От Юрий Житорчук Ответить на сообщение
К Begletz
Дата 19.04.2012 02:35:27 Найти в дереве
Рубрики WWI; 1917-1939; Версия для печати

Re: Вопрос в...

>>>Ну так США никогда не ратифицировали Версаль, как вам должно быть известно.
>>И что с того? Или Вы хотите сказать, что к решениям Версаля США вообще никакого отношения не имел? Или, что Вильсон в Версале был заранее уверен, что США не ратифицирует Версальский договор?
>Я вам про США, вы мне про Вильсона.

Дык интересы США на Парижской конференции представлял ее президент. Поэтому именно о позиции Вильсона и имеет смысл говорить.

>Я в общем написал к тому, что позиция США была существенно более про-германской, чем Франции.

Что такое «позиция США» я понять не могу. А то, что позиция делегации США в Версале была существенно более про-германской, чем Франции, то я с этим полностью согласен.

>Более про-германской была и позиция Англии. Поэтому, Франция, как сторонница самых жестких наказаний Германии, и оказалось практически в одиночестве после Версаля, когда надо было эту жесткость поддерживать, что Гитлер ловко использовал.

Тоже нет возражений.

>США Версаль не ратифицировали,

Не ратифицировали, несмотря на все усилия президента добиться ратификации.

>Англия пыталась его мягко скорректировать.

Корректировала в соответствии со своими представлениями о национальных интересах Великобритании. Как показала история ВМВ, эти представления английских лидеров были ошибочными.

>Поэтому, ваш вопрос, который вы уже неоднократно повторяли, был ли прав Гитлер требуя Судеты, получал положительный ответ не только у меня, но и тогдашних англичан-американцев.

Получил положительный ответ у тогдашних англичан-американцев, здесь возражений нет. Вопрос лишь в том, почему получил? Я утверждаю - потому, что англичане и американцы не желали того, чтобы Франция доминировала на континенте и в качестве противовеса ей усиливали Германию. Вот и доусиливались до того, что усиленная ими Германия развязала ВМВ. О чем и идет речь.

http://samlib.ru/z/zhitorchuk_j_w/1pobed.shtml