От GiantToad Ответить на сообщение
К Юрий Житорчук Ответить по почте
Дата 16.04.2012 13:41:47 Найти в дереве
Рубрики WWI; 1917-1939; Версия для печати

Re: Я одного...

>>>А почему же ТАК нельзя ответить на ЭТО? Судеты были отданы Чехословакии в соответствии с решением Парижской мирной конференции. Да, при этом жителей Судет не спросили, что они думают по этому поводу? И что с того? Сажем, и жителей Лотарингии и Эльзаса тоже не спросили, в каком государстве они хотели бы жить.
>>А почему не спросили? Как так?
>
>А почему должны были спрашивать? Разве немцы в 1871 году спрашивали у жителей Лотарингии и Эльзаса хотят ли они жить в Германии? Или у живших в Боснии сербов разве австрийцы спросили, хотят ли они жить в Австро-Венгрии?

Ну то, что было когда-то - вовсе не повод и прецедент. 10 тысяч лет назад в Европе людей ели - что ж с того?
Опустившись до уровня сумасшедших репараций и конфискации территорий победители Первой мировой сами опустились на уровень поджигателей Вильгельма и Франца-Иосифа.

>>Оттяпать и забрать - это поведение, продиктованное силой, а не гуманизмом или соучастием.
>А разве государства, развязавшие войну проявляли гуманизм и сострадание? А может быть гуманными были условия Брестского мира? Что посеешь, то и пожнешь.

Невинные граждане причем?
Ну после Второй мировой можно как-то провести вину - выбрали Гитлера.
Но до ПМВ они никого не выбирали.

Как могут граждане нести наказания за действия правительств?
Вот сижу я в Киеве. Идиоты во власти развяжут войну с марсианами, приедет марсианин на танке, выгонит меня из квартиры и обложит репарациями - где справедливость? Я же не причастен никоим образом к развязыванию войны.

>>>Не надо забывать, что Германия и А-В были виновны в развязывании ПМВ, в которой погибли миллионы людей, за это агрессоры были наказаны, в том числе и территориально. И какие по этому поводу могли быть референдумы???
>>Но должны быть наказаны конкретные лица,
>Не только к конкретным лицам, но и по отношению к агрессивному государству должны быть приняты меры, которые не позволили бы ему развязать новую войну.

Накажите! Не давайте голоса в международных организациях, запретите иметь армию и контролируйте международными контролерами выполнение запрета.
Зачем простых рабочих и крестьян из домов выгонять?

>>а не невинные судетские немцы.
>А их никак и не наказывали. Десятки миллионов русских, после распада СССР живут вне пределов России. Разве мировая общественность рассматривает это как наказание? Настаивает на проведении референдумов в районах компактного проживания русских, скажем на Украине или Эстонии? Я такого не слышал, а Вы?

Не знаю как судетских, а из Западной Польши выселили кучу народу.

Мировая общественность не может настаивать, если Россия молчит.
Россия же не требует себе эти территории назад, не поддерживает прорусские партии, не делает заявлений.. Россия поделила все с украинскими властями и все довольны.
Русские на Украине - сами собой, Россия - сама собой.


>>>Представьте себе референдум среди жителей Восточной Пруссии после окончания ВМВ с вопросом, в каком государстве они хотели бы жить? Мне кажется, что проведение такого референдума было бы верхом абсурда.
>>Ну забрали у Германии Вост.Пруссию и что?
>И тем самым лишили немцев потенциального плацдарма для нападения на СССР.

И выселили кучу невинного народу.

>>Заселили поляками. Сотворили несправедливость.
>А разве компенсация полякам разрушений и зверств, которые немцы творили в Польше, это не есть акт справедливости?

Это акт справедливости - дать бедным полякам.
А акт несправедливости - это забрать у плохих, но невинных немцев.

>>Жили бы немцы.. Создали бы несколько немецких государств - почему нет?
>А почему – да? Вон было два немецких государства ГДР и ФРГ, так немцы это рассматривали как большущую несправедливость. А Вы говорите – несколько!

Не знаю что ответить..