От Bogun
К Ardan
Дата 02.04.2012 10:59:27
Рубрики Современность;

Re: Увидел сообщение,...

>Правда, сообщение было без ссылки на источники. Если по Себзе вопросов нет, то по Мисурате их много. Кто-то может подтвердить достоверность? Может уважаемый Bogun в курсе?

Чесно говоря, сейчас особо события в Ливии не отслеживаю - там не происходит ничего неожиданного.
Вот если на защиту тубу выступит Чад, вот тогда да, буду "поминутно" отслеживать :).
Вообще Чад и так проявил олимпийское спокойствие в ливийских делан.
Сейчас же для правящих Чадом загава появляется историческая возможность помириться с близкими им тубу (которых они в начале 90-х отстранили от власти при помощи Судана, а потом последние при поддержке того же Судана несколько раз пытались вернуть власть, так что доходили даже до Нджамены).
Сейчас же отношения между Хартумом и Нджаменой потеплели настолько, что они прекратили (по крайней мере в преждних масштаба) поддержку повстанцам на территории друг друга. В итоге, "суданские" тубу остались без осязаемой цели (их лидерам в Хартуме вообще дали пинка в сторону Катара), да и у Чада силы высвободились.
Так что феццанские "каддафистские недобитки" :) могут доиграться.

С уважением, Вячеслав Целуйко.

От Ardan
К Bogun (02.04.2012 10:59:27)
Дата 02.04.2012 11:18:25

Я запутался :)

>Так что феццанские "каддафистские недобитки" :) могут доиграться.

"Каддафисты" - это кто? Не тубу же? Кстати, почему тУбу, на Ретерс вроде пишу Tibu? А кто им противостоит? Я думал, что ПНС - они вроде бы своих "солдат" туда для усмирения засылали. Или ПНС вообще в стороне стоит, а воюют местные феццанцы-"недобитки" с тубу?
И какой смысл Чаду помогать тубу? Те же, окрепнув, опять захотят власть заполучить.

От Bogun
К Ardan (02.04.2012 11:18:25)
Дата 02.04.2012 11:55:26

Re: Я запутался...

>>Так что феццанские "каддафистские недобитки" :) могут доиграться.
>
>"Каддафисты" - это кто? Не тубу же? Кстати, почему тУбу, на Ретерс вроде пишу Tibu? А кто им противостоит? Я думал, что ПНС - они вроде бы своих "солдат" туда для усмирения засылали. Или ПНС вообще в стороне стоит, а воюют местные феццанцы-"недобитки" с тубу?

"Каддафисты" - это феццанские арабы.
Тубу выступили на стороне ПНС, но сейчас это не имеет значения, потому как ситуация после падения Каддафи изменилась и ПСН:
1. Нынешним властям не до задворок Ливии, когда власть и деньги окончательно не разделены.
2. Арабская идентичность может восторжествовать над прошлыми альянсами, потому ПНС может сквозь пальцы смотреть на претеснения арабами тубу.

Тубу эти племена принято называть в русском языке:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%83%D0%B1%D1%83

>И какой смысл Чаду помогать тубу? Те же, окрепнув, опять захотят власть заполучить.

На поддержке ливийских тубу они врядли окрепнут, но популярности нынешним властям среди этих племен действия по защите ливийских тубу могут прибавить. Да и примирение с вооруженной чадской оппозицией и так происходит в том числе и путем интеграции бывших боевиков в чадские структуры. Потому совместное пинание феццанских арабов могло бы укрепить интеграционные тенденции между тубу и загава, которые в 80-х выступали против ливийцев единым фронтом.

С уважением, Вячеслав Целуйко.

От Ardan
К Bogun (02.04.2012 11:55:26)
Дата 02.04.2012 12:37:32

Re: Я запутался...

Грубо говоря, Чад может быть заинтересован во вмешательстве на стороне тубу потому, что тем самым будет ослаблена Ливия, которая уже влезала во внутричадские разборки? А заодно Чад может усилить свое влияние на внутриливийские дела, так?
Если в таком разрезе, то выгода Чада мне становится более понятной.

От Bogun
К Ardan (02.04.2012 12:37:32)
Дата 02.04.2012 13:21:40

Re: Я запутался...

>Грубо говоря, Чад может быть заинтересован во вмешательстве на стороне тубу потому, что тем самым будет ослаблена Ливия, которая уже влезала во внутричадские разборки? А заодно Чад может усилить свое влияние на внутриливийские дела, так?
>Если в таком разрезе, то выгода Чада мне становится более понятной.

Я бы не рискнул рассматривать Чад в качестве серьезного игрока во внутриливийских делах - там есть куда более тяжеловесные заинтересованные стороны.
Скорее вмешательство во внутриливийские дела было бы отражением чадской внутренеей политики. Объективно загава столь малочисленны в Чаде, что то, что они до сих пор удержали власть это скорее случайность, чем закономерность, потому сближение с другими кочевниками - тубу это объективно в интересах руководства Чада для упрочнения своих позиций по отношению к куда более многочисленному оседлому населению.
И в этот разрезе исключить вмешательство Чада в феццанские раборки возможно, хотя и не неизбежно.

С уважением, Вячеслав Целуйко.