От Юрий Житорчук Ответить на сообщение
К берег
Дата 25.04.2012 07:34:38 Найти в дереве
Рубрики 1941; Версия для печати

Re: Блин... Смотрите...

>Смотрим время - 22.оо 23 июня, т.е. нехватка винтовок не на 22 июня, а через почти 2 суток и обьяснение - "склады взорваны".

Вас надо понимать, что 21 июня нехватки винтовок не было, а к вечеру 23 июня нехватка винтовок возникла? А разве 22-23 июня в 3-ю армию в больших количествах поступал приписной состав, ведь мобилизация была объявлена только 23 июня? Тогда объясните, куда за эти 2 дня только у Николаева делись 2500 винтовок? Т.е. бежали, побросав винтовки? В таком случае никаких складов не хватит.

Далее смотрим сообщения 3-й отдела Западного фронта:

21 июня. 444-й тяжелый корпусной артполк, находившийся на границе, боеприпасов не имел, в то время как боеприпасов на складах Гродно и Лида было достаточно.
127-й отдельный саперный батальон 4-го стрелкового корпуса к началу военных действий имел только 30 винтовок.
Имеющиеся в 28-м стрелковом корпусе снаряды в боевую готовность приведены не были (недовернуты взрыватели); большинство поступивших в части мин не имели взрывателей.
56-я стрелковая дивизия к бою подготовлена не была — минометный взвод не имел мин, полковая школа 37-го стрелкового корпуса не имела винтовок и патронов. Части дивизии вступили в бой с оружием и боеприпасами мирного времени.
27-я стрелковая дивизия была введена в бой тоже неподготовленной — не хватало снарядов и патронов.
Находившиеся на границе передовые части вооружением и боеприпасами обеспечены не были, в результате при первом появлении противника бежали, создавая панику в основных частях 3-й армии.
22 июня. Командование 48-я стрелковой дивизии, получив задачу сосредоточить свои войска на границе, вывело части дивизии почти неподготовленными для ведения боя с противником. Необходимый запас патронов и снарядов взят не был. Дивизия вышла к границе как на очередные учения, забрав с собой учебные пособия.

Скажите, пожалуйста, это был результат разгильдяйства командования округа, армий или дивизий? Или же в этом бардаке виновато руководство НКО и ГШ?

http://samlib.ru/z/zhitorchuk_j_w/takktozhewinowatwtragedii1941goda.shtml