От een Ответить на сообщение
К tsa Ответить по почте
Дата 28.01.2003 20:01:20 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Политек; Версия для печати

Re: Бритва Оккама...

>Здравствуйте !

>>>>Вы еще генетикам скажите, что в геномах многотомных много лишних сущностей:)
>>>
>>>Вы не понимаете Оккамовского принципа. Он требует не самого простого объяснения, а самого простого из удовлетворяющих.
>>Понимаю, все сказанное остается в силе.
>
>Тогда я сказанного вами не понимаю. "Мусор" в геноме виден. Как при помощи Оккамовского принципа можно отрицать существование того, существование чего уже доказано, я не понимаю.

Только что написал - существование теплорода было бритвой доказано, бритвой и отвергнуто.

>Если у нас есть две точки из графика и ни какой другой информации, то принцип Оккама говорит: "будем считать, что этот график - прямая".
>Однако в случае обнаружения третьей точки, не тежащей на одной прямой с первыми, он вовсе не требует игнорировать её, дабы не усложнять теорию.
Бритва Оккама не для этих целей предназзначена.

>>Этого не надо, я сам физик:)
>
>А я нет. :)

>>Отказ от эфира куплен очень дорогой ценой, и корпускулярно-волновой дуализм - это только один из примеров невнятного удвоения сущностей.
>
>Вот и нет. Это единственный способ объяснить ВСЕ факты, а не часть. Даже в школьном курсе физики проходят опыты показывающие и свойства света как частицы и опыты показывающие свойства света как волны.

Если Вы пытаетесь объяснить ВСЕ факты, в науке дделать нечего. Наука, кстати, никогда не объясняет ФАКТЫ. Она строит и объясняет модели, а уж проверка их правомочности - дело весьма скользкое. Давно уже доказано (причем разными способами) - подтверждение теории практикой не служит критерием истинности. Неверные теории могут подтверждаться практикой, использовать правильный мат. аппарат.

>>Позиция есть позиция. Я бы лучше посоветовал задуматься - а почему эта "ненужная сущность" постоянно воспроизводится в культурах, даже независимых?
>
>Она удобная ибо проста. Легче придумать бога кидающего молнию, чем разработать теорию электромагнетизма.
Вряд ли его придумали. Вот Вы смогли бы? Боюсь, теорию электромагнетизма придумать легче:)

>С уважением tsa.
С уважением,
еен