От Никита Ответить на сообщение
К Chestnut Ответить по почте
Дата 18.04.2012 08:30:14 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Искусство и творчество; Версия для печати

Ре: Весь ворпсо...

>С турками русская армия дошла дальше чем в любую из предыдущих и очень сильно дальше чем в следующую войну

Ето само по себе ничего не показывает. Посмотрите профессиональные оценки всей вонйны, а не пропаганду расстояний, пройденных Дибичем. Критиковали, цильно и обосновано еще до революции, не припомню, чтобы советская или современная наука что-либо пересмотрела, впрочем буду рад, если кто-либо опровергнет.


>Первоначально вроде бы даже особо численного превосходства на ТВД не было (могу ошибаться, да). После первых поражений грамотно взяли ситуацию под контроль, погасили возможные очаги восстания за пределами Конгресуфки не дав им разгореться. А потом кампания Паскевича против Варшавы была весьма красивой как ни посмотри

Ничего особо красивого. Война затянута, Грохув опозорил российскую армию перед Европой, поляки после него совершали наступательные действия и небезуспешно. "Грамотно взяли опд контроль " лишком сильно сказано, особенно учитывая разницу сил. Грамотное взятие под контроль случилось на Украине по етическим причинам.



>Тем не менее командный состав подготовленный и опытный, да и армия имела опыт успешных боёв против не самой слабой армии Европы

Командный состав основной массы войск, т.е. Паскевич был попросту неадекватен. Против армии Гергея действовали вяло. Против Бема - отлично.
Не знаю, каким образом ополчение оказалось не самой слабой армией Европы. Да еще если учесть численное превошодство. Дивизия Панютина, действовавшая с австрийцами себя показала, да. Русскому солдату честь и хвала.


>Ещё персидская войн. Кавказскую как особый случай тут не рассматриваем

Я полагаю бои с азиатами уже за гранью обсуждения.