От Bogun
К dummycharacter
Дата 30.01.2012 22:01:18
Рубрики Современность; Армия; Стрелковое оружие;

Re: ? Эффективность...

>>>>Насколько я знаю речь идет о долях секунды.
>>>
>>>Если это на основании видео - то не забывайте, что там не детонация, а горение. Т.е. со времени инициации до появления ярких спецэффектов проходят, как раз те самые доли секунды
>>
>(при этом само огненное облако существует весьма продолжительноепо "взрывным" меркам время - до 0.3 - 0.4 секунды, чем и обеспечивается высокое зажигательное действие)."

>Это время горения, а не время через которое идет инициация. О чем собственно и речь

Так я ж и говорю, что время горения - доли секунды и что за это время может куда-то затечь это еще вопрос.

С уважением, Вячеслав Целуйко.

От dummycharacter
К Bogun (30.01.2012 22:01:18)
Дата 30.01.2012 22:10:05

Re: ? Эффективность...

>Так я ж и говорю, что время горения - доли секунды и что за это время может куда-то затечь это еще вопрос.

Правильно - доли секунды, это время за которое горячие газы могут куда то затечь.
А пауза за которое время распыленная смесь может куда либо затечь до инициации - еще меньше.

Поэтому и получается, что раскаленные газы скорее затекут в окно, чем распыленная смесь, так как времени у них больше.
Те сотые доли о которых я написал раньше, были не о длительности взрыва, а о паузе между действием вышибного заряда и объемным взрывом, посморите внимательнее:
https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2284914.htm
Сравнение такое сотые доли секунды и малое давление и десятые доли секунды и большое давление :)

От Bogun
К dummycharacter (30.01.2012 22:10:05)
Дата 30.01.2012 22:31:07

Re: ? Эффективность...

>>Так я ж и говорю, что время горения - доли секунды и что за это время может куда-то затечь это еще вопрос.
>
>Правильно - доли секунды, это время за которое горячие газы могут куда то затечь.

Так в том-то и дело, что они могут быть опасны, только для тех, кто окажется на пути их движения (стрелка у амбразуры), а для поражения остальных целей даже в небольшой комнате в 30 куб.м. с амбразурой их вполне возможно не хватит.

С уважением, Вячеслав Целуйко.

От dummycharacter
К Bogun (30.01.2012 22:31:07)
Дата 30.01.2012 22:42:05

Re: ? Эффективность...

>Так в том-то и дело, что они могут быть опасны, только для тех, кто окажется на пути их движения (стрелка у амбразуры), а для поражения остальных целей даже в небольшой комнате в 30 куб.м. с амбразурой их вполне возможно не хватит.

>С уважением, Вячеслав Целуйко.

А я и не уверждал, что это вундерваля, которая сразу всех убьет.
Однако раскаленные газы "долгого взрыва"(продукты горения смеси) с большим удовольствием затекут в амбразуру, чем взрывная волна от детонации ВВ снаружи.
(Это если рассматривать ситуацию, когда ни то ни другое не проломило стену укрепления).

От Bogun
К dummycharacter (30.01.2012 22:42:05)
Дата 30.01.2012 22:46:02

Re: ? Эффективность...

>>Так в том-то и дело, что они могут быть опасны, только для тех, кто окажется на пути их движения (стрелка у амбразуры), а для поражения остальных целей даже в небольшой комнате в 30 куб.м. с амбразурой их вполне возможно не хватит.
>
>>С уважением, Вячеслав Целуйко.
>
>А я и не уверждал, что это вундерваля, которая сразу всех убьет.
>Однако раскаленные газы "долгого взрыва"(продукты горения смеси) с большим удовольствием затекут в амбразуру, чем взрывная волна от детонации ВВ снаружи.

Так с этим я и не спорю.
Интересна совокупная эффективность в таких условиях. А то, сарайчики и дзоты с малым объемом при взрыве БЧ шмеля внутри них конечно красочно показаны на рекламных роликах, а вот эффективность шмеля в реальном многоэтажном урбане, когда противник все-таки закладывает окна мешками и т.д. как раз и интересна.

>(Это если рассматривать ситуацию, когда ни то ни другое не проломило стену укрепления).

А это как раз и интересно. Пробивает ли шмель наружную стену кирпичной "хрущебы" или панельного дома? Если да, то каков "заброневой эффект"?

С уважением, Вячеслав Целуйко.

От dummycharacter
К Bogun (30.01.2012 22:46:02)
Дата 30.01.2012 23:22:34

Re: ? Эффективность...

>А это как раз и интересно. Пробивает ли шмель наружную стену кирпичной "хрущебы" или панельного дома? Если да, то каков "заброневой эффект"?

Ну из известноко видео видно, что борт брдмки проломило(именно взрывом проломило, а не пробило)
http://www.youtube.com/watch?v=9WMWZ3NOtE4

Отсюда вывод - мешки помехой не будут, а жб панель дома не проломит, и заброневой эффект будет зависеть от наличия окна поблизости.

От Bogun
К dummycharacter (30.01.2012 23:22:34)
Дата 31.01.2012 20:00:04

Re: ? Эффективность...

>>А это как раз и интересно. Пробивает ли шмель наружную стену кирпичной "хрущебы" или панельного дома? Если да, то каков "заброневой эффект"?
>
>Ну из известноко видео видно, что борт брдмки проломило(именно взрывом проломило, а не пробило)
>
http://www.youtube.com/watch?v=9WMWZ3NOtE4

>Отсюда вывод - мешки помехой не будут, а жб панель дома не проломит, и заброневой эффект будет зависеть от наличия окна поблизости.

Так у БРДМки борт из "фольги", а пролом на этом видео маленький. Так что мешки я бы на основании этого видео не списывал.
Да и с панелью не все так просто, все-таки керамзитобетон это не фортификационный ЖБ, да и толщина у нее небольшая.

С уважением, Вячеслав Целуйко.