От vavilon Ответить на сообщение
К Flanker Ответить по почте
Дата 13.04.2012 17:36:02 Найти в дереве
Рубрики Современность; ВВС; Версия для печати

Я не призываю мотивировать ТОЛЬКО пламенными речами.

>>простое пропорциональное повышение не помогает, если есть ограничение вписаться в бюджет.
>Ну да - бюджета хватает на все, кроме нормальных зарплат основным специальностям как правило

Вам видней. С небольшого расстояния, мне это утверждение кажется сильно ошибочным, в части, "хватает на все". Но я могу ошибаться.

>>Если отдача повыситься - поможет. Только не повышается она, почему-то. Надо искать другие схемы организации работ и мотивации, чем они сейчас и пытаются заниматься.
>Правильно говорите, только надо идти по пирамиде, а не пытаться мотивировать пламенными речами и прочим, если зарплата у квалифицированного ИТР или рабочего меньше чем у продавца. Я вот пример конкретный приведу - технолог со стажем, толковый молодой парень уходит водой торговать - причины " я там имею больше чем на заводе при этом прихожу домой в 6 и выходные с семьей". И такой случай не еденичен на моей памяти.

В нашей стране это норма. Торговать выгодней, чем производить. Чтобы от этого уйти надо менять идеологию. Страны. На одном заводе или в одной отрасли этого сделать невозможно.
А чтобы поднимать престиж ИТР, надо менять распределение оплаты по категориям, просто поднимать з/п пропорционально всем никаких денег не хватит.
А с учетом, что у нас на заводах, по сравнению с Европой:
-оборудование дороже на 20% минимум (без учета персональных наценок ради откаты)
-инструмент - на 40%
- энергоресурсы пока дешевле, но не сильно. Штаты мы уже обогнали. Про кпд использования не вспоминаем.
то про конкурентоспособность на внешнем рынке без кардинальных перемен в организации производства можно забыть.


>>Тот, кто обучает персонал сам, всегда проигрывает по возможностям платить зарплату тому, кто не обучает, а переманивает.
>Да там не переманивают даже :)
Переманивают. Кто потолковей- зовут в продажные или сервисные службы поставщиков. В мелкие производственные компании опять же зовут, в основном ИТР.

>>Оффтопик можно?
>>У вас на КнААПО оборудование свои ремонтируют, как на Иркуте, или представители продавца/изготовителя? После истечения гарантии.
>Смотря какое - импортное как правило зовут представителей насколько я знаю. Впрочем это не моя епархия, могу поинтересоваться если интересно сильно.
Интересно, но не горит. Вскоре наш человек к вам едет, он там расспросит и расскажет.