От fenix~mou
К zero1975
Дата 06.01.2025 19:47:52
Рубрики Современность; Флот;

Я вот категорически против...

Здравствуйте.

>И сопоставив с попытками философствования чуть выше - понимаем, что ваше "привык по делам оценивать" - точно такая же вера, как и у вашего оппонента. Потому, что "любой набор аксиом-гипотез есть вещь такая, "неустойчивая".

...что бы мне какое-то религиозное мышление приписывали:)

От zero1975
К fenix~mou (06.01.2025 19:47:52)
Дата 06.01.2025 20:53:45

Re: Я вот

>>И сопоставив с попытками философствования чуть выше - понимаем, что ваше "привык по делам оценивать" - точно такая же вера, как и у вашего оппонента. Потому, что "любой набор аксиом-гипотез есть вещь такая, "неустойчивая".

>...что бы мне какое-то религиозное мышление приписывали:)

В том и загвоздка, что если приписывать "веру" вам - Iva, рассуждай он честно, должен был бы приписать такую же "веру" всякому другому, включая себя.

От Iva
К zero1975 (06.01.2025 20:53:45)
Дата 06.01.2025 23:18:22

Re: Я вот

Привет!

>В том и загвоздка, что если приписывать "веру" вам - Iva, рассуждай он честно, должен был бы приписать такую же "веру" всякому другому, включая себя.

тут надо разделять -да, мой ответ на вопрос - что представляет реальный мир? - это моя вера, так знания об этом получить не можем.
а вот моя позиция ученого - да, есть такая вещь и мы обязаны ее признавать - это научный результат. Можно выбрать один из возможных вариантов - но это уже вера

Большинство этого понимать не хотят, что все дальше только вера. Они почему то считают, что они обладают абсолютным знание что там на самом деле. И считают свою точку зрения единственно верной.
А вот это вера в чистом виде, причем антинаучная, противоречащая достижениям науки.

Владимир

От zero1975
К Iva (06.01.2025 23:18:22)
Дата 07.01.2025 00:24:59

Re: Я вот

>тут надо разделять -да, мой ответ на вопрос - что представляет реальный мир? - это моя вера, так знания об этом получить не можем.

Ну и за каким же лешим в таком случае вы притащили Канта и Геделя в дискуссию о БПЛА и авианосце?

>Большинство этого понимать не хотят, что все дальше только вера.

А вот и ответ на вопрос: чтоб показать, какая вы уникальная снежинка. Но на деле вы в очередной раз показали, что "высшее образование - образование даёт, но ума не прибавляет" (с).

От fenix~mou
К Iva (06.01.2025 23:18:22)
Дата 07.01.2025 13:51:22

Re: Я вот

Здравствуйте.
>Привет!

>>В том и загвоздка, что если приписывать "веру" вам - Iva, рассуждай он честно, должен был бы приписать такую же "веру" всякому другому, включая себя.
>
>тут надо разделять -да, мой ответ на вопрос - что представляет реальный мир? - это моя вера, так знания об этом получить не можем.
>а вот моя позиция ученого - да, есть такая вещь и мы обязаны ее признавать - это научный результат. Можно выбрать один из возможных вариантов - но это уже вера

>Большинство этого понимать не хотят, что все дальше только вера. Они почему то считают, что они обладают абсолютным знание что там на самом деле. И считают свою точку зрения единственно верной.
>А вот это вера в чистом виде, причем антинаучная, противоречащая достижениям науки.

Я то что излагал называется "умозрительная модель".
Которая на базе физического анализа, верю я там во что-то или нет - вообще боком тут.

От Iva
К fenix~mou (07.01.2025 13:51:22)
Дата 07.01.2025 21:45:06

Re: Я вот

Привет!

>Я то что излагал называется "умозрительная модель".
>Которая на базе физического анализа, верю я там во что-то или нет - вообще боком тут.

так физические анализ - это мир ощущений, про который вы (и не только вы) верите, что он реально отражает реальный мир. Который (РМ) может вообще не существовать.
И помимо материального мира (если он существуют) может существовать идеальный мир (Бог, мир идей и т.д)

и выбор между этими вариантами - исключительно вера и ничего больше.

вы физически анализируете только мир ощущений. и ничего больше.

я понимаю, что это осознать и принять тяжело. Мне потребовалась аналиогичная ситуация в математике 100 лет позднее. Описанная в книге Кллайн "Математика - утрата определенности".

Владимир

От fenix~mou
К Iva (07.01.2025 21:45:06)
Дата 14.01.2025 23:11:59

Amen! (-)