От Maxim Ответить на сообщение
К Исаев Алексей
Дата 24.01.2012 21:56:37 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: На Холм...

>Do not salute me. There are goddamned snipers all around this area...

>Причем хорошо оснащенная и достаточно многочисленная. Так что с патронами, как мне думается, точно проблем не было. Со снарядами наверняка были.

>Но вот снарядов и мин, чтобы давить пулеметы у КА было мало. Что вкупе с отсутствием навыков штурмовых действий сильно мешало.

Проблемы естественно были. Сброшенные контейнеры с патронами, снарядами для Пак, продуктами, медикаментами еще собрать надо было, найти, где-то даже организовывать местную атаку чтобы отбить контейнер. Больше падало к русским.

Внутри котла только несколько Пак, минометов, трофейных пушек и т.д. Пулеметы снимали даже с самолетов.

Держались ТОЛЬКО, как вы знаете, за счет специально созданной артгруппировки в 10 км за пределами котла. Иначе шансов не было.

Корректировали из котла по радио. Не знаю, легко ли класть снаряды в 50 м от своих по ОТДЕЛЬНЫМ ДОМАМ и улицам и это за 10 км по данным корректировщиков, работающих по радио из Холма?

Ну и конечно неплохая поддержка люфтваффе с хороших аэродромов в Прибалтике.


В чем то похожая ситуация, но уже наоборот в Сталинграде. Людников держался благодаря артгруппировке за Волгой. Также бросали мешки с патронами и продуктами ночью в мешках, но они либо падали в Волгу, к немцам, либо патроны деформировались. У немцев в Холме хорошо были контейнеры для этого. Сколько бы Людников продержался без работы артиллеристов из-за Волги по запросам?

Очень похожая ситуация на мой взгляд. Только 138 дивизии было намного трудней, чем немцам в Холме. И снабжение было гораздо хуже и противник, скажем так, на порядок сильнее и эффективнее.

Только артиллерия с хорошим запасом снарядов давала возможность держаться и Холму и Сталинграду, без сомнений.