От AFirsov Ответить на сообщение
К ash
Дата 25.01.2012 13:18:14 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Самые страшные истории о неприеме лиц нерусского происхождения мне рассказывал

один мой одногруппник (!), ныне гражданин Израиля :-))) Это были анекдоты в стиле:
"Какой такой индеец? Еврей небось! Исключить!"

>"с 1977 по 1982-й, когда был заместителем начальника программно-методического Главного управления военно-учебных заведений МО и мы организовывали выездные приемные комиссии, чтобы не вызывать в Москву офицеров на экзамены в военные академии, я получал специальную директиву с перечислением «нежелательных абитуриентов»: чеченцев, ингушей, немцев и евреев. Не пустили же меня в Академию Генштаба! Что же получалось? Евреев в военные академии не допускали, а без их окончания генеральские звания не присваивались."
Мы жили в странных местах, называемых "наша Родина - СССР", где порой еврей (типа сын раввина) мог поступить в вуз без экзаменов, как "представитель малочисленной народности, не владеющий русским языком" (!!!), стать известным математиком, но так и некогда академиком, потому что именно среди русских математиков-академиков антисемитизм был якобы конкретный!
Не забывайте, что в многонациональной стране иногда на отдельные "руководящие" места попадались люди плохо представляющие, что мы все произошли от одной тетки (как по научной так и по теологической версии :-)

'С утра никогда не знаешь - какой рядовой тебя сегодня уволит'