От vergen
К Сибиряк
Дата 02.04.2012 15:37:18
Рубрики Древняя история;

в том

>и не является ли натяжкой представление Салтово-Маяцкой археологической культуры в качестве "государственной культуры Хазарского каганата"?
что известные более менее хорошо русы - не знали о таком своём происхождении,и как я понимаю серьезного влияния на язык, строительные приёмы и всякую керамику - тоже не видать.
Это можно объяснить когда мы говорим о небольшой группе пришедших издалека скандинавов, но не когда мы говорим о крупном народе соседящем с русью (киещиной)

По поводу хазары ли салтово-маяцкая култьтура - не знаю, сомнения пмсм обоснованы - но с другой стороны выбирать то особо не из кого.

От Сибиряк
К vergen (02.04.2012 15:37:18)
Дата 02.04.2012 16:13:30

Re: в том

>что известные более менее хорошо русы - не знали о таком своём происхождении,и как я понимаю серьезного влияния на язык, строительные приёмы и всякую керамику - тоже не видать.

русы 9-го века вообще-то довольно сильно отличаются от "более-менее хорошо известных русов" конца 10-го века. Например, русы 9-го века хоронили покойников в "подземных домах", тогда как русы 10-го века практиковали кремацию. У русов 9-го века по всей видимости имелась достаточно компактная территория обитания, отдельная от восточных славян, хотя и близкая к ним, и в то же время не слишком удаленная от хазар и арабского востока.

>Это можно объяснить когда мы говорим о небольшой группе пришедших издалека скандинавов, но не когда мы говорим о крупном народе соседящем с русью (киещиной)

ничего не понимаю, с какой еще "киевщиной" соседили русы в первой половине 9-го века? И что вы можете объяснить, когда говорите о небольшой группе пришедших издалека скандинавов, а арабские авторы пишут о достаточно крупном народе, известном им (и немцам тоже, кстати) уже в 9-м веке наряду с хазарами, славянами, мадьярами, буртасами, кавказскими аланами и пр?

>По поводу хазары ли салтово-маяцкая култьтура - не знаю, сомнения пмсм обоснованы - но с другой стороны выбирать то особо не из кого.

ну, хазар в верховьях Донца или на Тихой Сосне вроде бы никто пока не нашел. Но почему-то полагают, что жившее там алано-подобное население верой и правдой служило хазарскому кагану. А выбирать действительно особо не из кого: поскольку хазары кочевали в степях Нижней Волги и Северного Кавказа, то достаточно яркую оседлую лесостепную культуру на Донце и Тихой Сосне нужно связывать с каким-то оседлым народом, который в какие-то моменты мог зависеть от хазарских каганов, а в какие-то - претендовать на самостоятельную роль.