От Random
К All
Дата 23.03.2006 20:07:45
Рубрики 11-19 век;

Календарь: 1849

По-моему неплохо было бы добавить, что разгромленный австрийцами Карл Альберт был королем не только Сардинии, но и Пьемонта, тем более к битве пьемонтцы имели явно больше отношения, чем островитяне. Еще можно было бы добавить, что в итоге король Пьенмонта-Сардинии потерял трон (в пользу сына) и отправился в португальское изгнание...
___________________________
Счастье - когда тебя понимают. А сделать тебе ничего не могут..

От Adam
К Random (23.03.2006 20:07:45)
Дата 26.03.2006 12:19:04

Как-то совсем забылось и то, что...

А вот у нас в Австро-Венгрии...

...в результате этого поражения Карл Альберт был вынужден отречься от престола в пользу сына Виктора Эммануила - "объединителя Италии".

VIRIBUS UNITIS
http://ah.milua.org/

От Random
К Adam (26.03.2006 12:19:04)
Дата 27.03.2006 10:43:38

:-) перечитайте еще раз то, на что Вы ответили (-)


От Adam
К Random (27.03.2006 10:43:38)
Дата 27.03.2006 11:58:32

Экскьюз ми! Упустил из-за дискуссии вокруг Пьемонта! :о) (-)


От Chestnut
К Random (23.03.2006 20:07:45)
Дата 24.03.2006 01:19:02

Re: Календарь: 1849

>По-моему неплохо было бы добавить, что разгромленный австрийцами Карл Альберт был королем не только Сардинии, но и Пьемонта, тем более к битве пьемонтцы имели явно больше отношения, чем островитяне. Еще можно было бы добавить, что в итоге король Пьенмонта-Сардинии потерял трон (в пользу сына) и отправился в португальское изгнание...

Название государства было, однако, Королевство Сардиния.

Ещё можно добавить, что начштаба у короля Альберта был польский генерал Адальберт Хржановский (русская транслитерация фамилии Хшановски)

>___________________________
>Счастье - когда тебя понимают. А сделать тебе ничего не могут..
In hoc signo vinces

От Random
К Chestnut (24.03.2006 01:19:02)
Дата 24.03.2006 12:18:17

Re: Календарь: 1849

>>По-моему неплохо было бы добавить, что разгромленный австрийцами Карл Альберт был королем не только Сардинии, но и Пьемонта, тем более к битве пьемонтцы имели явно больше отношения, чем островитяне. Еще можно было бы добавить, что в итоге король Пьенмонта-Сардинии потерял трон (в пользу сына) и отправился в португальское изгнание...
>
>Название государства было, однако, Королевство Сардиния.

В общем да. Однако отмечу, что и название "Сардиния-Пьемонт" тоже было в тот период в ходу:

"In 1814 the kingdom was restored and enlarged with the addition of the former Republic of Genoa, now a duchy, and it served as a buffer state against France. In the 19th century the alternative name Sardinia-Piedmont came in use."

Разумеется, употребление официального названия королевства тоже было бы вполне правомерно, однако формулировка "сардинский король" однозначно вводит читателя в заблуждение. Вроде как "пришел король сардинский, безжалостный к врагам" откуда-то с острова в эту несчастную Новару, подрался там с австрияками...
ИМХО формулировку надо менять. Вариантов может быть масса, но существующий мне не нравится.

>Ещё можно добавить, что начштаба у короля Альберта был польский генерал Адальберт Хржановский (русская транслитерация фамилии Хшановски)
Угу.
>In hoc signo vinces
___________________________
Счастье - когда тебя понимают. А сделать тебе ничего не могут..

От Chestnut
К Random (24.03.2006 12:18:17)
Дата 24.03.2006 12:34:01

Re: Календарь: 1849

>Разумеется, употребление официального названия королевства тоже было бы вполне правомерно, однако формулировка "сардинский король" однозначно вводит читателя в заблуждение.

Дело в том, что Пьемонт -- географическая область, и государства такого исторически не было. Его территория принадлежала графам Савойским, и когда по результатам войны за испанское наследство награждали ценного союзника, ему отдали бывшее испанское Королевство Сицилии (поделив "королевство обеих Сицилий") -- а чуть погодя поменяли Сицилию на Сардинию. _Королевство_ было именно Сардиния, но владения короля как герцога Савойского включали также и Пьемонт (а с 1815 -- и Лигурию (Геную))

In hoc signo vinces

От Random
К Chestnut (24.03.2006 12:34:01)
Дата 24.03.2006 12:51:41

Re: Календарь: 1849

>>Разумеется, употребление официального названия королевства тоже было бы вполне правомерно, однако формулировка "сардинский король" однозначно вводит читателя в заблуждение.
>
>Дело в том, что Пьемонт -- географическая область, и государства такого исторически не было. Его территория принадлежала графам Савойским,

Только не графам, а герцогам Савойским.

>и когда по результатам войны за испанское наследство награждали ценного союзника, ему отдали бывшее испанское Королевство Сицилии (поделив "королевство обеих Сицилий") -- а чуть погодя поменяли Сицилию на Сардинию. _Королевство_ было именно Сардиния, но владения короля как герцога Савойского включали также и Пьемонт (а с 1815 -- и Лигурию (Геную))

Да знаю я. Проблема в формулировке "сардинский король" применительно к событию. В данном контексте "сардинский" воспринимается как простое прилагательное, а не как титул. Не хотим упоминать Пьемонт? Пожалуйста, пусть прозвучит официальное название королевства. Или хоть имя и титул монарха.

Хотя, ИМХО, не лишне было бы все-таки и Пьемонт упомянуть. Учитывая своеобразие ситуации. Конфликт у австрияков был в первую очередь с пьемонтцами. Битва была в Пьемонте. Пьемонт, наконец, был основной частью королевства и даже столица была в Турине, а не в Сардинии. Но это не более, чем мнение.

>In hoc signo vinces
___________________________
Счастье - когда тебя понимают. А сделать тебе ничего не могут..

От Chestnut
К Random (24.03.2006 12:51:41)
Дата 24.03.2006 13:06:26

Re: Календарь: 1849

>>Дело в том, что Пьемонт -- географическая область, и государства такого исторически не было. Его территория принадлежала графам Савойским,
>
>Только не графам, а герцогам Савойским.

Сперва всё же графам -- герцогами они стали позднее. Хотя Вы правы -- большую часть Пьемонта они подчинили уже будучи герцогами

>Да знаю я. Проблема в формулировке "сардинский король" применительно к событию. В данном контексте "сардинский" воспринимается как простое прилагательное, а не как титул. Не хотим упоминать Пьемонт? Пожалуйста, пусть прозвучит официальное название королевства. Или хоть имя и титул монарха.

да я не то чтобы не хочу упоминать Пьемонт -- он мне вполне нравится, бывал там не раз, у меня там родственники живут))) В общем, сказать можно как угодно, всё будет более-менее правильно )))

In hoc signo vinces