От Andrey~65
К А.Никольский
Дата 31.01.2012 17:33:38
Рубрики Современность; Космос;

Re: Официальная версия...

>причиной сбоя ПО были не его ошибки, а воздействие космического излучения, которое испортило контрафактные микросхемы
Угу... на применение электронных компонентов класса(примки) "спейс" денежку пожалели? Или не обеспечили радиационную стойкость бортовой аппаратуры еще на этапе проектирования?
Тем не менее головной отраслевой институт заключение о готовности к запуску Фобоса не дал.
А ПО "перешивалось" за несколько часов до старта, при этом проверки работы ПО на КА уже не проводилось. Уже на космодроме меняли часть бортовой кабельной сети. За организацию таких испытаний с руководства спрашивать надо.

От Andrey~65
К Andrey~65 (31.01.2012 17:33:38)
Дата 31.01.2012 18:21:19

Re: Официальная версия...

Практика часто показывает, что отработанное на "стенде" ПО на реальном изделии "глючит" и требует доработки.
Как пример - "сладкая парочка" - "Канопус-В" и Белорусский КА. Из-за проблем с ПО запуск отложен на 7 месяцев от утвержденной даты пуска.

От А.Никольский
К Andrey~65 (31.01.2012 17:33:38)
Дата 31.01.2012 18:15:31

Коптев говорит, 62% микросхем была industrial

Угу... на применение электронных компонентов класса(примки) "спейс" денежку пожалели? Или не обеспечили радиационную стойкость бортовой аппаратуры еще на этапе проектирования?
++++
это думаю можно документально установить, если так было

От AFirsov
К А.Никольский (31.01.2012 18:15:31)
Дата 31.01.2012 18:25:36

Re: Коптев говорит,...

>Угу... на применение электронных компонентов класса(примки) "спейс" денежку пожалели? Или не обеспечили радиационную стойкость бортовой аппаратуры еще на этапе проектирования?
>++++
>это думаю можно документально установить, если так было
Забавно, что когда я говорил, что при использованию электронных компонентов для космоса цена должна сразу возрастать на два порядка, меня тут закидали... не будем говорить чем. Простые у нас люди, что менеджеры, что блогеры. Все верят в сказки, что можно дешево и сердито.

'С утра никогда не знаешь - какой рядовой тебя сегодня уволит'

От Andrey~65
К AFirsov (31.01.2012 18:25:36)
Дата 31.01.2012 19:51:33

Re: Коптев говорит,...

>>это думаю можно документально установить, если так было
Посто интересно... К примеру, в начале разработки прикинули стоимость прибора в комплектации элементами "спейс" и поняли - буджет не тянет, соответственно изначально заложились на "милитари" или "индастриал" и исходя из условий устойчивости элементной базы спроекировали приборы /резервирование, обеспечение теплового режима, стойкости к излучениям космоса/ или же элементы "индастриал" "воткнулю" вместо штатных, уже на этапе изготовления летного образца, попутно "доработав" конструктив подручными средствами?

От Flanker
К Andrey~65 (31.01.2012 19:51:33)
Дата 01.02.2012 00:01:32

Re: Коптев говорит,...

>>>это думаю можно документально установить, если так было
>Посто интересно... К примеру, в начале разработки прикинули стоимость прибора в комплектации элементами "спейс" и поняли - буджет не тянет, соответственно изначально заложились на "милитари" или "индастриал" и исходя из условий устойчивости элементной базы спроекировали приборы /резервирование, обеспечение теплового режима, стойкости к излучениям космоса/ или же элементы "индастриал" "воткнулю" вместо штатных, уже на этапе изготовления летного образца, попутно "доработав" конструктив подручными средствами?
Не продают нам милитари. Это радетелям мистралей для информации. Весь Т-50 сделан на индастриал, кстати.