От panzeralex Ответить на сообщение
К Maxim Ответить по почте
Дата 12.04.2012 22:39:10 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Ржевско-сычевская наступательная...

Приветствую!
>Так каково могло быть соотношение потерь в этой операции?
Вопрос очень сложный, ибо сравниваем несравнимое, так как с одной стороны данные приводимые Кривошеевым по потерям - они не полные, а с другой стороны и данные по потерям немцев тоже не полные. Но в любом случае соотношение потерь будет не в нашу пользу. Даже исходя из моего весьма поверхностного знакомства с данной темой (материалы из ЦАМО различного уровня по теме читать приходилось), могу свое впечатление высказать, в ходе Ржевско-сычевской операции наши стрелковые дивизии на мой взгляд потери несли запредельные, намного выше среднего уровня (это когда в стрелковых полках дивизий выбиваются почти все активные штыки, а затем начинают как стрелков бросать в бой артиллеристов, разведчиков, спецподразделения, получают пополнение и все повторяется).
По немцам, мне тоже довелось ознакомится с док-ми 9-й армии, ее корпусов, некоторых дивизий и даже частично сохранившимися док-ми батальонно-полкового уровня, могу сказать что немцам гораздо сложнее и напряженнее было, чем это описывается в любом из гешихтов.
На мой взгляд надо серьезно изучать эту операцию на основе двусторонних данных со всеми ее плюсами и минусами, хорошо, что есть люди, которые этим занимаются.
Выявление одного лишь соотношения потерь в ходе операции может привести к искаженному представлению об этой операции.
И еще один момент летом 42 г была еще очень высока моральная стойкость немецких солдат, будь немцы образца лета 44 г, во многих эпизодах они могли бы обратиться в бегство, а тут они еще довольно крепко держались за свои позиции.
+ местность была стороне противника
а наша артиллерия в входе всей операции действовала в целом слабо из-за недостатка боеприпасов и из-за низкого уровня управления.
Немецкая же артиллерия, хоть ее и было не особо много, но в целом использовалась довольно рационально и по делу (наши чаще стреляли по площадям и в никуда).

>C уважением
С уважением Panzeralex