От Nachtwolf
К RTY
Дата 05.04.2012 03:14:49
Рубрики WWI; Стрелковое оружие;

Лучше в самолётах мерить

>>Общее количество металла, пошедшее на эти кожухи с учетом коэффициента выхода готового изделия примерно 0,85 составит:
>>5 500 000 х 0,750 х 1,18 = 4868 тонн. Пусть будет 5000 тонн. Если это разделить на среднюю массу подбитого, эвакуированного и не подлежащего восстановлению или просто отправленного в переплавку трофейного) танка в 25 тонн, то потребное количество металла может быть получено всего лишь из 125 переплавленных танков! В масштабах страны - сущая безделица.
>
>Неверны потому, что отказ от одной детали давал экономию в 125 танков (2 бригады).
>Найти, на чем поэкономить, в условиях ВОВ можно было, и находили во множестве.
>В результате, 125 танков умножались в десятки раз, и цифра получалась уже существенной при том, что каждая отдельная сэкономленная деталь давала экономию относительно небольшую.
>Так что, на мой взгляд, нет смысла рассуждать в плане "незначительная экономия".

Вес брони Ил-2 700 кг, так что отказавшись от кожуха ППШ можно было бы дополнительно выпустить 7 тысяч штурмовиков. :)))

От badger
К Nachtwolf (05.04.2012 03:14:49)
Дата 08.04.2012 21:03:15

Точно в самолётах лучше...

>Вес брони Ил-2 700 кг, так что отказавшись от кожуха ППШ можно было бы дополнительно выпустить 7 тысяч штурмовиков. :)))

А истребителей Ла-5 - бесконечное количество, на них металл не нужен... И всё за счёт отказа от кожуха на ППШ...

От ZaReznik
К badger (08.04.2012 21:03:15)
Дата 11.04.2012 02:27:37

Re: Точно в

>>Вес брони Ил-2 700 кг, так что отказавшись от кожуха ППШ можно было бы дополнительно выпустить 7 тысяч штурмовиков. :)))
>
>А истребителей Ла-5 - бесконечное количество, на них металл не нужен...
Ну как это не нужен? ;))
Наличие сосны и дельтадревесины - это конечно замечательно, не на 100% всеобъемлюще

От john1973
К Nachtwolf (05.04.2012 03:14:49)
Дата 05.04.2012 17:31:18

Re: Лучше в...

>Вес брони Ил-2 700 кг, так что отказавшись от кожуха ППШ можно было бы дополнительно выпустить 7 тысяч штурмовиков. :)))
Если бы кожухи ППШ делали из брони АБ, по той же хитромудрой технологии объемной горячей штамповки-закалки, то к ППШ и патронов не надо было бы... вдарь посильнее, и кожух, как штык, пробьет любого супостата)))

От Бульдог
К Nachtwolf (05.04.2012 03:14:49)
Дата 05.04.2012 09:40:25

страшно сказать, сколько сэкономили бы, если бы отказались от брони на Ил... (-)


От badger
К Бульдог (05.04.2012 09:40:25)
Дата 08.04.2012 21:10:40

Ил-2 бы больше не стало от этого...

Ограничитель выпуска самолётов - моторы:

Насколько остро одно время стоял вопрос о выпуске моторов, можно судить по тому, что Сталин часто сам звонил на заводы, были случаи, когда просил, а не требовал, как обычно, увеличить выпуск хотя бы на один мотор, зная возможности того или иного завода.

Вспоминает директор завода М. С. Комаров:

«Я был в сборочном цехе, когда диспетчер сообщил мне, что нужно срочно позвонить А. Н. Поскребышеву. Вернувшись в кабинет, я набрал номер телефона, который дали мне. Поднял трубку Поскребышев и сказал: «С вами будет говорить товарищ Сталин, подождите у телефона, я доложу». Хотя я и ждал разговора, но голос Сталина прозвучал как-то неожиданно.

— Здравствуйте, товарищ Комаров,— сказал Сталин,— можете ли вы в ближайшее время увеличить суточный выпуск хотя бы на один мотор?

Я ответил:

— Трудно и даже вряд ли возможно. Сталин отозвался:

— Подумайте. Нужно это сделать. Очень необходимы фронту штурмовики Ильюшина.

Под впечатлением разговора я пошел в цех коленчатых валов, где до недавнего времени работал начальником цеха. Выпуск моторов лимитировали коленчатые валы. «Узким местом» при их изготовлении была операция шлифовки центральных шеек. Операция тяжелая и сложная, выполняли ее высококвалифицированные рабочие, которых я хорошо знал. Обратился к шлифовальщикам Горбунову и Абрамову с просьбой увеличить обработку за смену (11 часов) хотя бы на полколенчатого вала.

— Мы бы это сделали, товарищ директор,— отозвался Горбунов,— но покормите нас хотя бы хорошими щами. Видите, как мы опухли, еле ноги таскаем.

Посоветовавшись с работниками ОРСа, я принял решение забить несколько свиней, имевшихся на откормочной базе комбината питания. По внутренним талонам организовали питание этих рабочих. Через неделю завод повысил сдачу моторов на один в сутки, а в последующем мы еще увеличили выпуск нужных фронту двигателей.

Надо только сказать, что расходовать мясо самостоятельно в то время мы не имели права, мясо распределялось централизованно. Нас ожидала крупная неприятность, но благодаря вмешательству наркома все обошлось благополучно».


Шахурин, Алексей Иванович
Крылья победы
http://militera.lib.ru/memo/russian/shahurin/08.html