От Zamir Sovetov
К kegres
Дата 02.04.2012 21:38:14
Рубрики 11-19 век;

Т.е. почин совершён Петром?

>> может быть только лишь у диких московитов. Благородному обществу вообще работать непотребно,
> наипаче - царю.
> В 18-19м веках, все благородные доны погрязали в ремёслах. Оттуда пошла поговорка со смыслом - каждый жентльмен обязан иметь странное, но безвредное хобби.

если с XVIII века?

> Напр. король Георг ?4 имел увлечением токарное дело. Преизрядно резал по кости и ценному дереву.

Какая-то из английских королев алмаз огранила самолично.

> ЕМНИП - какая то из русских императриц, увлекалась тем же. В том числе поддерживала просвещение и в назидательных целях привила себе оспу.

Екатерина II

> Кто то из русских адмиралов 19го в, увлекался вышивкой.
> Французские короли с первых династий, имели общественное обременение - излечивать болезни наложением рук. Болезни - не помню, процедуру рукоприкладства - так же. Но было.

Исцеление старух рукавицей?

[сделав умное лицо]

Это примеры хобби, досужих интересов. Член благородного общества по феодальным понятиям должен был жить не с труда своих рук. Благородный плавал в жизни, как лебедь в ботаническом саду. Привратник, камердинер, карета, "ходячий кошелёк".

Пётр "в европах" учился _РЕМЕСЛУ_, презренному занятию черни. Что было впоперёк понятий минувших сих веков.



От kegres
К Zamir Sovetov (02.04.2012 21:38:14)
Дата 02.04.2012 22:22:23

Похоже на то


Надо учесть, что начало 19го века в Европе была мода на "Ля рюсс"
Бифстроганофф и водка в кулинарии. Сильнейшее взаимопроникновение культур. Ну или хотя бы внешних атрибутов.
Сия мода была отвергнута австрийским и испанскими дворами, но во Франции и Англии с колониями - вполне.

>Какая-то из английских королев алмаз огранила самолично.


>Исцеление старух рукавицей?

Не слышал о таком. Вроде бы, что то типа золотухи или каких то припадков.

>Это примеры хобби, досужих интересов. Член благородного общества по феодальным понятиям должен был жить не с труда своих рук.

Можно подумать, что Пётр не прожил бы без заработка. Он небось, учеником на верьфь поступил. Хорошо если на тарелку похлёбки хватало. И остальные владыки не на базар свои поделки носили.
Так, развивали моторику рук.
"Имею я златые горя
имею я что есть, что пить
но крашу, крашу я заборы
чтоб тунеядцем не прослыть!"

>Пётр "в европах" учился _РЕМЕСЛУ_, презренному занятию черни. Что было впоперёк понятий минувших сих веков.

Думается мне, что он задачу пошире ставил, чем топором помахать.



От Zamir Sovetov
К kegres (02.04.2012 22:22:23)
Дата 03.04.2012 17:15:08

Про старух - стёб (+)

>> Исцеление старух рукавицей?
> Не слышал о таком. Вроде бы, что то типа золотухи или каких то припадков.

где-то запала чеканная фраза. ЕМНИП Бушков.

>> Это примеры хобби, досужих интересов. Член благородного общества по феодальным понятиям должен был жить не с труда своих рук.
> Можно подумать, что Пётр не прожил бы без заработка. Он небось, учеником на верьфь поступил. Хорошо если на тарелку похлёбки хватало. И остальные владыки не на базар свои поделки носили.
> Так, развивали моторику рук.
> "Имею я златые горя
> имею я что есть, что пить
> но крашу, крашу я заборы
> чтоб тунеядцем не прослыть!"
>> Пётр "в европах" учился _РЕМЕСЛУ_, презренному занятию черни. Что было впоперёк понятий минувших сих веков.
> Думается мне, что он задачу пошире ставил, чем топором помахать.

Он не смог добиться цели правильными (НЯП, для того времени) методами и взялся решать самолично.



От kegres
К Zamir Sovetov (03.04.2012 17:15:08)
Дата 03.04.2012 20:14:24

Re: Про старух...

>>> Исцеление старух рукавицей?
>где-то запала чеканная фраза. ЕМНИП Бушков.

Скорее всего, вольный пересказ песни про Анри4.
"Её ударил в ухо
Он рыцарской рукой"



От tarasv
К Zamir Sovetov (02.04.2012 21:38:14)
Дата 02.04.2012 22:06:53

Re: Т.е. почин...

>Это примеры хобби, досужих интересов. Член благородного общества по феодальным понятиям должен был жить не с труда своих рук.
>Пётр "в европах" учился _РЕМЕСЛУ_, презренному занятию черни. Что было впоперёк понятий минувших сих веков.

А Петр что столярничал ради денег или всетаки для того чтобы иметь возможность проконтролировать выполнение дела государственной важности лично?

Орфографический словарь читал - не помогает :)

От Zamir Sovetov
К tarasv (02.04.2012 22:06:53)
Дата 03.04.2012 17:15:07

Низач0т ему по понятимям

>> Это примеры хобби, досужих интересов. Член благородного общества по феодальным понятиям должен был жить не с труда своих рук.
>> Пётр "в европах" учился _РЕМЕСЛУ_, презренному занятию черни. Что было впоперёк понятий минувших сих веков.
> А Петр что столярничал ради денег или всетаки для того чтобы иметь возможность проконтролировать выполнение дела государственной важности лично?

Не нанял (обнищал или головой поплохел) специалиста, который должен был этим заниматься. НЯП в то время понятия среди королей были такие.



От Booker
К Zamir Sovetov (03.04.2012 17:15:07)
Дата 03.04.2012 18:31:36

Россия отстала тогда от Запада на 100 лет. Пробежать это расстояние нужно было

>Не нанял (обнищал или головой поплохел) специалиста, который должен был этим заниматься. НЯП в то время понятия среди королей были такие.

лет за 10. Без сверхмотивации верноподданных - никак было не обойтись.

А так и папа его Винниуса нанимал, да много кого. Но не приблизился.

С уважением.


От Zamir Sovetov
К Booker (03.04.2012 18:31:36)
Дата 03.04.2012 18:56:29

Я с этим не спорю

>> Не нанял (обнищал или головой поплохел) специалиста, который должен был этим заниматься. НЯП в то время понятия среди королей были такие.
> лет за 10. Без сверхмотивации верноподданных - никак было не обойтись.
> А так и папа его Винниуса нанимал, да много кого. Но не приблизился.

У детей учебники/книжки перечитываю и многое узнаю внове.