От Юрий Житорчук Ответить на сообщение
К Skvortsov
Дата 20.04.2012 15:42:18 Найти в дереве
Рубрики WWI; 1917-1939; Версия для печати

О признании границ Чехословакии де-юре

>Таким образом, Чехословакия возникла де-юре как государство, включающее в себя территории бывшей Богемии, Моравии и австрийской Силезии с момента самопровозглашения. Можно спорить о дате - 14,18 или 28 октября 1918 (сами чехи отмечают День независимости 28 октября), но не о территории.

Ну, и о каких же конкретных границах Богемии здесь идет речь? О границах 1212, 1419 или же 1806 года, когда Богемия де-юре перестала свое существование? Вот и напишите, где и в каких документах 1918 года была указана западная граница Богемии, на которую претендовали чехи???

>Если Вы считаете, что де-юре Судеты были закреплены за Чехословакией Версальским договором, то приведите хотя бы довод, почему австрийские земли были переданы чехам по договору с Германией,

А в чем тут проблема? Западная граница Чехословакии согласно 82 статье Версальского договора устанавливалась по бывшей границе между Австро-Венгрией и Германией на 3 августа 1914 года. Однако поскольку немцы претендовали на земли Немецкой Австрии, то соответственно Германия должна была признать свои границы с вновьобразованным государством Чехословакия, отказавшись при этом от своих претензий на земли, заселенные австрийскими немцами. Что и было сделано в Версальском договоре.

>а так же укажите, что такое Судеты в определении Версальского договора (с цитированием определений из текста договора).

Насколько я понимаю, речь идет о части границы меду Германией и Чехословакией, определенной в 82 статье договора, полностью совпадающей с бывшей границей между Германией и Австро-Венгрией и потому подробно не расписанной в Версальском договоре.

>Отметим, что Версальский договор подписан 28 июня 1919 года, и Чехословакия является одной из сторон, подписавших его. Причем это произошло до подписания договора с Австрией.

Все верно.

>То-есть Чехословакия уже существовала де-юре,

Де-юре еще осенью 1918 года было признано странами победителями эмигрантское правительство Чехословакии, которое представляло интересы будущего государства, окончательные границы которого на тот момент времени еще не были определены.

>причем в границах, признаных странами-победительницами.

На 28 июня 1919 года – да, в границах, признаных странами-победительницами, а скажем в мае 1919 года такого согласия меду странами победителями по вопросу границ Чехословакии еще не было достигнуто, поскольку США предлагало передать Германии территорию Немецкой Австрии.

>В Версальском договоре эти границы признала и Германия.

Не только Германия, но и все подписавшие Версальский договор государства.

>Соглашение стран-победительниц (включая Чехословакию) с Австрией было подписано через два с половиной месяца, 10 сентября 1919 года.

Все верно.

>Как мы видим, к признанию существования Чехословакии и определению входящих в нее территорий в части Моравии и Богемии этот договор тоже не имеет отношения.

Нет, имеет. Смотрим Статью 54 Сен-Жерменского договора:

Австрия отказывается, поскольку она касается, в пользу чехо-словацкого государства все права и титул на территории бывшей Австро-Венгерской монархии, расположенных за пределами границ Австрии, изложенные в статье 27, часть II (Границы Австрия), а также признанных в соответствии с настоящим Договором, в качестве составной части Чехо-словацкого государства.

>Ибо страны-победительницы уже допустили Чехословакию к подписанию договора с Германией и уже определили начертание ее западных границ с Германией.

Все верно.

>В Сен-Жерменском мирном договоре просто проводится точное размежевание между двумя субъектами договора - Австрией и Чехословакией.

Не только уточняется, но и констатируется отказ Австрии от территорий, расположенных за пределами установленных договором ее новых границ. А следовательно и отказ Вены от территорий, населенных австрийскими немцами в Богемии. О чем и идет речь.

>Под Версалем я подразумевал державы-победительницы,

Имеется ввиду главные державы-победительницы т.е. Франция, Англия и США. Нет возражений.

>в первую очередь Францию.

Что такое в данном случае «очередь» я понять не могу. А вот то, что США возражала против передачи австрийских немцев Чехословакии, это факт бесспорный.

Скажите, а я когда-нибудь дождусь от Вас ответа на свой вопрос:

Поэтому вынужден еще раз повторить, либо назовите дату и название документа, в котором главные державы-победительницы закрепили де-юре Судеты за Чехословакией, либо откажитесь от Вашего тезиса.

Или Вы и далее намерены игнорировать этот мой вопрос?

http://samlib.ru/z/zhitorchuk_j_w/1pobed.shtml