От digger
К pamir70
Дата 29.01.2025 00:53:13
Рубрики Армия;

Re: Это не...

>В современной редакции.
> Допустим, молодой человек получает образование в командном институте. После чего служит какое то время командиром взвода. Затем клерком - чиновником в административном управлении по пути (отвлечённый пример) факультета управления и политики в МГИМО. Затем ротным. Затем столоначальником. Комбатом. Заместителем мэра. Командиром полка. Зам губернатора. И так далее, до высшей административно -командной.
>Чем не повышение привлекательности?

Ну очень жесткое классовое общество, а потом революция и всех развешают на фонарях.Что позволено в 1-м веке, не позволено в 21-м : тогда правление богатых и знатных родов было само собой разумеющимся.Еще хорошая римская традиция - воевать и править в некоторой мере за свой счет, а потом отбивать за счет военной добычи и вкусных мест.

От pamir70
К digger (29.01.2025 00:53:13)
Дата 29.01.2025 09:57:08

Да, собственно, тот же

Так то Гай Теренций Варрон из презренных мясников. Претор, консул ,"Спаситель Рима"
Исходим из того что "неравенство" всех лбдей между собой людей - это константа. А уж какой ценз при этом устраивать, по "родовитости", имущественный или , к примеру, образовательный - это прикладное

От Dimka
К pamir70 (29.01.2025 09:57:08)
Дата 29.01.2025 12:18:30

Re: Да, собственно,...

>Так то Гай Теренций Варрон из презренных мясников.
Но с деньгами.

От pamir70
К Dimka (29.01.2025 12:18:30)
Дата 29.01.2025 12:35:18

Т.е не родовитый но богатый. (-)


От digger
К pamir70 (29.01.2025 09:57:08)
Дата 29.01.2025 12:33:45

Re: Да, собственно,...

>Так то Гай Теренций Варрон из презренных мясников. Претор, консул ,"Спаситель Рима"
>Исходим из того что "неравенство" всех лбдей между собой людей - это константа. А уж какой ценз при этом устраивать, по "родовитости", имущественный или , к примеру, образовательный - это прикладное

Это и есть повод развешивать на фонарях.Сама идея создавать элиту как закрытый клуб в наше время, хоть и с социальными лифтами, - нехорошая.В современной норме офицер или госслужащий - служащий за зарплату, обогащения сверх зарплаты - не предусмотрено, а власть - выборная.С другой стороны, наши времена по факту признаны плохими, демократия по стандартам светлых эльфов - не работает, а на плохие времена - плохие и архаичные решения.

От pamir70
К digger (29.01.2025 12:33:45)
Дата 29.01.2025 12:40:00

Re: Да, собственно,...

> Это и есть повод развешивать на фонарях.
поводов у нас всегда много. Возможностей всегда меньше)
Элитарность клубов есть данность. На Валдай пускают далеко не всех. Как и в Бейдельбергский клуб,Лигу плюща и даже в КРОО "АССОЦИАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ СПЕЦНАЗА И СПЕЦПОДРАЗДЕЛЕНИЙ "АЛЬФА - ВЫМПЕЛ - СБП"( сичто с потолка, для примера). Ну или Israel Intelligence Heritage and Commemoration Center

От digger
К pamir70 (29.01.2025 12:40:00)
Дата 29.01.2025 12:48:53

Re: Да, собственно,...

>> Это и есть повод развешивать на фонарях.
>поводов у нас всегда много. Возможностей всегда меньше)
>Элитарность клубов есть данность. На Валдай пускают далеко не всех. Как и в Бейдельбергский клуб,Лигу плюща и даже в КРОО "АССОЦИАЦИЯ ВЕТЕРАНОВ СПЕЦНАЗА И СПЕЦПОДРАЗДЕЛЕНИЙ "АЛЬФА - ВЫМПЕЛ - СБП"( сичто с потолка, для примера). Ну или Israel Intelligence Heritage and Commemoration Center

В смысле превращение элиты в "кого надо", для кого законы не писаны, обогащение далеко за размерами зарплаты, а у буржуев - средство преумножить капитал, используя власть.В Риме это всё было легально и было методом управления государством : мясник вкладывается в управление и раздачи хлеба, служит республике, обогащается с должности кратно.Фактически занять должность без денег было невозможно, так как она предполагала превышение расходов над доходами на превых этапах и финансирование за свой счет.

От pamir70
К digger (29.01.2025 12:48:53)
Дата 29.01.2025 12:55:20

Ну, хаотичность Рима это преувеличение

Но имущественный барьер имел место.
А теперь немножко трансформируем Ваши слова заменив "богатство" на "образование". Т.е отсутствие образования перекрывает доступ к занятию должностей и бла..бла..бла.
Но это же несправедливо по отношению к необразованным и прочим Black Lives Matter и повод "вешать на фонарях" ну или требовать квот на управленческих должностях по категориям. Но это же не повод этим требованиям потакать?