От SSC
К Паршев
Дата 25.05.2023 08:26:36
Рубрики Современность; ВВС;

А чего не включить автомат то, если свои самолёты не летают

Здравствуйте!

>что-то там посбивал
>
https://lenta.ru/news/2023/05/24/polnyavtomat/?ysclid=li28s8ukkj233362105

>вот впервые ли...

Впервые это было сделано (у нас) 55 лет назад )).

С уважением, SSC

От Паршев
К SSC (25.05.2023 08:26:36)
Дата 25.05.2023 12:29:46

Так летают свои самолёты, как ни странно. И сразу после известной трагедии

летали, судя по сводкам.

От SSC
К Паршев (25.05.2023 12:29:46)
Дата 26.05.2023 00:46:49

Так ведь ЛБС длинная

Здравствуйте!

>летали, судя по сводкам.

Ввели запретную зону в районе "эксперимента", делов то. Никогда не поверю, что автоматический режим включили без запрета полётов, проблемы никому не нужны.

С уважением, SSC

От Паршев
К SSC (26.05.2023 00:46:49)
Дата 26.05.2023 02:39:38

Re: Так ведь...

"Вы не верите в нашу Тумбу-Юмбу?"
Я в свою очередь не поверю, что после такого масштабного казуса, если не были выяснены и устранены причины, кто-то продолжил бы действия воздушными силами. Именно потому что "проблемы никому не нужны".
Ну и Патриот не годится для засадных действий у границы, система полустационарная.

От fenix~mou
К Паршев (26.05.2023 02:39:38)
Дата 26.05.2023 16:27:31

Re: Так ведь...

Здравствуйте.
>"Вы не верите в нашу Тумбу-Юмбу?"
>Я в свою очередь не поверю, что после такого масштабного казуса, если не были выяснены и устранены причины, кто-то продолжил бы действия воздушными силами. Именно потому что "проблемы никому не нужны".

Ну, у меня тоже возникла такая мысля - что сработало нечто из общих принципов организации, хорошо известных украинским военным, поскольку учились в одних училищах.
В изобретательности оппонентам не откажешь, тут нет сомнений что это "тоже русские".

От SSC
К Паршев (26.05.2023 02:39:38)
Дата 26.05.2023 12:42:23

Re: Так ведь...

Здравствуйте!

Хотя, конечно, есть один вариант самострела, но он Вам не понравится - это если "автоматику" делали как-нибудь типа в известной корпорации, с заказом на аутсорсинг какому-нибудь особо лицензированному подрядчику, принадлежащему особо одарённому ребёнку особо важного лица с особо большими звёздами известно на каком месте. Тогда и не такое возможно, допустим система "зависла" в самый неподходящий момент, и трындец.

С уважением, SSC

От Slick
К SSC (26.05.2023 12:42:23)
Дата 26.05.2023 13:25:05

Re: Так ведь...

>Здравствуйте!

>Хотя, конечно, есть один вариант самострела, но он Вам не понравится - это если "автоматику" делали как-нибудь типа в известной корпорации, с заказом на аутсорсинг какому-нибудь особо лицензированному подрядчику, принадлежащему особо одарённому ребёнку особо важного лица с особо большими звёздами известно на каком месте. Тогда и не такое возможно, допустим система "зависла" в самый неподходящий момент, и трындец.

>С уважением, SSC
Более вероятно, что программировали молодые снежинки в мыслях о смузи и навальном. Как итог - написали плохой код.

От SSC
К Паршев (26.05.2023 02:39:38)
Дата 26.05.2023 12:35:48

Я не верю в самострел сразу 4х бортов

Здравствуйте!

>"Вы не верите в нашу Тумбу-Юмбу?"

Нет. С очень большой натяжкой, могли в запаре один завалить или пару, но 4 сразу, причём не в одной группе причём с совершенно разными параметрами полёта, причём в глубине нашей территории - вероятность 0%. Расчёт, помимо прочего, ещё и производит классификацию по траекторным признакам - где, куда, когда, с какой скоростью, и т.д. - собственно для того он там и сидит, остальное всё автоматика делает лучше. Даже при стрельбе на автомате должны смотреть и контролировать, и я не поверю ни в жисть, что поставили на автомат и пошли бухать.

>Я в свою очередь не поверю, что после такого масштабного казуса, если не были выяснены и устранены причины, кто-то продолжил бы действия воздушными силами. Именно потому что "проблемы никому не нужны".
>Ну и Патриот не годится для засадных действий у границы, система полустационарная.

Граница сама по себе туман войны не разгоняет, в последнем походе на погранпункт укры минные поля разминировали два дня около самого пункта, и никто не заметил. А Патриот помобильнее С-75 будет, которая для засад вполне использовалась. Хотя я вообще не понимаю, почему С-300 исключается из вариантов.

С уважением, SSC

От Д.И.У.
К SSC (26.05.2023 12:35:48)
Дата 26.05.2023 13:49:40

Я таки придерживаюсь прежней версии.

>Нет. С очень большой натяжкой, могли в запаре один завалить или пару, но 4 сразу, причём не в одной группе причём с совершенно разными параметрами полёта, причём в глубине нашей территории - вероятность 0%. Расчёт, помимо прочего, ещё и производит классификацию по траекторным признакам - где, куда, когда, с какой скоростью, и т.д. - собственно для того он там и сидит, остальное всё автоматика делает лучше. Даже при стрельбе на автомате должны смотреть и контролировать, и я не поверю ни в жисть, что поставили на автомат и пошли бухать.

Да, "С-350 на автомате" фантастический вариант даже для шойгуйской армии, пусть технически возможный.

>>Я в свою очередь не поверю, что после такого масштабного казуса, если не были выяснены и устранены причины, кто-то продолжил бы действия воздушными силами. Именно потому что "проблемы никому не нужны".
>>Ну и Патриот не годится для засадных действий у границы, система полустационарная.
>
>А Патриот помобильнее С-75 будет, которая для засад вполне использовалась. Хотя я вообще не понимаю, почему С-300 исключается из вариантов.

Против Пэтриота и С-300 говорят многие факторы, но прежде всего имеющийся ролик со сбитием одного из Ми-8, в котором относительно небольшая БЧ сделала прямое или почти прямое попадание - явно не 97-133 кг от вышеупомянутых. Много более похоже на 15 кг от "Астера" (или 26 кг от 9М96 С-350).

Причем сбития (разнесенные на 20-30 км) произошли одно в 21 и три в 45-51 км от границы на протяжении пары минут, то есть задействовался ЗРК с эффективной дальностью минимум 60 км, что резко ограничивает список кандидатов.

Потому могу только в очередной раз ткнуть пальцем в это -
https://www.kommersant.ru/doc/5986439
Статья на несколько дней запоздалая (от 16 мая, тогда как инцидент имел место 13 мая) и говорит о только предстоящем освоении укроспециалистами. Но легко допустить, что ЗРК (РЛС с несколькими пусковыми) прибыл чуть раньше и был с ходу "протестирован в боевых условиях" с основным расчетом из евроинструкторов и украинцами только в роли внешней обслуги.

Данная версия наилучшим образом объясняет и технический, и политико-дипломатический аспекты данного дела.

С технической точки зрения, Samp/T (он же Астер-30) значительно малозаметнее и мобильнее Пэтриота и С-300, что облегчает скрытный выход и размещение у границы.
И значительно новее и совершеннее по качественным параметрам, при достаточной с запасом дальности и канальности.
И, скорее всего, неизвестен российским авиационным специалистам, в отличие от "старого и первоочередного" Пэтриота - ни радиолокационные характеристики, ни вид поражающих элементов БЧ. Поэтому РТР/РЭБ сработала никак, и распознать по следам на обломках затрудняются тоже.

Эта же версия объясняет странную скромность всех сторон в незаурядном инциденте - прошло две недели, а до сих пор никто ничего не объявил ясным образом (пусть даже ложно, но однозначно) и вроде как стараются забыть.

У итало-французских предводителей наиболее щекотливое внутреннее положение из всех европейцев, и им неудобно рекламировать использование только что поставленного ЗРК сразу над российской территорией.
Администрация Байдена также много раз заявляла, что не будет воевать на собственно российской территории (может быть, поэтому и предпочла задействовать не "своё", а свежеприбывших итало-французов). Может играть роль и нежелание подставлять своих итало-французских сателлитов, и нежелание рекламировать чужой ЗРК (как-никак конкурент тех же Пэтриотов на мировых рынках).
Укронаёмники выполняют пожелания хозяев и потому "через не могу" воздерживаются от переможных плясок в данном частном случае, по крайней мере на официальном уровне.

С другой стороны, шойгуйскому ведомству и суровикинским "ВКС" не хочется лишний раз заострять внимание выше и нижестоящих на своей полной неспособности. А также рекламировать "ЗРК-конкурент".
Ну а росполитруководство, вероятно, избегает лобового конфликта конкретно с Италией и Францией, на которых привыкли смотреть и даже уповать, как на слабое звено Евросоюза, и заодно лишний раз демонстрировать свою импотенцию.
Опять же, на одном Лазурном берегу около 2000 особняков лучших россиян, только небольшая часть арестована и никто пока не конфискован. В Италии точно так же, на одной Сардинии имения Дерипаски, Ротенберга, Кантора (владельца апатитного Акрона), Дм. Мазепина (владельца Уралкалия, главного борца за аммиакопровод Тольятти-Одесса в рамках "зерновой сделки") и многих других видных "капитанов бизнеса". Тоже арестованы, но пока не конфискованы, могут вернуть когда-нибудь.

От Ibuki
К Д.И.У. (26.05.2023 13:49:40)
Дата 27.05.2023 10:22:55

PAC-3

>Против Пэтриота и С-300 говорят многие факторы, но прежде всего имеющийся ролик со сбитием одного из Ми-8, в котором относительно небольшая БЧ сделала прямое или почти прямое попадание - явно не 97-133 кг от вышеупомянутых. Много более похоже на 15 кг от "Астера" (или 26 кг от 9М96 С-350).
Или на ракету PAC-3/PAC-MSE от Патриота.

От Д.И.У.
К Ibuki (27.05.2023 10:22:55)
Дата 27.05.2023 12:43:24

Re: PAC-3

>>Против Пэтриота и С-300 говорят многие факторы, но прежде всего имеющийся ролик со сбитием одного из Ми-8, в котором относительно небольшая БЧ сделала прямое или почти прямое попадание - явно не 97-133 кг от вышеупомянутых. Много более похоже на 15 кг от "Астера" (или 26 кг от 9М96 С-350).
>Или на ракету PAC-3/PAC-MSE от Патриота.

Возможно, но очень маловероятно. PAC-3/PAC-MSE заточен на баллистические и гиперзвуковые крылатые ракеты, и заслан в малом пока числе в Киев на Жуляны для попыток защиты от Искандеров-Кинжалов. Очень маловероятно, что его сняли с главной задачи и заслали куда-то в рискованную авантюру на северную границу (где его и артиллерия могла бы достать теоретически).

Всё-таки свежеприбывший сбоку-припеку САМП/Т, который для налаженной американо-немецкой обороны Киева уже не нужен, более вероятен с точки зрения "тестовой вылазки на границу".

От Ibuki
К Д.И.У. (27.05.2023 12:43:24)
Дата 28.05.2023 21:35:34

Re: PAC-3

>Возможно, но очень маловероятно. PAC-3/PAC-MSE заточен на баллистические и гиперзвуковые крылатые ракеты, и заслан в малом пока числе в Киев на Жуляны для попыток защиты от Искандеров-Кинжалов.
Локхид Мартин заявляет, что PAC-3/PAC3-MSE может работать по всем классам целей и на больших дальностях чем PAC-2
https://www.lockheedmartin.com/content/dam/lockheed-martin/mfc/documents/pac-3/2022-01-05_LM_PAC-3_MSE_Overview.pdf

PAC 3 vs F-4 Phantom II
https://www.youtube.com/watch?v=8LJ7KrJa5cM

От Д.И.У.
К Ibuki (28.05.2023 21:35:34)
Дата 29.05.2023 00:49:03

Re: PAC-3

>>Возможно, но очень маловероятно. PAC-3/PAC-MSE заточен на баллистические и гиперзвуковые крылатые ракеты, и заслан в малом пока числе в Киев на Жуляны для попыток защиты от Искандеров-Кинжалов.
>Локхид Мартин заявляет, что PAC-3/PAC3-MSE может работать по всем классам целей и на больших дальностях чем PAC-2
>
https://www.lockheedmartin.com/content/dam/lockheed-martin/mfc/documents/pac-3/2022-01-05_LM_PAC-3_MSE_Overview.pdf

>PAC 3 vs F-4 Phantom II
> https://www.youtube.com/watch?v=8LJ7KrJa5cM

Мне известно, что PAC-3/PAC3-MSE с новой 26-кг БЧ и 1-см АРГСН может работать и по самолетам тоже.
Но направлена эта батарея для защиты конкретно Киева от ракет. И там, со стоянки в аэропорту Жуляны, через несколько дней отметилась отражением массированного нападения.
Крайне маловероятно, что её снимали с боевого дежурства в Киеве и отправляли на приграничные эксперименты. Это слишком авантюрно и безответственно для США. Тем более, что такое отвлечение противоречило бы прямым заявлениям Байдена (о неприменении на "старой" территории РФ).
То есть технически возможно, но крайне маловероятно.

От Лейтенант
К Ibuki (27.05.2023 10:22:55)
Дата 27.05.2023 12:05:57

Файтрер-Бомбер сказал что "Патриот"

А он "сливной бачок" командования ВКС.

От Д.И.У.
К Лейтенант (27.05.2023 12:05:57)
Дата 27.05.2023 12:46:58

А тут доверия нет никакого совсем, пока нет ясных доказательств. (-)


От Д.И.У.
К Д.И.У. (27.05.2023 12:46:58)
Дата 27.05.2023 13:24:37

Re: А тут...

Само пользование "сливным бачком" вместо однозначного заявления принимающего на себя ответственность хоть какого официального лица, пусть даже пресс-секретарши - вызывает подозрения.
Чего стесняться-то, если в самом деле всё ясно, тем более, что все обломки (включая от ракет) приземлились на российской территории.

Официальное заявление тоже может быть наглой и бесстыжей ложью (легко), но является некой государственной позицией. А "сказать" в блоге или на ВИФе может любой, пока не забанят.

От Лейтенант
К Д.И.У. (27.05.2023 13:24:37)
Дата 27.05.2023 14:50:13

Re: А тут...

>Само пользование "сливным бачком" вместо однозначного заявления принимающего на себя ответственность хоть какого официального лица, пусть даже пресс-секретарши - вызывает подозрения.

Ну тут вроде как мотив есть - не привлекать лишний раз внимания широкой общественности к факапу. Любое официалн заявление пойдет гулять по всем СМИ. А вот какая корысть валить на Патриот если это был SAMP-Т - у меня идей нет.

От Д.И.У.
К Лейтенант (27.05.2023 14:50:13)
Дата 27.05.2023 17:36:19

Re: А тут...

>>Само пользование "сливным бачком" вместо однозначного заявления принимающего на себя ответственность хоть какого официального лица, пусть даже пресс-секретарши - вызывает подозрения.
>
>Ну тут вроде как мотив есть - не привлекать лишний раз внимания широкой общественности к факапу. Любое официалн заявление пойдет гулять по всем СМИ. А вот какая корысть валить на Патриот если это был SAMP-Т - у меня идей нет.

Я же выше объяснил корысть.
На США можно валить всё, они в принципе во всём и всегда виноваты. И с ними ничего не поделаешь, поэтому легко списать и забыть. Да и пострадать от американского вроде как не зазорно - сверхдержава и главный ориентир.

Поэтому как раз подозрительно, что если виноваты США со своим Пэтриотом, почему об этом не заявляют прямо и доказательно. Тем более, что Байден обещал не применять свое оружие на российской территории - можно было бы уличить в очередной раз, при этом смело ничего не делать практически.

А с Италией и Францией вопрос тонкий. Их надеются отколоть от вражеского фронта. И державы мелкие, досягаемые, которые вроде как можно и нужно наказать - но как? Особенно с учетом скопления там летней недвижимости и яхтенного флота (яхты Сечина и Ткаченко там стоят под арестом, например). Ну и особо неприглядно так беспомощно пострадать не от великой Америки, а от ПВО каких-то лягушатников-макаронников, которых пропаганда объявила ни на что серьезное неспособными арабизируемыми вырожденцами.

От ttt2
К Д.И.У. (27.05.2023 17:36:19)
Дата 27.05.2023 22:08:40

Re: А тут...

>Поэтому как раз подозрительно, что если виноваты США со своим Пэтриотом, почему об этом не заявляют прямо и доказательно.

Если (если - я не утверждаю) это так, то вполне понятно. Зачем делать заявления подрывающие престиж и тревожащие население. Нужнее экстренно принимать меры против повторения.

С уважением

От Паршев
К Паршев (26.05.2023 02:39:38)
Дата 26.05.2023 02:41:35

Я, конечно, точно ничего не знаю

только предположения.
Но даже и при сокрытии информации кое-что можно понять, судя по поведению тех, кто может знать.

От fenix~mou
К Паршев (26.05.2023 02:41:35)
Дата 26.05.2023 16:28:34

Re: Я, конечно,...

Здравствуйте.
>только предположения.
>Но даже и при сокрытии информации кое-что можно понять, судя по поведению тех, кто может знать.

А что конкретно из поведения?:)

От Calmman
К Паршев (25.05.2023 12:29:46)
Дата 25.05.2023 12:34:21

Re: Так летают...

>летали, судя по сводкам.

были злые домыслы, уж не результат ли это действий автомата С350 как раз.. Но вроде ФБ вчера написал, что все были сбиты Патриотом... Кстати может в частности и поэтому Патриот вынесли.

От Паршев
К Calmman (25.05.2023 12:34:21)
Дата 25.05.2023 13:01:54

Re: Так летают...


>были злые домыслы, уж не результат ли это действий автомата С350 как раз..

Вот и я про то же.


>Но вроде ФБ вчера написал, что все были сбиты Патриотом...

Как говорится, "вот и вы говорите".