От Гегемон Ответить на сообщение
К Secator
Дата 27.04.2012 19:58:41 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Память; Локальные конфликты; Версия для печати

Различия очень даже есть

Скажу как гуманитарий

>>У него, по крайней мере, был командир полка.
>>А вот отечественный генерал так с конфигурировал группировку, что командарм должен лично командовать батальонами, потому что полковое звено он слил с батальонным, а дивизионное звено у него отсутствует.
>>Так что - слава Мебельщикам!
>В описании указанного эпизода тоже дивизионное звено отсутствует. ком корпуса отдает команду напрямую ком полка. т.е. по вашей логике надо было немцам дивизионное звено ликвидировать.
Манштейн:
"По этой причине ранним утром 6 июня я уже был на выдвинутом на южный берег Соммы командном пункте 46 дивизии. Конечно, после напряжения вчерашнего дня войска еще не совсем пришли в себя. Я указал на необходимость незамедлительно начать преследование, так как дивизия, по-видимому, не имела непосредственного соприкосновения с противником. Затем я поехал вперед, приказав двинуться подразделениям полка 42 дивизии, которые не имели приказа, хотя перед ними слышался шум боя, и прибыл в правофланговый полк корпуса. Полк, собственно, был готов к наступлению, но хотел выждать результатов артиллерийского обстрела впереди лежащей деревни Куази, прилегающих высот и опушек леса. Разведывательных сведений о противнике не было. Так как я предполагал, что ни деревня, ни высоты, ни опушки леса не заняты противником, я приказал командиру немедленно выступить широким фронтом, но в расчлененных боевых порядках. Если противник действительно находится перед фронтом, он обнаружит себя и будет подавлен артиллерией. При наступлении в указанном мною порядке не надо было опасаться больших потерь. Так как командир, очевидно, сомневался в правильности моего мнения, я сам поехал вперед на своей легковой машине".
Т.е. были и дивизия, и полк, но каомандующий корпусом счел нужным лично вмешаться в управление и показать подчиненным образец правильных действий.

Сравниваем с ситуацией 888:
- полковое звено отсутствует - командиры полков рулят батальонными группами;
- дивизионное звено также батальонами не рулит - его нет вообще;
- батальонами распоряжаются оперативная группа армии и командующий армией на передовом командном пункте.

С уважением