От Strannic Ответить на сообщение
К Валера Ответить по почте
Дата 02.04.2012 18:17:12 Найти в дереве
Рубрики Военные игры; Версия для печати

Re: Хм.. По...

>Это кто как привык. Люди раньше в шахматы по переписке по почте СССР играли, вот где изврат. Меня это никогда не наприягало, я люблю посмотреть каждый ход со всех сторон, подумать подольшею Для меня это шахматы такие, а не мышекликанье кто быстрее. Ну тут кому что, не спорю. НО мне всегда было с кем поиграть в WEGO по мылу. В среднем бой в СМх1 длился 3-4 недели. Иногда и 2.

В шахматы я и сейчас по мылу играю с парой человек. И вот в них не надо держать в памяти динамику движения одновременно скажем 8 фигур за последние 3 хода и свои планы на следующие 3 хода сообразуясь с царапинами на доске.
Выставление разумного лимита времени на ход имело свою прелесть ещё в том случае когда ты уже составив план в соответствии с ним отдал приказы и напарывался на засаду или танковый удар во фланг игрок судорожно пытался отменить или скорректировать приказы. Это более соответствует реальности чем вдумчивое вычисление по миллиметрам под кинжальным огнём в упор. Да и фана больше гораздо.
А как играть три,четыре недели бой который занимает реального игрового времени час, а то и меньше, я никогда не мог понять хотя неоднократно пробовал. Эффекта погружения просто нет.
>Вот неплохие ролики для новичков в СМ:BN из серии Armchair General, на аглицком правда. Здесь второй ролик: http://www.youtube.com/watch?v=zHm6FDh1738&feature=channel

Я вообще то полностью первый и второй СМ отыграл. :)