ОХРА. Окииси хрома меньше 20%. А Вы о какой краске?

Эти самые 20% и являлись базой для цвета. Ради интереса поглядите, какого цвета окись хрома, и какого охра журавская.

>Я не знаю что Вы имеете ввиду под наименованием "защитный",

Вот не поверите - "защитный".
Могу по буквам повторить. Или по слогам.
Называлась она так, едрен-батон.
Я уж не знаю, с какого раза дойдет, что иногда кошка - это кошка.
Добро пожаловать в заповедные времена, когда буквенно-цифровых кодов не было.

От Олег...
К Taranov (10.04.2012 23:50:01)
Дата 11.04.2012 02:11:59

Re: Кстати, обратите

>Эти самые 20% и являлись базой для цвета. Ради интереса поглядите, какого цвета окись хрома, и какого охра журавская.

Во-первых, почему журавская? Кроме джуравской еще пять картьеров было, откуда охра шла на 4БО. Я уже писал где-то список, сейчас не помню уже.

Во-вторых, 4БО ближе именно к охре, чем к окиси хрома. Это именно охристый цвет с примесью зеленого.

>Вот не поверите - "защитный".
>Могу по буквам повторить. Или по слогам.

Защитный какого года? Я же написал, и 3Б, и 4БО были именно теми самыми "защитными", только разных годов. С 1932 по 1937 защитным был 3Б, после 1937 (и до последнего времени) - 4БО. Который из них Вы имеете ввиду?

>Называлась она так, едрен-батон.

Именно 4БО - это ИНДЕКС зстандартной защитной краски РККА! И 3Б - это тоже только индекс защитной краски РККА! Во всех наставлениях она так и называестся - "защитный". ТИолько иногда, в узко специальной литературе она называется 4БО.

>Я уж не знаю, с какого раза дойдет, что иногда кошка - это кошка.

Сформулирую вопрос так. "Защитный" какого индекса Вы имеете ввиду? Или так - каков индекс, буквенное обозначение, номер той защитной краски, которую Вы имеете ввиду? 4БО? 3Б? Или жимеется ввиду более раняя краска?

Доугих защитных красок в РККА не было.

>Добро пожаловать в заповедные времена, когда буквенно-цифровых кодов не было.

Это до 1932? А зачем Вам такие древние времена?

От Taranov
К Олег... (11.04.2012 02:11:59)
Дата 11.04.2012 22:36:48

Re: Кстати, обратите

>Во-вторых, 4БО ближе именно к охре, чем к окиси хрома. Это именно охристый цвет с примесью зеленого.

Смотрим.
Охра
http://c1.tis.ru/images/products/original/1/6/b/16bdfbab791fd5a02e18d279ea866ecb.jpg


Окись хрома
http://www.asian-alliance.com/products/214/oksid-hroma-zeleniy-oxhg-001.jpg


Даже не знаю, что дальше комментировать.

Ну и продолжая.

4БО, выкраска по образцу 1941 года (ЦАМО)
http://img13.imageshost.ru/img/2012/04/11/image_4f85ca76e433f.png


То, что мы нашли на Т-30 и ТТ-131, один в один практически
http://img13.imageshost.ru/img/2012/04/11/image_4f85cac3da310.png



>С 1932 по 1937 защитным был 3Б

"А мужики-то не знали"
Так вот. Повторяю в последний раз, больше повторять не буду.
Согласно изучению копанины с краской, "защитный" цвет, который якобы применялся до 1932 года, продолжал применяться и далее. Он есть на машинах и 1933, и 1935, и 1936 годов выпуска. На некоторых заводах, в частности 183-м, 3Б так и не появился.

Более того, никуда "защитная" краска не делась: сразу после начала войны ей стали красить автомобили, причем это была не применяемая нитроэмаль 4БН. В виду дефицитности окиси хрома "защитная" с конца 1941 также стала использоваться и на некоторых танках, что прекрасно видно по Т-30.

Так вот, она называется "Защитная". Не 3Б, не 4БО, не 5НахНах и не 18ЗюЗю, а "защитная". Она называется именно так.

Если не дошло, перечитайте еще раз предыдущий абзац. Если все равно не дошло, повторяем попутку, пока наконец не дойдет. Если все равно не дошло, медицина бессильна.

Пардон за грубость, но если с десятого раза не доходит, это к терапевту.

От Олег...
К Taranov (11.04.2012 22:36:48)
Дата 12.04.2012 00:29:20

Re: Кстати, обратите

>Даже не знаю, что дальше комментировать.

Вы взяли отфотошопленый снимок карьера охры на закате, и холтите что-то покоментировать? :о)

Возмите веер любой фирмы и промерте образец 4БО. Сами увидите, что желтая палитра будет ближе, чем зеленая.

Вы мне можете не верить, но прошу Вас, проверьте как-нибудь на досуге замеесить краску, из 70% охры и 30% окиси хрома.

>Ну и продолжая.

>4БО, выкраска по образцу 1941 года (ЦАМО)
>
http://img13.imageshost.ru/img/2012/04/11/image_4f85ca76e433f.png



Ну да, у меня почти такая же из РГВА:


[499K]



Похожа?

>То, что мы нашли на Т-30 и ТТ-131, один в один практически

Один в один с чем? На 4БО не похожа вообще, это какой-то зеленый ццвет.

>>С 1932 по 1937 защитным был 3Б
>"А мужики-то не знали"

В сымсле? Кто не знал? Это же практически в любом серьезном наставлении по маскировке написано...

>Согласно изучению копанины с краской, "защитный" цвет, который якобы применялся до 1932 года, продолжал применяться и далее. Он есть на машинах и 1933, и 1935, и 1936 годов выпуска. На некоторых заводах, в частности 183-м, 3Б так и не появился.

В этом я с Вами и не спорил.

>Более того, никуда "защитная" краска не делась: сразу после начала войны ей стали красить автомобили, причем это была не применяемая нитроэмаль 4БН.

Ну и? 4БО - это наш базовый защитный цвет на основе Олифы (индекс "О"). 4БН - тот же минеральный пигмент (сухор порошок в смеси), только на основе нитро-эмали. Были еще 4БА и 4БГ. Этот цвет и назывался "защитным" с 1937 года. Цвет-то один и тот же, смесь сухих минеральных веществ в определенной пропорции.

> В виду дефицитности окиси хрома "защитная" с конца 1941 также стала использоваться и на некоторых танках, что прекрасно видно по Т-30.

Опять. С 1937 года "защит ной" у нас была 4БО, так что ничего удивительного в том, что ей красили танки нет.

>Так вот, она называется "Защитная". Не 3Б, не 4БО, не 5НахНах и не 18ЗюЗю, а "защитная". Она называется именно так.

Да понятно, что она называлась "защитная". 4БО называлась "защитная", название у нее было такое.

>Если не дошло, перечитайте еще раз предыдущий абзац. Если все равно не дошло, повторяем попутку, пока наконец не дойдет. Если все равно не дошло, медицина бессильна.

Что до меня должно дойти?


От Олег...
К Олег... (12.04.2012 00:29:20)
Дата 12.04.2012 00:46:25

Давайте рассуждать логически....

Что Вы называете "защитной краской"? Какой у нее индекс? Она масляная, нитро, акварель или гуашь? Или она не масляная и не нитро, не акварель и не гуашь? Если у нее был состав, то должен быть индекс. Каким образом она проходила в ведомосятях заказов промышленности? Просто "защитная", а там делайте как хотите? Ну промышгленность была бы очень рада такому заказу. Каким образом ее заказывали в частях? Защитная краска для чего? По металлу, по ткани, или фасадная защитная краска для защиты фасадов от пониженных температур? Или от осадков? Подумайте - краска должна была иметь спецификацию, и индекс. У нас уже в середине 30-х люой предмет в армии имел номенклатурный номер, а тут такая важная и сложная вещь как краска и без номера. Как считаете, такое могло быть? То есть промышленности выдали заказ - изготовить 30 тонн "защитной" краски для окраски войсковой материальной части. И промышленность напряглась и сделала краску, которой можно окрашивать всю войсковую материальную часть - от танков и самолетов, до обмундирования. Форма-то тоже в защитный цвет окрашивалась. Так? Если краска не была такой универсальной, значит были варианты этой краски?

Ну вот. И теперь скажите, какую именно краску Вы называете"защитной". Если интересно - я называю "защитной" краску 4БО, которой красили танки. В полном соотвествии с документами и наставлениями. А Вы?

От Олег...
К Олег... (12.04.2012 00:46:25)
Дата 12.04.2012 01:01:01

И еще картинка для размышления...


[26K]



От КарАн
К Олег... (12.04.2012 00:29:20)
Дата 12.04.2012 00:43:49

Re: Кстати, обратите

>Опять. С 1937 года "защит ной" у нас была 4БО, так что ничего удивительного в том, что ей красили танки нет.
Про 37-й год и тернистый путь 4БО в массы я выше уже писал, давайте будем учитывать это.
Это не я придумал, это отчет завода. Про 4БО там ни слова.

От Олег...
К КарАн (12.04.2012 00:43:49)
Дата 12.04.2012 00:50:29

Это проблема всех музейных работников...

...как делать - как должно было быть, или как было в реальности? Хотя общего мнения до сих пор не существует, подавляющее большинство действующих реставраторов делает "как должно было быть". Потму что иначе - просто не реально сделать. Учесть все ньюансы реальной жизни, си сделать "как было в реальности". Поэтому сторонники реальности в основном находятся в стане не практикующих реставраторов, а в стане их критиков.

МСое мнение - делать надо в соотвествии с начтавлениями, как должны были сделать тогда. То что тогда не все и не всегда получалось - невоспроизводимо.

Нет?

От КарАн
К Олег... (12.04.2012 00:50:29)
Дата 12.04.2012 01:22:29

Не совсем понял....

>...как делать - как должно было быть, или как было в реальности? Хотя общего мнения до сих пор не существует, подавляющее большинство действующих реставраторов делает "как должно было быть". Потму что иначе - просто не реально сделать. Учесть все ньюансы реальной жизни, си сделать "как было в реальности". Поэтому сторонники реальности в основном находятся в стане не практикующих реставраторов, а в стане их критиков.
Испытал когнитивный диссонанс.
Во-первых - кто сказал, что не реально? Во-вторых: каков этот самый критерий "реальности"?
В-третьих: критики идут на ... "в Журавский карьер".



>МСое мнение - делать надо в соотвествии с начтавлениями, как должны были сделать тогда. То что тогда не все и не всегда получалось - невоспроизводимо.

>Нет?

От Олег...
К КарАн (12.04.2012 01:22:29)
Дата 12.04.2012 01:38:05

Re: Не совсем...

>Во-первых - кто сказал, что не реально?

В т ом-то и дело, что, как Вы сами пишите:

>Во-вторых: каков этот самый критерий "реальности"?

Первая проблема именно в этом! До каких пределов должна быть эта реальность? Ну в Вашем случае - нельзя же руководстсоваться тем, что штатной краски на заводах не было, поэтому будем красить тем, чем придется, ведь именно так поступали тогда. Воспроизвести же точно технологию той, нештоатной краски, со всеми тонкостями вряд ли получится.

>В-третьих: критики идут на ... "в Журавский карьер".

Ну вас пока еще никто не критикует. Если Вы про меня, то я не критик.

От КарАн
К Олег... (12.04.2012 01:38:05)
Дата 12.04.2012 02:11:04

Re: Не совсем...

Главная проблема, точнее, задача, это покрасить некий объект так, как надо.
А это "надо" зависит от очень многого. Вот в зависимости от этого выбирается: цвет краски, его соответствие одному или двум-трем вариантам, имевшим место быть, или вообще выбирается первый попавшийся, если главная задача сделать быстро и/или дать "объекту" непривычный(но исторически верный!) вид. Т.е. историчность краски в ущерб камуфляжу. Пример? Кубинский "Ромб". Покрашен по существовавшей окраске первой, как-то-где-то подходящей по контрасту краской. Зачем? А чтобы отдельные личности не сделали из него трибуну для собрания "клуба любителей РКМП" с надписью "Единая Россия"(2006 год, если что).
Но поля камуфляжа, звезда, ТЗ - по фото, с размерами и соответствием.
Примерно так же - прибалтийский "Виккерс". Основная задача - 3-х цветным камуфляжем повторить облик машины на 40-й год. Цвета? Вторично. В данном случае.
Точно также, "на глазок"(да, на глазок, ибо за последний день перед ДТ иначе не успеть) подбиралась краска для замены идиотского №101 "Тигра-Б" на его родной №502.
По месту - смыли, зафонили, номернули, закамуфлировали. За 1 выезд.
Можно ли лучше? Конечно, в идеальной стране грез. Но мы не в ней.

А все почему? А потому, что ровные ряды покрашенных в ровный, 200% идентичный цвет, заверенный последним из живущих мастером малярного цеха завода №183 и патриархом, для 95% посетителей - УГ.
А вот ромб в диком, но бывшим таким по жизни камуфляже от "А.Родченко"(С), "родной" прибалт, расписной "Ли" - это мемы. Они останавливают внимание и глаз.

А вот Т-30 и ТТ - это уже иная история. А PzII, и PzIV - третья. А монинский МиГ-3 -4-я.
Шолоховские 34-ки - отдельная песня...

4БО - не самоцель. И 3БАУ - тоже. Это средства. Не более.


От Олег...
К КарАн (12.04.2012 02:11:04)
Дата 12.04.2012 14:11:39

С этим спорить не буду...

Я вас прекрасно понимаю, и соприть не буду, скажу только большое спасибо за Вашу работу.

У нас другой вопрос на повестке дня. Сейчас мы зханимаемся историческим исследованием по поводу краски 4БО "защитной", и какой она должны быть. Если не пригодится сейчас - используем задел на будущее. В след. раз будет уже какие-то наработки.

Нет?

От КарАн
К Олег... (12.04.2012 14:11:39)
Дата 12.04.2012 23:24:16

А что не ясно с 4БО?

Задел, "раскопки" по поиску истинно-првославного святого грааля4БО проводились. Варианты, все,что были найдены - от копанины до очищенного борта - изучены, составы были подобраны на основе имеющихся на сей день пигментов.
Ведь как в мультике "Ну были мы на этом Таити?" И?
Приняли к сведению, пополнили багаж знаний, одновременно в очередной раз прекрасно поняли, что строгость уставных наставлений компенсируется нашей реальностью - и: стали поступать так, как надо.
Тут ведь все просто: 4БО - это не панацея, это материал. Разработанный людьми, наносимый - людьми же. Поэтому говорить о некоем стандарте.....


Перефразируя известную фразу про футбол.. "Надо любить 4БО в себе, а не себя в 4БО".

От Олег...
К КарАн (12.04.2012 23:24:16)
Дата 13.04.2012 00:16:15

Ну пока ещё не всем очевидно, что "защитный" с 1937 года это и есть 4БО...

И цет всё никак не определим :о). Некоторые до сих пор считают 4БО зеленым :о). Хотя он больеш охристый.

>Приняли к сведению, пополнили багаж знаний, одновременно в очередной раз прекрасно поняли, что строгость уставных наставлений компенсируется нашей реальностью - и: стали поступать так, как надо.

Ну в прицнипе такой результат и должен был получиться в итоге...

>Тут ведь все просто: 4БО - это не панацея, это материал. Разработанный людьми, наносимый - людьми же. Поэтому говорить о некоем стандарте.....

Ну стандарт-то был. Правда, об оттенке в нем говорится прямо: "оттенок не регламентируется". Я не шучу. Крупными буквами было выделено. :о)))

>Перефразируя известную фразу про футбол.. "Надо любить 4БО в себе, а не себя в 4БО".

Естествено...

От Taranov
К Олег... (13.04.2012 00:16:15)
Дата 14.04.2012 09:47:59

По-моему, кое-кому надо, наконец, из бронепоезда выйти

Для особо одаренных повторяю еще раз

Защитный, 4БО
http://img13.imageshost.ru/img/2012/04/11/image_4f85ca76e433f.png



Защитный, выглядит одинаково на танках выпуска 1933, 1935, 1937 и 1942 года. Проверено на реальных танках.
http://img13.imageshost.ru/img/2012/04/11/image_4f85cac3da310.png



Вопрос-ответ:

- Какое обозначение имел защитный цвет?
- Защитный, или защитная краска.
- Какой индекс имел защитный?
- Никакого не имел. Он так и назывался - защитный.
- Как именовался 4БО?
- Защитный, 4БО.
- Как при этом старый защитный именовался?
- Защитный, или защитная краска.
- И все-таки, какой индекс имел защитный цвет?
- http://rutube.ru/tracks/424180.html

От Олег...
К Taranov (14.04.2012 09:47:59)
Дата 14.04.2012 11:42:44

Re: По-моему, кое-кому...

>- Какое обозначение имел защитный цвет?

В оразное время - разнеое. До 1932 года "защитная краска для бюронемашин". Состав у меня есть, если нужно.
После 1932 года - 3Б. После 1937 года - 4БО.

>- Защитный, или защитная краска.

Защитным цветом у нас красилось в армии всё, как я уже писал, в том числе и форма.

>- Какой индекс имел защитный?

Написал выше.

>- Никакого не имел. Он так и назывался - защитный.

В наставлениях общего характера, где не было трасшифровки по инджексам, он назывался просто "защшитным". В наставлениях более серьезных он назывался "защитный 4БО" или просто "зищитный.

Если были бы отдельные краски 4БО и плюс ещё некоторая "защитная", то в наставлениях присуствували бы оба эти вида. Однако Вы нее найдете наставления, в которых упоминались бы эти краски как разные сущсности. То есть в наставлнении рядлом не втсречаются "защитная", и "4БО". Хотя у меня есть почти все довоеннные наставления по маскировке, в них есть кучи таблиц для окрашивания разных поверхностей, с перечисленгием видов камуфляжа состоящих из разных красок, но НИ В ОДНОЙ таблице нет отдельно графы "защитная" и отдельно графы 4БО! То есть эти краски паралельно НЕ СУЩЕСТВОВАЛИ! По одной простой причине - 4БО - онга и есть "защитная"!

По крайней мере так тогда считали...

Я поняттно объяснил?

От Taranov
К Олег... (14.04.2012 11:42:44)
Дата 14.04.2012 20:14:17

Re: По-моему, кое-кому...

>Я поняттно объяснил?

А образец краски, от которой якобы отказались в 1932 году, и которая во всю харю применяется в 1942 году - объясните? Попаданцы завезли? :)))

От Олег...
К Taranov (14.04.2012 20:14:17)
Дата 14.04.2012 20:32:59

Где этот образец?

>А образец краски, от которой якобы отказались в 1932 году, и которая во всю харю применяется в 1942 году - объясните? Попаданцы завезли? :)))

Что-то не верится. Откуда взялся этот образец?

От Taranov
К Олег... (14.04.2012 20:32:59)
Дата 14.04.2012 20:41:32

Re: Где этот...

>Что-то не верится. Откуда взялся этот образец?

Из Свердловска, вестимо.
Т-30, серийный номер 3025, машина сборки января 1942 года.

От Олег...
К Taranov (14.04.2012 20:41:32)
Дата 14.04.2012 22:18:28

Где именно написано, что это - "защитный"?

>Т-30, серийный номер 3025, машина сборки января 1942 года.

Я так понял цвет на образце? А как вычислили, что он покрашен именно в тот самый защитный? И вообще, как выяснили, что он покрашен в защитный? А не в ИЗ-2, например, который тоже мог служить фоном для камуфляжа. На машину паспорт есть, с указанием названия краски? Название откуда?

От Taranov
К Олег... (14.04.2012 22:18:28)
Дата 14.04.2012 22:44:09

Re: Где именно...

>На машину паспорт есть, с указанием названия краски?

Есть. Уши, лапы и хвост.

Машины с разницей в производстве одна 4 года, а другая в 6 лет, имеют идентичную краску в качестве базового цвета. Причем речь идет именно о базовой краске, а не наслоениях. Кстати да, этот же цвет присутствует на БТ-2, такая вот пичалька.

Историю не только по бумажкам пишут, запомните это раз и навсегда.

От Олег...
К Taranov (14.04.2012 22:44:09)
Дата 14.04.2012 22:55:15

Re: Где именно...

>Машины с разницей в производстве одна 4 года, а другая в 6 лет, имеют идентичную краску в качестве базового цвета. Причем речь идет именно о базовой краске, а не наслоениях. Кстати да, этот же цвет присутствует на БТ-2, такая вот пичалька.

В каком докумекнте этот цвет назван "защитным"? Если Вы сами его так называли - могли бы сказать сразу, когда я первый рахз спросил. Я же подумал, что речь идет о стандандартном РККА-шном "защитном" цвете. Я так понял - Вы имели ввиду свое сообственное условное название. Так? Не написано же на броне было "защитный"?

>Историю не только по бумажкам пишут, запомните это раз и навсегда.

Я это знаю вообще-то.

От Taranov
К Олег... (14.04.2012 22:55:15)
Дата 14.04.2012 23:39:23

Re: Где именно...

>В каком докумекнте этот цвет назван "защитным"?

"КОРРОЗИЯ ОРУЖИЯ и БОЕПРИПАСОВ, ИНЖЕНЕР-ПОДПОЛКОВНИК ПОДДУБНЫЙ В. Н., Лауреат
Сталинской премии, Кандидат Технических наук, ВОЕННОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО МИНИСТЕРСТВА ВООРУЖЕННЫХ СИЛ СОЮЗА
ССР МОСКВА—1946"

>Я это знаю вообще-то.

Но при этом вылезать из бронепоезда не желаете :)

От Олег...
К Taranov (14.04.2012 23:39:23)
Дата 15.04.2012 01:02:00

Re: Где именно...

>"КОРРОЗИЯ ОРУЖИЯ и БОЕПРИПАСОВ, ИНЖЕНЕР-ПОДПОЛКОВНИК ПОДДУБНЫЙ В. Н., Лауреат
>Сталинской премии, Кандидат Технических наук, ВОЕННОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО МИНИСТЕРСТВА ВООРУЖЕННЫХ СИЛ СОЮЗА
>ССР МОСКВА—1946"

Ну так там "защитной2 именуется краска 4БО. Или Вы там нашли упоминания И о "защитной", И о 4БО? На одной странице?

К сожалению, у меня этой книги нет, так что я не могу расшифпровать дял Вас что там написано. Может пришлете сканы, попробуем разобраться вместе?

И еще. Где указано, что именно той самой, упомянутой в этом труде краской "защитной" красили И БТ-2, и упомянутые Вами танки (с разицей в выпуске). Именно ей, а не 4БО?

>Но при этом вылезать из бронепоезда не желаете :)

Я пытаюсь разобраться в конкретных терминах. Вы употребили термин краска "защитная", хотелось бы разобраться, что конкретно Вы имете ввиду, хотя бы для того, чтобы понимать друг-друга. Пока не получается.

От Taranov
К Олег... (15.04.2012 01:02:00)
Дата 15.04.2012 09:01:44

Re: Где именно...

>Ну так там "защитной2 именуется краска 4БО. Или Вы там нашли упоминания И о "защитной", И о 4БО? На одной странице?

Читайте внимательно.

>К сожалению, у меня этой книги нет, так что я не могу расшифпровать дял Вас что там написано. Может пришлете сканы, попробуем разобраться вместе?

Мне ничего расшифровывать не надо. Я пока вижу индивидуума, котрый вбил себе в голову нечно, что из головы из него вылезти не может.

>И еще. Где указано

Для особо одаренных повторяю

Вот так выглядит "защитная" краска
http://img13.imageshost.ru/img/2012/04/11/image_4f85cac3da310.png


Точно такую же находил Аканихин, причем совместно с 3Б
http://akan.ru/images/Statii_Bce/4BO_Ha6e_bce/tb_3.jpg


А вот так выглядит 4БО, разница очевидная
http://img13.imageshost.ru/img/2012/04/11/image_4f85ca76e433f.png



Больше повторять не буду. Еще раз включите граммофон "какой номер", уйдете в игнор.

От Олег...
К Taranov (15.04.2012 09:01:44)
Дата 15.04.2012 12:38:57

Блин. ЛДа я не про образцы, а про НАЗВАНИЕ спрашиваю!

>Читайте внимательно.

Где читать?

>А вот так выглядит 4БО, разница очевидная

При чем тут 4БО? Где Вы название "защитная" прочитали?


От Олег...
К Олег... (14.04.2012 11:42:44)
Дата 14.04.2012 11:48:02

Поправлю...

В наставлениях общего характера, где не было трасшифровки по инджексам, он назывался просто "защшитным". В наставлениях более серьезных он назывался "защитный 4БО" или просто 4БО.

От DM
К Олег... (14.04.2012 11:48:02)
Дата 14.04.2012 13:22:10

Прикольный у вас диалог :)

>В наставлениях общего характера, где не было трасшифровки по инджексам, он назывался просто "защшитным". В наставлениях более серьезных он назывался "защитный 4БО" или просто 4БО.

Олег, Вам Юра пытается сказать, что было ТРИ отличных по цвету и составу краски - 4Б (БО, БН...) - с 1936 года, 3Б - с 1932 года и некая "защитная" (не имеющая в документах цифрового индекса) им предшествовшая, но применяющаяся еще долго после введения 3Б и 4Б (видимо из-за наличия и/или дешевизны).

От Олег...
К DM (14.04.2012 13:22:10)
Дата 14.04.2012 15:57:33

Re: Прикольный у...

>Олег, Вам Юра пытается сказать, что было ТРИ отличных по цвету и составу краски - 4Б (БО, БН...)

Это одинаковые краски, состав пигментов у них одинг и тот же. Закрепитель разный (О - олифа, Н -нитролак и т.п.).

> 3Б - с 1932 года и некая "защитная" (не имеющая в документах цифрового индекса) им предшествовшая, но применяющаяся еще долго после введения 3Б и 4Б (видимо из-за наличия и/или дешевизны).

Я аонял, что мне это пытаются сказать. Только вот "защитной" с 1932 года НАЗЫВАЛАСЬ краска 43Б, с 1837 года (а не 1936 года) - краска 4БО.А краски без индекса быть не может, это как сегодня - попробуйте купитиь зеленую карску. Вам не удастся. Потребуется еще масса наводящих ответов на наводящие вопросы.

От Taranov
К Олег... (14.04.2012 15:57:33)
Дата 14.04.2012 20:12:02

Re: Прикольный у...

>А краски без индекса быть не может,

В нашей стране может быть что угодно :)))

От Олег...
К Олег... (11.04.2012 02:11:59)
Дата 11.04.2012 22:17:23

Картинка совестких табельных красок, используемых в маскировке...

Это из наставления 1939 года:


[130K]



Это все краски, которые поставлялись по заказам РККА на тот момент. Первые - стандартные (художественные) краски, применявшиеся в маскировочном окрашивании объектов (для разного рода смесей). Черным обведены краски, применявшиеся в готовом виде. ИЗ-2 и ИЗ-3 - это так называемая "искуственная зелень", вторая под цвет травы, третья - под цвет жнивья (для исполоьзования осенью).

В таблице не хватает красок ИЗ-1, 4К, 5К, 9К, но они применялись не повсеместно. БО-4 - защитный цвет, базовый.

Кстати, ИЗ-2 применялся в качестве фона при камуфляжной окраски техники для кавказских и закавказских районов, потому что защитный был слишком темный для этих фонов.