От Evg Ответить на сообщение
К varder Ответить по почте
Дата 05.02.2003 15:05:47 Найти в дереве
Рубрики Современность; Политек; Версия для печати

Re: ИМХО от пушек отказаться не удастся



>Давайте представим, что мы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО В СОСТОЯНИИ создать супер ИТ-Индустрию (компьютеризация, образование, научные центры и т.д.). Представили? Но не просто так, а вмсто других направлений стратегического развития. Наукоемкость вместо материалоемкости. Технологическое развитие вместо сырьевого. Экспорт ПО вместо экспорта нефти. Чипы вместо пушек.

>Так вот - в состоянии ли это в принципе изменить положение России в мире?

В состоянии, но не надолго. Пока какой нибудь "дикарь" без компьютеров но с танками, не захочет прибарахлиться кусочком России.

> В состоянии ли это лучше подготовится к войнам будущего?

Вне всяких сомнений. После торжественного подписания всеми тотального моратория на ведение войн лет эдак на полста. При условии его соблюдения - разумеется.

Может ли такой вектор развития стать альтернативой другим направлениям и стать основой стратегической доктрины?
Правильное ли это "угадывание" перспективных тенденций или нет?

ИМХО вся эта "супер ИТ-Индустрия" есть инструмент (способ, дополнение) для чего то "материального". Танков, космических станций, холодильников с выходом в интернет, наконец.
Без "железного" каркаса оно существовать не сможет.