От Юрий Житорчук
К Presscenter
Дата 04.04.2012 13:35:24
Рубрики WWII; 1941;

Re: "Враг моего...

>>И что с того? Что в этом смысле давал договор? Какие перспективы для Москвы он открывал?
>Договор был заключен под уже сыгранный похоронный марш советским попыткам создать некую систему безопасности на своих южных рубежах.

Это все лирика.

>Поэтому, наверное, можно рассматривать советско-югославский Договор, как попытку компенсировать неудачи с Румынией и Болгарией.

Разумеется, но только в том случае, если бы Гитлер убоялся и не напал на Югославию. В противном случае это еще один крупнейший провал советской политики на Балканах, что и было в реале. Вы думаете, что Сталин не просчитывал такого варианта развития событий? Тогда на что же мог рассчитывать Сталин, подписывая договор?

http://samlib.ru/z/zhitorchuk_j_w/takktozhewinowatwtragedii1941goda.shtml

От Presscenter
К Юрий Житорчук (04.04.2012 13:35:24)
Дата 04.04.2012 14:00:21

Re: "Враг моего...


>Это все лирика.

Зато красивая) Но если серьезно, то скорее, не лирика, а инерция. После сложного внешнеполитического положения, в котором оказался СССР после 17 сентября 1939 г, причем все его дальнейшие действия это положение не улучшали, а также провала попыток создать в своих интересах систему безопасности на Балканах, спешное подписание Договора, как мне кажется, произошло под влиянием инерции желания это положение улучшить. Впрочем, хорошо бы посмотреть все докменты НКИД и НКВД по этому попводу, в том числе и с мест. Что-то мне подсказывает, что опубликовано не все.


>Разумеется, но только в том случае, если бы Гитлер убоялся и не напал на Югославию. В противном случае это еще один крупнейший провал советской политики на Балканах, что и было в реале.

Мммм...да, провал, тут и спорить бесполезно. Но какова была вероятность (в советском представлении), что Гитлер нападет на страну, дружественную СССР? Тем более, подготовит операцию в столь короткие сроки?

>Вы думаете, что Сталин не просчитывал такого варианта развития событий? Тогда на что же мог рассчитывать Сталин, подписывая договор?

Может, не просчитывал... Почему нет? Может рассчитывал на то же, на что и за год до того. На блеф.
Сталин блефовал с Северной Буковиной и областью Герца - у него прокатило, как мы помним.
Мне кажется, проблема в том все-таки (повторюсь), что нам недоступен весь тот информационный пакет, на основании которого принимались решения.

От Юрий Житорчук
К Presscenter (04.04.2012 14:00:21)
Дата 04.04.2012 15:11:10

Re: "Враг моего...

>>Разумеется, но только в том случае, если бы Гитлер убоялся и не напал на Югославию. В противном случае это еще один крупнейший провал советской политики на Балканах, что и было в реале.
>Мммм...да, провал, тут и спорить бесполезно. Но какова была вероятность (в советском представлении), что Гитлер нападет на страну, дружественную СССР?

Так югославы об этом изначально кричали:
3 апреля – в Югославии началась мобилизация.
4 апреля – Правительство Югославии приняло решение, что в случае, если Югославия окажется в состоянии войны, Белград, Загреб, Любляны будут объявлены открытыми, незащищенными городами.

Спешка в подписании договора может быть объяснена позицией Сталина, что договор заставит Гитлера отказаться от войны с Югославией. Это был сигнал фюреру, смотри, иначе мы… А дальше думай сам, что мы сделаем дальше.

>Тем более, подготовит операцию в столь короткие сроки?

Так немецкие войска для войны с Грецией были в полной боевой.

>>Вы думаете, что Сталин не просчитывал такого варианта развития событий? Тогда на что же мог рассчитывать Сталин, подписывая договор?
>Может, не просчитывал... Почему нет?

Т.е. югославы уже мобилизацию проводят, а Сталин этого даже не замечает?

>Может рассчитывал на то же, на что и за год до того. На блеф.

Так я об этом и говорю.

>Мне кажется, проблема в том все-таки (повторюсь), что нам недоступен весь тот информационный пакет, на основании которого принимались решения.

Кто бы с этим спорил. Однако это нас не приближает…

http://samlib.ru/z/zhitorchuk_j_w/takktozhewinowatwtragedii1941goda.shtml

От alexio
К Юрий Житорчук (04.04.2012 15:11:10)
Дата 04.04.2012 15:38:13

Re: "Враг моего...

>Так югославы об этом изначально кричали:
>3 апреля – в Югославии началась мобилизация.

Может югославы предложили подписать договор в обмен на некий бонус, который СССР надеялся успеть поиметь даже при атаке германии ? Для югов понятно - договор есть дополнительный шанс, они и так мобилизацию объявили, то есть все шансы по максимуму пытались выбрать.

От Юрий Житорчук
К alexio (04.04.2012 15:38:13)
Дата 04.04.2012 15:40:23

Не понял? (-)


От alexio
К Юрий Житорчук (04.04.2012 15:40:23)
Дата 04.04.2012 15:48:30

Бонуса не было ?

Полученного в реале, после нападения германии ?

От Юрий Житорчук
К alexio (04.04.2012 15:48:30)
Дата 04.04.2012 16:15:51

Не понял, можно подробнее? (-)


От alexio
К Юрий Житорчук (04.04.2012 16:15:51)
Дата 04.04.2012 19:25:31

Re: Не понял,...

Что СССР получил НЕ СМОТРЯ на нападение германии ?

Если НИЧЕГО - значит облажались.