От Pavel Ответить на сообщение
К SerP-M Ответить по почте
Дата 03.02.2003 21:22:56 Найти в дереве
Рубрики Космос; Версия для печати

Re: А как????

Доброго времени суток!

>Насколько я понимаю, вся научная аппаратура во время подобных полетов (то есть, где много экспериментов, но НЕ предусматривается стыковка со станцией или выходы в космос) размещена в грузовом отсеке, который (или часть его?) в таком случае превращается в лабораторный.
Да это так.
> Может там какой "внутренний цилиндр" вкладной, но - не знаю точно. Так или иначе, грузовой отсек (верхние ворота) в этом случае прямо "в космос" не откроешь.
Тоже верно.
> А насколько я понимаю, это и есть стандартный способ выхода в космос??? Ведь и специальный скафандр с ракетными двигателями тоже в грузовом отсеке помещается, когда предусмотрены выхорды, не так ли? Также не уверен, что у шаттла есть какой-либо постоянный стыковочный узел: насколько я мог видеть по ТВ, стыковочный узел для перехода в станцию тоже устанавливается в грузовом отсеке. То есть, с одной стороны - система получается довольно универсальная, а с другой - полный пшик в случай чего
Вот в том-то и дело, надо было все заранее предусматривать, я и говорю "успокоились", впрочем и мы тоже, на "Востоке" не могла случится катастроффа подобная "Союзу"-1 или "Союзу"-11, возможно после нескольких успешных полетов "Бурана" и мы забыли бы про ремонт Т/З на орбите.
>Да, еще у меня была мысль: а почему они не сделали маленького робота летучего для осмотра - ну, камера, движки и радиоуправление. А потом допер: на поверхности шаттла такую игрушку " на постоянке" не закрепишь, а дырки (люка), чтобы ее выпустить в космосе, все равно вроде как в шаттле нету, если грузовой отсек нельзя раскрыть! Или я не прав???
Теоретически можно было разгерметизировать кабину (поскольку все равно у всех спасательные скафандры есть), но повторяю, успокоились они, а думать о безопасности надо постоянно.
С уважением! Павел.