От Паршев
К All
Дата 03.04.2012 15:53:12
Рубрики 11-19 век;

Кстати о полководческом таланте Кутузова и Багратиона

"Когда Мольтке услышал направленные в его адрес слова похвалы, сравнивавшие его с Наполеоном, Фридрихом Великим или Тюренном, он ответил: «Ничего подобного, ибо я никогда не руководил отступлением»".

А Кутузов и Багратион руководили.

От sss
К Паршев (03.04.2012 15:53:12)
Дата 03.04.2012 15:58:42

Это больше похоже на язвительный стеб с его стороны :)

В том смысле, в котором Суворов в свое время говорил (опять же на сравнение с Фридрихом) "я милостью божией баталий не проигрывал".

Типа считая себя (причем не без оснований) как минимум в ряду великих - не хвалился, что круче всех, а "куда уж мне до них, я ведь не отступал никогда".

От alexio
К sss (03.04.2012 15:58:42)
Дата 03.04.2012 17:01:38

Re: Это больше...

>В том смысле, в котором Суворов в свое время говорил (опять же на сравнение с Фридрихом) "я милостью божией баталий не проигрывал".

А таки отступление пришлось организовывать. Правда получилось блестяще, в отличии от ...

От Пехота
К sss (03.04.2012 15:58:42)
Дата 03.04.2012 16:38:49

Не думаю

Салам алейкум, аксакалы!
>В том смысле, в котором Суворов в свое время говорил (опять же на сравнение с Фридрихом) "я милостью божией баталий не проигрывал".
>Типа считая себя (причем не без оснований) как минимум в ряду великих - не хвалился, что круче всех, а "куда уж мне до них, я ведь не отступал никогда".

Отступление - самый сложный вид боя. Для того, чтобы не перевести его в разгром нужно иметь действительно полководческое мастерство.

Все вышесказанное усугублялось отвратительной организацией.

От sss
К Пехота (03.04.2012 16:38:49)
Дата 03.04.2012 16:54:24

Это все так, только вот (+)

>Отступление - самый сложный вид боя. Для того, чтобы не перевести его в разгром нужно иметь действительно полководческое мастерство.

...отступление Наполеона (что в России в 1812, что в Европе в 1813) как-то не дает блестящего примера мастерства, в отличии от его же наступательных кампаний.
У Фридриха в общем тоже, когда противник имел волю и возможность его, отступающего, преследовать - происходило крушение всего и вся ("все потеряно, бегите, спасайте двор и архивы" (с.)). Насчет Тюренна просто недостаточно в курсе, но подозреваю нечто то же самое :)

А насчет Мольтке - очень скромный и трудолюбивый человек до своих триумфальных успехов, под конец, когда пришла слава, он действительно стал необычайно самолюбивым и язвительным стариком. Глубочайшее ИМХО, но едва ли он действительно всерьез считал себя ниже Наполеона.