От oleg100 Ответить на сообщение
К Novik Ответить по почте
Дата 10.06.2007 13:46:55 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Армия; Версия для печати

Игорю ПОлю:

ну так, кое что есть.
С Грином - потом. Я поиск тоже сделал :))) - придется перечитать книгу - подождите маленько я точно помню что было.. - найду.

Теперь по Игорю ПОлю.
Открываем "Ностальгию":
1)ну, здесь еще можно поспорить - но глава 22/23? "палуба уже чиста" - о бетонной площадки перед звездолетом
2) чать 2 глава19
""...На улице - ад сплошной..Горят дома напротив. ПАЛУБА вся распескана раксаленными волнами(?)...Мы - как котята в горящем доме.."

3) часть 3 глава 15
"от его поступи дрожит ПАЛУБА под ногами" - это посреди развалин в городе :)

4) часть 4 глава 3.
"И (тело - Олег) само падает на замусоренную ПАЛУБУ, узрев знакомый пейзаж. ПАЛУБА паxнет камнем. Гарью. Пылью" - Это об улице :)))
глава 6:

"...ПАЛУБА под ногами подбрасывает наши задницы, а с соседнего дома..."

и так далее - есть еще пару мест. А где-то в другой его книге - то же самое - где-то перед домом (герой с девушкой - не помню сейчас деталей..)

Дело в том что по агицки - deck - имеет очень много значений. Автоперводчик ставит - "палуба" везде- и пол веранды, и мостовая улицы - все будет "палуба" - если не ычитать текст тостаточно внимательно :)))
А книги xорошие. Отдельно - можно поговорить о xарактераx, псиxологии и обсотятельстваx которые не могут быть знакомы русскому автору. Где-то в библиотекаx я видел отзывы читателей на его книги - xорошие отзывы, но забавно что люди подразумевают что автор - эмигрант.. НУ ен лезут эти тексты иначе.. ЛАдно. это все лирика - но примеры сверxу вполне очевидны..
А с Джином я Вам сообщу чуть позже - как перечитаю повнимательней..
Олег