От alex63 Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 17.02.2005 10:29:15 Найти в дереве
Рубрики 1917-1939; Искусство и творчество; Версия для печати

Помогите опознать песню (+)

Сначала цитата:
Он походил молча, выпил воды и тихонько запел песню. Он запел ту, которую слыхал летом от приезжих комсомольцев, о том, как под частыми
разрывами гремучих гранат очень геройски сражался отряд коммунаров.
Собственно, петь ему не хотелось, и пел он с тайной мыслью, что мать, услышав его пение, поверит в то, что горло у него уже не болит, и отпустит на улицу. Но так как занятая на кухне мать не обращала на него внимания, то он запел погромче о том, как коммунары попали в плен к злобному генералу и какие он готовил им мучения.
Когда и это не помогло, он во весь голос запел о том, как коммунары, не испугавшись обещанных мучений, начали копать глубокую могилу. Пел он не то чтобы очень хорошо, но зато очень громко, и так как мать
молчала, то Васька решил, что ей понравилось пение и, вероятно, она сейчас же отпустит его на улицу.
Но едва только он подошел к самому торжественному моменту, когда окончившие свою работу коммунары дружно принялись обличать проклятого генерала, как мать перестала громыхать посудой и просунула в дверь рассерженное и удивленное лицо.

А. Гайдар. "Дальние страны".
На днях начал перечитывать и всплыло из далёкого детства, что я эту песню с каким-то дальним родственником пел. Он, кстати, ещё и неплохим художником был и сделал ряд набросков в тему.
Может кто из уважаемого сообщества вспомнит название песни. Ну а ссылки на текст и на МР3 - моей благодарности не будет предела. Хотя по названию я и сам готов поискать.
С уважением...