От Олег Романовский Ответить на сообщение
К MR1 Ответить по почте
Дата 14.04.2012 20:37:59 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Память; Версия для печати

Re: Ловите

>>> http://rostislavddd.livejournal.com/1982.html
>>>Задачи, карта, результаты потери в документах.
>>Доброе утро!
>>Ссылка "Историческая справка по 4-й Отдельной Морской Бригаде Специального Назначения ВМФ". не работает.
> http://beta.belostokskaya.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=229:4-&catid=49:2009-08-10-15-41-17&Itemid=70
>Пытался поправить, но что то сбоит ЖЖ.
Большое спасибо за ссылку, но история приведеннвя на этой страничке расходится с вот таким документом.

НК ВМФ Адмиралу Флота Кузнецову.
Капитан-лейтенант Лопатов Иван Фомич.
25.02.1944 года.
«В рядах ВМФ я нахожусь с 15 мая 1937 года. В декабре 1939 года досрочно был выпущен из Ленинградского военно-морского училища им. Фрунзе и был направлен на Финский фронт в Ладожскую военную флотилию (командующий капитан 1 ранга Трайнин). После окончания Финской компании я был назначен командиром учебной роты той же флотилии, где находился до начала Отечественной войны.
20 августа 1941 года в момент формирования 4 бригады МП я был назначен зам. командира 2 батальона МП, а в последующем был командиром 3 батальона МП. В октябре-ноябре 1941 года понеся большие потери под Невской Дубровкой, бригада была расформирована, а остатки ее влились в 291 сд НОГ куда попал и я. В НОГ я находился до мая 1942 года, в мае 1942 года я был отозван из НОГ на подготовку легких водолазов в г. Волхов, где находился заместителем начальника сбора по спец подготовке. В августе 1942 года курсы закончились, я был назначен командиром легководолазного батальона НОГ (командующий генерал-майор Духанов). В октябре 1942 года НОГ была расформирована и сформирована 67 армия, мой батальон получил наименование разведывательного батальона. В момент прорыва блокады Ленинграда 12 января 1943 года мой батальон был передан 123 орд. Ленина сд (командир дивизии полковник Паничкин). 18 января я был тяжело ранен и направлен в госпиталь № 1540 г. Москва, где лечился до июля 1943 года.
По излечении из госпиталя был направлен в МВО где находился до ноября 1943 года, в ноябре был направлен на КУОС ВДВ КА. В мае 1944 года кончив КУОС ВДВ КА, был направлен в 1 Прибалтийский фронт в 6 армию (командующий генерал-лейтенант Васильев). 22 июня 1944 года я был вторично ранен и находился на излечении в госпитале № 1737 г. Невель. В августе 1944 года я был направлен в ГУК НКО г. Москва, а оттуда 3 сентября бал направлен на 2 Украинский фронт. Прибыл 20 сентября 1944 года в 7 гв. армию, а оттуда 26 сентября в 24 гв. ск, где и нахожусь до настоящего времени в должности командира комендантской роты управления 24 гв. ск (пп 68956). Сам по специальности водолаз. Звание капитан-лейтенант присвоено в августе 1942 года приказом командующего КБФ № 0162. Сам лично не знаю, но слышал, что есть ваш приказ об отзыве специалистов офицеров Военно-Морского флота, а поэтому прошу вас удовлетворить мою просьбу, отозвать снова в ряды ВМФ».
ЦВМА ф.3 оп.1. Д.400.
Дальше мои уточнения по дальнейшей службе.
Лопатов Иван Фомич, 1918 г.р., русский, чл. ВКП/б/ с 1942 года. В РККФ с 15.05.1937 года, доброволец, призван Боровским РВК.
Награды: орден «Александра Невского» - 18.01.1943 года приказом 67 А № 661, «Отечественная Война 1 ст.» - 27.10.1944 года приказом 24 гв. СК № 048/н, «Красная Звезда» - 10.02.1945 года приказом 24 гв. СК № 07/н.
Ранен: 12.12.41, 03.05.42, 12.01.43, 22.06.44.

1. «На фронтах ОВ с 22 июня 1941г. Находясь на Ленинградском фронте с первых дней войны по январь 1943 года в должности заместителя командира отдельного легко-водолазного батальона принимал участие в ряде операций, командуя опергруппой подводников, по дну реки в легко-водолазных костюмах форсировал р. Нева и со своей группой занял плацдарм на западном берегу реки, обеспечил переправу пехоты и дальнейшее развитие операции. В боях на Ленинградском фронте получил три ранения, из них одно тяжелое при прорыве блокады города в январе 1943 года. После излечения в мае 1943 года участвовал в боях на 1 Прибалтийском фронте в должности командира стрелкового батальона 47 гв. сд. В боях по форсированию р. Зап. Двина получил четвертое ранение. Прибыв в штаб корпуса в период наступательных боев в сентябре 1944 года, несмотря на частые передислокации, умело организовал размещение штакора, его охрану и оборону. Неоднократно организовывал прочесывание лесных и горных массивов, в районах близлежащих к штабу корпуса вылавливает солдат противника, обеспечивая безопасность штаба корпуса». 7 октября 1944г.
2. « Проходя службу в должности командира комендантской роты штаба корпуса в наступательных боях, несмотря на частые передислокации, умело организовал размещение штакора, его охрану и оборону.
Следу, часто непосредственно за наступающими частями, проявлял личную смелость, неоднократно прибывал в населенные пункты, находящиеся еще под обстрелом противника и в короткий срок организовывал КП, чем способствовал четкости и бесперебойности в работе штаба корпуса». ВРИО НШ 24 гв. корпуса гв. подполковник Макогон. 8.02.1945г.
С уважением Олег.