От Flanker
К nonr
Дата 25.05.2023 06:48:11
Рубрики Прочее;

Re: Трепанация главковерха...


>Ээээ, по источнику слухов -- врядли. Члены корпорации, на которую вы намекаете, скорее с грустью смотрят
>на цифровые средства связи, которые позволяют такие номера откалывать. Мой источник несколько иного рода.
Ну значит источник на источник :). Бедняжечки какие, как же их жалко то :) кто же им несчастным мешал то заиметь и себе то на что они смотрять с завистью теперь.

От nonr
К Flanker (25.05.2023 06:48:11)
Дата 25.05.2023 07:14:05

Re: Трепанация главковерха...


>>Ээээ, по источнику слухов -- врядли. Члены корпорации, на которую вы намекаете, скорее с грустью смотрят
>>на цифровые средства связи, которые позволяют такие номера откалывать. Мой источник несколько иного рода.
>Ну значит источник на источник :). Бедняжечки какие, как же их жалко то :) кто же им несчастным мешал то заиметь и себе то на что они смотрять с завистью теперь.

А как какой-то мостострелковый или артиллерийский офицер (капитан-полковник) может "заиметь себе" цифровую связь
самостоятельно скажем уровня бригады? Некоторых моих знакомых даже нельзя обвинить в том, что они отмалчивались
по данному вопросу. Писали, докладывали -- связь малоадекватна текущим реалиям. Я думаю, если покопаться в
делопроизводстве МО таких рапортов и отчетов вагон найти можно будет.

От Flanker
К nonr (25.05.2023 07:14:05)
Дата 25.05.2023 07:22:48

Re: Трепанация главковерха...


>А как какой-то мостострелковый или артиллерийский офицер (капитан-полковник) может "заиметь себе" цифровую связь
>самостоятельно скажем уровня бригады? Некоторых моих знакомых даже нельзя обвинить в том, что они отмалчивались
>по данному вопросу. Писали, докладывали -- связь малоадекватна текущим реалиям. Я думаю, если покопаться в
>делопроизводстве МО таких рапортов и отчетов вагон найти можно будет.
Для начала прекратить "химичить" на учениях. Получая "пятерки" и делая карьеру. Во вторых те кто стал генералом и ими командует они же не с марса на них свалились, точно такие же. Вообщем конечна вина в основном на "верхах" но и с "низов" ответственность снимать нельзя. А про "батальонами командует нато" ооже капитаны полковники вам говорят? :)

От nonr
К Flanker (25.05.2023 07:22:48)
Дата 25.05.2023 07:48:56

Re: Трепанация главковерха...


>Для начала прекратить "химичить" на учениях.

под химичить вы подразумеваете пользоваться мобилами?

>Получая "пятерки" и делая карьеру. Во вторых те кто стал генералом и ими командует они же не с марса на них свалились, точно такие же.

С генералами накоротке не знаком. Откуда они прибыли не в курсе.

> Вообщем конечна вина в основном на "верхах" но и с "низов" ответственность снимать нельзя. А про "батальонами командует нато" ооже капитаны полковники вам говорят? :)

Нет, работа с пленными офицерами не их профиль. Они говорят, что разведка и целеуказание у артиллерии
ВСУ внешние. Говорят, что много не-граждан б/У среди относительно целых жмуров на взятых позициях.
Говорят, что пленные солдаты часто не очень ориентируются где они находятся географически. Говорят,
что тактическая связь у противника шифрованная и дронов много ротно-тактического звена. Как-то так.


От Flanker
К nonr (25.05.2023 07:48:56)
Дата 25.05.2023 09:18:21

Re: Трепанация главковерха...


>ВСУ внешние. Говорят, что много не-граждан б/У среди относительно целых жмуров на взятых позициях.
>Говорят, что пленные солдаты часто не очень ориентируются где они находятся географически. Говорят,
>что тактическая связь у противника шифрованная и дронов много ротно-тактического звена. Как-то так.
"Внешние" это со спутника чтоли? :)))) если это так то это много говорит об уровне знаний заявляющих такое. И то что "солдаты удачи" за длинный доллар со всего мира там воюют за укров тоже понятно, но это отнюдь не значит "что от батальона и выше рулят белые люди, а хохлогенералы тока водку пьют". Это своего рода психологическая защита когда тебя бьет тот кого ты считал отсталым дикарем :). Очень похоже на реакцию американцев после первых боев с японцами

От nonr
К Flanker (25.05.2023 09:18:21)
Дата 25.05.2023 10:39:59

Re: Трепанация главковерха...


>"Внешние" это со спутника чтоли? :))))

Внешние это то, что они довольно регулярно _оперативно_ способны обнаруживать такие цели, которые они со своими техническими
средствами обнаружить не могут. А как это реализуется -- то ли дронами типа Глобал Хоука или другими, то ли спутниками, то
ли НАТО-вскими бортами, которые болтаются над Черным морем и Польшей, то ли наземными средствами РЭР, негласно поставленными
б/У -- вопрос не ко мне. У меня нет таких глубоких знаний. Конкретно по моим знакомым тему закрываем, не хочу людей подставлять. Но могу вас переадресовать к пилотам. То, что ПВО б/У держит радары преимущественно выключенными факт общеизвестный, как и то, что для стрельбы они их включают уже имея базовые параметры и идентификацию воздушных целей.

> если это так то это много говорит об уровне знаний заявляющих такое.

А если не так, то что это говорит?

>И то что "солдаты удачи" за длинный доллар со всего мира там воюют за укров тоже понятно, но это отнюдь не значит "что от батальона и выше рулят белые люди, а хохлогенералы тока водку пьют". Это своего рода психологическая защита когда тебя бьет тот кого ты считал отсталым дикарем :). Очень похоже на реакцию американцев после первых боев с японцами

А где я утверждал, что "хохлогенералы тока водку пьют"? Цитатку можете? Я как раз довольно четко обозначил их
функционал, о котором я знаю. Перечитайте.

И еще, просто здравый смысл. Вы на деньги посмотрите. Сколько дают американцы и сколько может дать б/У даже если
предположить, что ее бюджет остался прежним (<$30 млрд в 2021). Вы считаете, что американцы кому-то отдадут контроль
в предприятии, где их вложения 75%+? Вы серьезно? Они считают себя лучше папуасов в деле проведения больших операций,
зачем им неэффективно использовать свои вложения? Бонусом идет то, что используют б/У мясо для тренировки своего
командного состава для войны с нами. Чего вас так плющит то от простой идеи что с оперативного уровня "партнеры"
управляют ВСУ? Вы считаете у них нет такой возможности или желания? В чем проблема с этим? Или может вам сама идея
противна? Тогда это многое говорит о вас. Давайте обсудим, что вам внутренне мешает принять такую гипотезу.

От Flanker
К nonr (25.05.2023 10:39:59)
Дата 26.05.2023 05:02:17

Re: Трепанация главковерха...


>Внешние это то, что они довольно регулярно _оперативно_ способны обнаруживать такие цели, которые они со своими техническими
>средствами обнаружить не могут. А как это реализуется -- то ли дронами типа Глобал Хоука или другими, то ли спутниками, то
>ли НАТО-вскими бортами, которые болтаются над Черным морем и Польшей, то ли наземными средствами РЭР, негласно поставленными
>б/У -- вопрос не ко мне. У меня нет таких глубоких знаний. Конкретно по моим знакомым тему закрываем, не хочу людей подставлять. Но могу вас переадресовать к пилотам. То, что ПВО б/У держит радары преимущественно выключенными факт общеизвестный, как и то, что для стрельбы они их включают уже имея базовые параметры и идентификацию воздушных целей.
Радары бес толку не включать умели еще пвошники вьтнама и де тут нато?. Точно также причем тут "управление натой" и станции артразведки которые им поставлены. А "не могут своими средствами" это либо вам втирают дичь безграмотные офицеры, которые не представляют что могут средства которыми располагают ВСУ, либо вы сами эту чушь придумали что глобалхоком химарсы наводят.
>> если это так то это много говорит об уровне знаний заявляющих такое.
>
>А если не так, то что это говорит?
То что дичь несут не они, а вы повторяете, а это сугубо ваши фантазии.

> А где я утверждал, что "хохлогенералы тока водку пьют"? Цитатку можете? Я как раз довольно четко обозначил их
>функционал, о котором я знаю. Перечитайте.
Зачем? Вы сморозили глупость о том что от батальона и выше командует злое нато, этого достаточно
> И еще, просто здравый смысл. Вы на деньги посмотрите. Сколько дают американцы и сколько может дать б/У даже если
>предположить, что ее бюджет остался прежним (<$30 млрд в 2021). Вы считаете, что американцы кому-то отдадут контроль
>в предприятии, где их вложения 75%+? Вы серьезно? Они считают себя лучше папуасов в деле проведения больших операций,
>зачем им неэффективно использовать свои вложения? Бонусом идет то, что используют б/У мясо для тренировки своего
>командного состава для войны с нами. Чего вас так плющит то от простой идеи что с оперативного уровня "партнеры"
>управляют ВСУ? Вы считаете у них нет такой возможности или желания? В чем проблема с этим? Или может вам сама идея
>противна? Тогда это многое говорит о вас. Давайте обсудим, что вам внутренне мешает принять такую гипотезу.
Ооо пошла демагогия за "здравый смысл" :))) а в вов американцы тоже оперативно командовали соединениями ркка на шерманах? :))))

От nonr
К Flanker (26.05.2023 05:02:17)
Дата 26.05.2023 20:16:47

Re: Трепанация главковерха...


>Радары бес толку не включать умели еще пвошники вьтнама и де тут нато?. Точно также причем тут "управление натой" и станции артразведки которые им поставлены. А "не могут своими средствами" это либо вам втирают дичь безграмотные офицеры, которые не представляют что могут средства которыми располагают ВСУ, либо вы сами эту чушь придумали что глобалхоком химарсы наводят.

Да, если сидеть тихо и не включать радары, то выживаемость ПВО резко повысится. Тут вы правы. Правда, никого
оно так не защитит, но то такое. А если серьезно, то средства ВСУ фактически приближаются к возможностям нормального интегрированного ПВО в результате усилий партнеров.

Про наведение хаймарсов глобал-хоуками это ваши фантазии. Не надо мне их приписывать.

>Ооо пошла демагогия за "здравый смысл" :)))

Демагогия у вас. Особенно когда вы избегаете отвечать на заданные вопросы.
Давайте я вам вопрос обозначу во второй раз.

==
Вы считаете, что прямое управление ВСУ извне на уровне постановки задач отдельным БТГ и дивизионам невозможно?
Обосновать можете?
==

>а в вов американцы тоже оперативно командовали соединениями ркка на шерманах? :))))

В ВОВ доля ленд-лиза в совокупных усилиях СССР составляла навскидку <5%. Если бы эта доля составляла бы 40%+ --
то да, командовали бы. С них станется. Примеры "сотрудничества" БИ и штатов в ВОВ довольно красочны, не
говоря уже о французах и прочих разных поляках.

От tarasv
К nonr (26.05.2023 20:16:47)
Дата 27.05.2023 06:51:19

Re: Трепанация главковерха...

>то да, командовали бы. С них станется. Примеры "сотрудничества" БИ и штатов в ВОВ довольно красочны, не
>говоря уже о французах и прочих разных поляках.

Да достаточно красочны. Война Харриса и война Спаатса и Дулиттла это две разных войны, хотя и с общими целями.

Орфографический словарь читал - не помогает :)

От Claus
К nonr (26.05.2023 20:16:47)
Дата 26.05.2023 23:36:01

Re: Трепанация главковерха...

>В ВОВ доля ленд-лиза в совокупных усилиях СССР составляла навскидку <5%. Если бы эта доля составляла бы 40%+ --
>то да, командовали бы. С них станется.
По Вашей логике получается, что с 1943 советской авиацией должны были командовать американцы. На нее то влияние ленд-лиза в 1943 в районе 50%, а в 1944 и больше.


От tarasv
К nonr (25.05.2023 10:39:59)
Дата 25.05.2023 20:47:49

Re: Трепанация главковерха...

>Чего вас так плющит то от простой идеи что с оперативного уровня "партнеры" управляют ВСУ?

Это не следует из того что вы написали. А следует то что американцы частично обеспечивают разведку своими техническими средствами (что в общем секрет Полишинеля) и есть АСУ делающая распределение целей по огневым средствам. По слухам некая АСУ оперативного уровня была поставлена США и установлена на Яворивском полигоне задолго до 2022го. Было ли эта поставка на самом деле и была ли эта АСУ уничтожена ракетным ударом в марте прошлого года - сплошной туман войны.
Насчет собственно управления войсками ничего конкретного вы не написали. Ну нельзя же считать наличие шифрованной связи, беспилотников и иностранцев в поле показателем того что украинские майоры и выше тактических решений не принимают.

Орфографический словарь читал - не помогает :)

От AMX
К tarasv (25.05.2023 20:47:49)
Дата 25.05.2023 23:44:14

Re: Трепанация главковерха...

> Это не следует из того что вы написали. А следует то что американцы частично обеспечивают разведку своими техническими средствами (что в общем секрет Полишинеля) и есть АСУ делающая распределение целей по огневым средствам.

И чего эта АСУ интересно делает, когда там артиллерия постоянно ныкается где-то далеко, работает одним орудием, да еще с расстояний, с которых только в цель типа "город" попадать?

От Лейтенант
К AMX (25.05.2023 23:44:14)
Дата 26.05.2023 00:58:33

Re: Трепанация главковерха...

>И чего эта АСУ интересно делает, когда там артиллерия постоянно ныкается где-то далеко, работает одним орудием, да еще с расстояний, с которых только в цель типа "город" попадать?

Насчет ныкается далеко - это частный случай. На лосте геолоцируют "прилеты" Ланцетов по арте и САУ - вполне попаются и ныкающиеся в 3-5 км от ЛБС. А вот чтобы работать отдельными орудиями АСУ как раз очень желательна.

От AMX
К Лейтенант (26.05.2023 00:58:33)
Дата 26.05.2023 11:04:05

Re: Трепанация главковерха...

>>И чего эта АСУ интересно делает, когда там артиллерия постоянно ныкается где-то далеко, работает одним орудием, да еще с расстояний, с которых только в цель типа "город" попадать?
>
>Насчет ныкается далеко - это частный случай. На лосте геолоцируют "прилеты" Ланцетов по арте и САУ - вполне попаются и ныкающиеся в 3-5 км от ЛБС.

Это те одиночные, которые из нычек вылазят.

>А вот чтобы работать отдельными орудиями АСУ как раз очень желательна.

Зачем?

От Лейтенант
К AMX (26.05.2023 11:04:05)
Дата 27.05.2023 12:19:08

Re: Трепанация главковерха...

>>А вот чтобы работать отдельными орудиями АСУ как раз очень желательна.
>
>Зачем?

Что бы создавать системное воздействие силами одиночных орудий естественно. Наличие системного воздействия и действия одиночными орудиями - это наблюдаемые факты. А совмещеются они в одной реальности только если одиночные орудия действуют в рамках единого замысла и плана, причем управление ведется в реальном времени. А это, скорее всего, свидетельствует о наличии АСУ.

От nonr
К Лейтенант (27.05.2023 12:19:08)
Дата 27.05.2023 14:47:40

+ (-)


От Claus
К AMX (26.05.2023 11:04:05)
Дата 26.05.2023 11:56:37

Re: Трепанация главковерха...

>Это те одиночные, которые из нычек вылазят.
Если они одиночные, то как же они фронт то все это время держат?

От Pav.Riga
К tarasv (25.05.2023 20:47:49)
Дата 25.05.2023 23:16:36

Re: Трепанация главковерха...


> Насчет собственно управления войсками ничего конкретного вы не написали. Ну нельзя же считать наличие шифрованной связи, беспилотников и иностранцев в поле показателем того что украинские майоры и выше тактических решений не принимают.

По Латвийском ТВ -24 постоянно выступает вернувшийся с Украины майор Земессардзе.
Но на какое-то время его сменила дама в званиии полковника-лейтенанта (подполковник по привычной шкале)внешне весьма похожая на амазонку.Ведущий называл ее Анитой.Она тоже вернулась с войны на Украине.Рассказ о подвигах воинства Зеленского пересказывать не буду.Это явный неподлежащий заносу контент.
Но одна деталь в ее рассказе о украинской артиллерии важна - украинские артиллеристы выделяются хорошим английским даже сержанты.

С уважением к Вашему мнению.

От tarasv
К Pav.Riga (25.05.2023 23:16:36)
Дата 25.05.2023 23:56:59

Re: Трепанация главковерха...

> Но одна деталь в ее рассказе о украинской артиллерии важна - украинские артиллеристы выделяются хорошим английским даже сержанты.

Что не удивляет. Они первыми получили технику в которой все на английском или есть англоязычная документация. Соответственно в сержанты могли отбирать людей этот язык знающих. Подготовить сержанта можно гораздо быстрее чем научить языку. Сейчас к ним танкисты добавятся толи спикающие толи шпрехающие.

Орфографический словарь читал - не помогает :)

От zahar
К tarasv (25.05.2023 23:56:59)
Дата 26.05.2023 00:27:26

Re: Трепанация главковерха...

>> Но одна деталь в ее рассказе о украинской артиллерии важна - украинские артиллеристы выделяются хорошим английским даже сержанты.
>
> Что не удивляет. Они первыми получили технику в которой все на английском или есть англоязычная документация. Соответственно в сержанты могли отбирать людей этот язык знающих. Подготовить сержанта можно гораздо быстрее чем научить языку. Сейчас к ним танкисты добавятся толи спикающие толи шпрехающие.

А у Вас нет случайно статистики по говорящим на английском сержантов и офицерам РККА , которые ездили и летали на иномарках?

От Koshak
К zahar (26.05.2023 00:27:26)
Дата 26.05.2023 12:28:50

Re: Трепанация главковерха...

>>> Но одна деталь в ее рассказе о украинской артиллерии важна - украинские артиллеристы выделяются хорошим английским даже сержанты.
>>
>> Что не удивляет. Они первыми получили технику в которой все на английском или есть англоязычная документация. Соответственно в сержанты могли отбирать людей этот язык знающих. Подготовить сержанта можно гораздо быстрее чем научить языку. Сейчас к ним танкисты добавятся толи спикающие толи шпрехающие.
>
>А у Вас нет случайно статистики по говорящим на английском сержантов и офицерам РККА , которые ездили и летали на иномарках?

Статистики нет, но в природе есть такая книга:

https://search.rsl.ru/ru/record/01002950584

От tarasv
К zahar (26.05.2023 00:27:26)
Дата 26.05.2023 05:21:04

Re: Трепанация главковерха...

>А у Вас нет случайно статистики по говорящим на английском сержантов и офицерам РККА , которые ездили и летали на иномарках?

У меня такой нет.

Орфографический словарь читал - не помогает :)

От Паршев
К tarasv (25.05.2023 20:47:49)
Дата 25.05.2023 23:11:43

Re: Трепанация главковерха...


> ... и есть АСУ делающая распределение целей по огневым средствам. По слухам некая АСУ оперативного уровня была поставлена США и установлена на Яворивском полигоне задолго до 2022го.

Что-то типа того было, причем еще в начале 2000-х, м.б. после прихода Ющенко. Украинских артиллеристов начали готовить к современной войне уже тогда. Действующая же АСУ, если она существует, вряд ли на Яворивском полигоне, там был только учебный вариант.

От nonr
К tarasv (25.05.2023 20:47:49)
Дата 25.05.2023 23:03:49

Re: Трепанация главковерха...

>>Чего вас так плющит то от простой идеи что с оперативного уровня "партнеры" управляют ВСУ?
>
> Это не следует из того что вы написали.

А я не предлагал доказательств такого управления. Ну серьезно, какие могут быть доказательства?
Показания, документы, аппаратура связи с эл. логами и документами. Откуда это у меня? А если бы
и было, то я бы не имел права об этом болтать на форуме. Я предлагаю этот пункт как гипотезу.
У меня был ряд вопросов к участнику Flanker. Суть их сводилась к одному, есть ли какие-то
известные факты, опровергающие мою гипотезу? Ну кроме общего неприятия и его раздражения
результатами работы МО РФ за последние 15 месяцев? У меня тоже такое раздражение имеется, между
прочим.

> А следует то что американцы частично обеспечивают разведку своими техническими средствами
>(что в общем секрет Полишинеля) и есть АСУ делающая распределение целей по огневым средствам.

Очевидно есть АСУ ПВО, очевидно есть АСУ артиллерии, очень вероятно есть АСУ, интегрирующее
разнородную развед.-информацию и являющееся шлюзом для разведданных от партнеров.

>По слухам некая АСУ оперативного уровня была поставлена США и установлена на Яворивском
>полигоне задолго до 2022го. Было ли эта поставка на самом деле и была ли эта АСУ уничтожена
>ракетным ударом в марте прошлого года - сплошной туман войны.
> Насчет собственно управления войсками ничего конкретного вы не написали. Ну нельзя же считать
>наличие шифрованной связи, беспилотников и иностранцев в поле показателем того что украинские
>майоры и выше тактических решений не принимают.

Так а я и не приводил никаких конкретных фактов. Я ими не владею. Я предлагаю гипотезу
внешнего управления. Вы знаете, что такое "объяснительая модель"? Ну вот считайте, я вам
демонстрирую таковую с ключевым предположением, что существует внешнее управление ВСУ от
оперативного уровня.
Комбаты воюют, а вот у комбригов скорее всего голос совещательный если есть связь и нет
никаких экстраординарных обстоятельств.

>Орфографический словарь читал - не помогает :)

От tarasv
К nonr (25.05.2023 23:03:49)
Дата 26.05.2023 05:06:52

Re: Трепанация главковерха...

>> Это не следует из того что вы написали.
>А я не предлагал доказательств такого управления. Ну серьезно, какие могут быть доказательства?

Я не про доказательства, я про не косвенные признаки указывающие на это.

> Очевидно есть АСУ ПВО, очевидно есть АСУ артиллерии, очень вероятно есть АСУ, интегрирующее
>разнородную развед.-информацию и являющееся шлюзом для разведданных от партнеров.

Есть система оповещения ПВО данные от которой спускаются секторам ПВО. После получения оповещения включаются РЛС. Для ПВО городов этого достаточно. Ну и АВАКС из Польши достает до Гродно по целям на ПМВ. Так что любой вылет из Мачулишь происходит в чужом РЛ поле. Если бы воздушная обстановка освящалась полностью над всей территорией то потери над ЛБС были-бы заметно больше чем при нынешней засадной тактике ПВО ВСУ.

> Комбаты воюют, а вот у комбригов скорее всего голос совещательный если есть связь и нет
>никаких экстраординарных обстоятельств.

Украинские бригады как единое целое БД не ведут. Как управляется сборная солянка батальонов на ЛБС непонятно, но похоже что не штабами бригад.

Орфографический словарь читал - не помогает :)

От nonr
К tarasv (26.05.2023 05:06:52)
Дата 26.05.2023 20:25:03

Re: Трепанация главковерха...

>>> Это не следует из того что вы написали.
>>А я не предлагал доказательств такого управления. Ну серьезно, какие могут быть доказательства?
>
> Я не про доказательства, я про не косвенные признаки указывающие на это.

Лишнее "не"?

>> Очевидно есть АСУ ПВО, очевидно есть АСУ артиллерии, очень вероятно есть АСУ, интегрирующее
>>разнородную развед.-информацию и являющееся шлюзом для разведданных от партнеров.
>
> Есть система оповещения ПВО данные от которой спускаются секторам ПВО. После получения оповещения включаются РЛС. Для ПВО городов этого достаточно. Ну и АВАКС из Польши достает до Гродно по целям на ПМВ. Так что любой вылет из Мачулишь происходит в чужом РЛ поле. Если бы воздушная обстановка освящалась полностью над всей территорией то потери над ЛБС были-бы заметно больше чем при нынешней засадной тактике ПВО ВСУ.

Откуда оповещения приходят, как они видят взлеты бортов в глубине РФ?

> Украинские бригады как единое целое БД не ведут. Как управляется сборная солянка батальонов на ЛБС непонятно, но похоже что не штабами бригад.

И ни на какие мысли это не наводит? Что штабы фактиески вынесены вовне, например?

От tarasv
К nonr (26.05.2023 20:25:03)
Дата 27.05.2023 06:31:43

Re: Трепанация главковерха...

>> Я не про доказательства, я про не косвенные признаки указывающие на это.
>Лишнее "не"?

Не лишнее. Косвенные это "американцы оплачивают банкет". Они и во Вьетнаме оплачивали, но во внутренние дела вьетнамских частей лезли только при совместных операциях.

> Откуда оповещения приходят, как они видят взлеты бортов в глубине РФ?

Дальников? Так-же как и СССР узнавал о взлетах SR-71 из Кадены и Милденхалла - от радиоразведки. Могли ВСУ организовать такую службу? Да могли. Оборудование необходимое для этого свободно продается на гражданском рынке. Технари в наличии, операторов готовить совсем не долго. Сделали ли это - мы не знаем.

> И ни на какие мысли это не наводит? Что штабы фактиески вынесены вовне, например?

А почему не штабом направления? Про него хотя-бы известно что он существует. Так что тут есть простор для версий.

Орфографический словарь читал - не помогает :)

От nonr
К tarasv (27.05.2023 06:31:43)
Дата 27.05.2023 10:15:46

Re: Трепанация главковерха...

>>> Я не про доказательства, я про не косвенные признаки указывающие на это.
>>Лишнее "не"?
>
> Не лишнее. Косвенные это "американцы оплачивают банкет". Они и во Вьетнаме оплачивали, но во внутренние дела вьетнамских частей лезли только при совместных операциях.

Не косвенные признаки -- прямые свидетельства. У меня их нет, я это повторил уже несколько раз.

>> Откуда оповещения приходят, как они видят взлеты бортов в глубине РФ?
>
> Дальников? Так-же как и СССР узнавал о взлетах SR-71 из Кадены и Милденхалла - от радиоразведки. Могли ВСУ организовать такую службу? Да могли. Оборудование необходимое для этого свободно продается на гражданском рынке. Технари в наличии, операторов готовить совсем не долго. Сделали ли это - мы не знаем.

Ммм, вы хотите сказать, что обмены дальников не шифрованные? А даже если так, и РЭР у них налажена, что мешает укро-РЭР
дрючить радиоигрой? Используя только средства РЭР расколоть такую игру нельзя.

>> И ни на какие мысли это не наводит? Что штабы фактиески вынесены вовне, например?
>
> А почему не штабом направления? Про него хотя-бы известно что он существует. Так что тут есть простор для версий.

Собрать в кучу управление направлением в одном месте и надеяться, что туда ничего не прилетит? А если прилетит?
Направление развалится? Или есть резервный штаб с комплектом компетентных офицеров? Не проще ли иметь "штаб" в виде
релея для штаба вовне? Ну и пару резервных релеев?

От tarasv
К nonr (27.05.2023 10:15:46)
Дата 27.05.2023 17:43:58

Re: Трепанация главковерха...

>Не косвенные признаки -- прямые свидетельства. У меня их нет, я это повторил уже несколько раз.

Именно признаки. Прилеты под целям которые ВСУ скорее всего не могли вскрыть своими техническими средствами это прямой признак возможного использования внешних разведданных. Но это не прямое свидетельство. Некоторые случаи могут быть объяснены использование агентурных данных, а для других это маловероятно. В целом гипотеза о передаче разведданных основана на фактах, а не только на размышлениях. То что американцы сами говорят что передаю лишь подтверждает гипотезу.

> Ммм, вы хотите сказать, что обмены дальников не шифрованные? А даже если так, и РЭР у них налажена, что мешает укро-РЭР дрючить радиоигрой? Используя только средства РЭР расколоть такую игру нельзя.

И чтобы пеленг менялся например с Рязани на Каспийское море. И что в результате? Объявят воздушную тревогу, включат ЗРК, ничего не найдут и отменят тревогу. Поражение включенных РЛС не вблизи ЛБС фактически исключено, просто нечем. Засекать позиции ЗРК для стрельбы по координатам можно и во время реальных налетов. Так что максимум что получится это игра на нервах.

>Направление развалится? Или есть резервный штаб с комплектом компетентных офицеров? Не проще ли иметь "штаб" в виде релея для штаба вовне? Ну и пару резервных релеев?

То есть нужны резервные "штабы". А почему в них не нужны компетентные офицеры способные взять управление на случай форс-мажора?
Чем вообще это лучше иерархии штаб направления и штабы групп? Почему оперативный отдел штаба направления или весь штаб целиком не может сидеть где-то в заводском бомбоубежище, которых много и которые ничем кроме БЕТАБ не пронять?
Вот мы и приходим к вопросу как отличить "штаб" от штаба. Если по имеющимся данным отличить не получается то наличие "штаба" гипотеза не основанная на наблюдаемом. Гипотеза должна объяснять наблюдаемое, желательно лучше чем другая, иначе это так себе не гипотеза.


Орфографический словарь читал - не помогает :)

От Лейтенант
К nonr (27.05.2023 10:15:46)
Дата 27.05.2023 12:14:18

Re: Трепанация главковерха...

> Ммм, вы хотите сказать, что обмены дальников не шифрованные? А даже если так, и РЭР у них налажена, что мешает укро-РЭР
>дрючить радиоигрой? Используя только средства РЭР расколоть такую игру нельзя.

Полное отсутвие изобретатьельности и инициативы как системного являения в ВС РФ? Такого масштаба радиоигру силами пары энтузиастов без ведома и содействия довольно широкого круга военных чиновников высокого ранга не наладишь.

От nonr
К Лейтенант (27.05.2023 12:14:18)
Дата 27.05.2023 14:47:07

Re: Трепанация главковерха...

>> Ммм, вы хотите сказать, что обмены дальников не шифрованные? А даже если так, и РЭР у них налажена, что мешает укро-РЭР
>>дрючить радиоигрой? Используя только средства РЭР расколоть такую игру нельзя.
>
>Полное отсутвие изобретатьельности и инициативы как системного являения в ВС РФ? Такого масштаба радиоигру силами пары энтузиастов без ведома и содействия довольно широкого круга военных чиновников высокого ранга не наладишь.

Ну это понятно, что пара человек такое не замутят. Это надо все уставы и привычки перепесочивать.
У меня вот другой вопрос в связи с РЭР. Окей, мы слушаем эфир. Если в нем открыто не говорят мы полетели
туда-то бомбить то-то, то значит работать надо со сложными корреляциями. Ну типа заработала станция там-то,
ага, значит погоду получил тот-то потребитель. Заработала станция такая-то, ага, с такого-то пункта хранения
повезли изделия. Сработала вышка в известном режиме, пошли носители на взлет. Но все же это за раз и даже
за год не изучается. Такие взаимосвязи это результат наблюдений за противником в течение 10-20 лет, отчасти
анализ спутниковых данных, отчасти результаты работы агентуры... Откель это все м.б. в шаловливых ручках
ВСУ? Даже если они в 2014 начали за этим следить -- не набрали бы.
Гораздо проще предположить, что их кто-то из местных о вылетах оповещает. Но вылет вылетом, а куда пошли
и зачем это местным узнать невозможно.

От Лейтенант
К nonr (27.05.2023 14:47:07)
Дата 27.05.2023 14:55:33

Re: Трепанация главковерха...

>У меня вот другой вопрос в связи с РЭР. Окей, мы слушаем эфир. Если в нем открыто не говорят мы полетели
>туда-то бомбить то-то, то значит работать надо со сложными корреляциями. Ну типа заработала станция там-то,
>ага, значит погоду получил тот-то потребитель. Заработала станция такая-то, ага, с такого-то пункта хранения
>повезли изделия. Сработала вышка в известном режиме, пошли носители на взлет. Но все же это за раз и даже
>за год не изучается. Такие взаимосвязи это результат наблюдений за противником в течение 10-20 лет, отчасти
>анализ спутниковых данных, отчасти результаты работы агентуры... Откель это все м.б. в шаловливых ручках
>ВСУ? Даже если они в 2014 начали за этим следить -- не набрали бы.

Ну тут ответ как бы очевиден - у ВСУ "помощники" есть. Такие, которые поболее 10-20 лет наблюдали и у котрых спутниковых данных завались, да и агентура посолидней украинской (украинскую агентуру однако я бы тоже не стал недооценивать).

От nonr
К Лейтенант (27.05.2023 14:55:33)
Дата 27.05.2023 15:11:31

Re: Трепанация главковерха...


>Ну тут ответ как бы очевиден - у ВСУ "помощники" есть. Такие, которые поболее 10-20 лет наблюдали и у котрых спутниковых данных завались, да и агентура посолидней украинской (украинскую агентуру однако я бы тоже не стал недооценивать).

Понимаете какое дело. Помошники сидят и видят что-то именно там где они сидят. А б/У географически сидит совсем
в других местах. Грубо гворя картинка из Рамштайна и откуда-то из Прилук будет разная. Это первое.
Второй момент. А думаете не стремно вот так отдавать свои протоколы ВСУ, когда известно что в ВСУ есть
в количестве агентура РФ? А ведь такие протоколы обнаружения активности ядерной триады РФ даже оценить в деньгах
то сложно.

В теории внешнего управления ВСУ всего этого не требуется. Нет никаких укров-сверхлюдей, которые на минимуме
ресурсов спроектировали и внедрили за 8 лет несколько боевых АСУ современного уровня, радиоразведку подняли
до высот сопоставимых или даже повыше штатовской и т.д. и т.п.
А есть просто "партнеры", которые натаскивали укро-мясо на войну с РФ и заблаговременно вынесли штабные и
развед функциии вовне, пользуясь относительно широкими и надежными современными каналами связи.
Да, да, я помню, бритва Оккама не способна побрить брадобрея.....

От Claus
К nonr (27.05.2023 15:11:31)
Дата 27.05.2023 15:28:19

Re: Трепанация главковерха...

>ресурсов спроектировали и внедрили за 8 лет несколько боевых АСУ современного уровня
Чтобы сделать АСУ современного уровня за 8 лет, сверхлюди не нужны.
Это вполне заурядная задача, если есть желание получить результат.

> А есть просто "партнеры", которые натаскивали укро-мясо на войну с РФ и заблаговременно вынесли штабные и развед функциии вовне, пользуясь относительно широкими и надежными современными каналами связи.
СОвершенно не обязательно их во вне выносить. Хотя помощь они естественно ВСУ оказывают.

От Лейтенант
К nonr (25.05.2023 23:03:49)
Дата 25.05.2023 23:10:16

Re: Трепанация главковерха...

> Комбаты воюют, а вот у комбригов скорее всего голос совещательный если есть связь и нет
>никаких экстраординарных обстоятельств.

Хм. А ведь они бригадами и не воюют. А воюют группировками произвольно собираемыми и персобираемыми из отдельных батальонов.

От zahar
К Лейтенант (25.05.2023 23:10:16)
Дата 25.05.2023 23:25:30

Re: Трепанация главковерха...

>> Комбаты воюют, а вот у комбригов скорее всего голос совещательный если есть связь и нет
>>никаких экстраординарных обстоятельств.
>
>Хм. А ведь они бригадами и не воюют. А воюют группировками произвольно собираемыми и персобираемыми из отдельных батальонов.


А чем подтверждается?

Пока наблюдался почти двойной комплект батальонов в бригадах

От Лейтенант
К zahar (25.05.2023 23:25:30)
Дата 25.05.2023 23:49:43

Re: Трепанация главковерха...

>Пока наблюдался почти двойной комплект батальонов в бригадах

Тем, что отдельные батальоны бригад находятся одновременно на нескольких разных направлениях (а часть при этом в тылу в ППД). Причем это стандартный способ применения бригад. Чтобы несколько батальонов одной бригады воевали в одном месте - скорее исключение.

От nonr
К Лейтенант (25.05.2023 23:49:43)
Дата 26.05.2023 00:09:52

Re: Трепанация главковерха...

>>Пока наблюдался почти двойной комплект батальонов в бригадах
>
>Тем, что отдельные батальоны бригад находятся одновременно на нескольких разных направлениях (а часть при этом в тылу в ППД). Причем это стандартный способ применения бригад. Чтобы несколько батальонов одной бригады воевали в одном месте - скорее исключение.

Навскидку 36 ОБрМП воевала одним куском, сдалась в Мариуполе. Вроде 53 ОМБр тоже окучили в полном составе под Волновахой
в марте 2022. Врядли 1 ОТБр дербанят.


От Лейтенант
К nonr (26.05.2023 00:09:52)
Дата 26.05.2023 00:55:04

Re: Трепанация главковерха...

>Навскидку 36 ОБрМП воевала одним куском, сдалась в Мариуполе. Вроде 53 ОМБр тоже окучили в полном составе под Волновахой
>в марте 2022. Врядли 1 ОТБр дербанят.

Даже в Мариуполе кроме 36-й бригады и "Азова" была куча отдельных подразделений вплоть до неполных рот. В последствии укры вообще стали действовать чаще всего "солянкой" из батальонов разных бригад. Во всяком случае, на лосте это считается общеизвестным фактом. Почему так и как они этим управляют - неизвестно.


От nonr
К Лейтенант (26.05.2023 00:55:04)
Дата 26.05.2023 01:05:36

Re: Трепанация главковерха...

>>Навскидку 36 ОБрМП воевала одним куском, сдалась в Мариуполе. Вроде 53 ОМБр тоже окучили в полном составе под Волновахой
>>в марте 2022. Врядли 1 ОТБр дербанят.
>
>Даже в Мариуполе кроме 36-й бригады и "Азова" была куча отдельных подразделений вплоть до неполных рот. В последствии укры вообще стали действовать чаще всего "солянкой" из батальонов разных бригад. Во всяком случае, на лосте это считается общеизвестным фактом. Почему так и как они этим управляют - неизвестно.

Я не в качестве спора, а просто в качестве контрпримера привел известные мне факты. Спасибо за информацию. Я тоже отмечал,
что в сводках часто фигурируют БТГ разных бригад на отдельном участке. В принципе, если управление внешнее, то БТГ разных
бригад тасовать ничего не мешает. В такой картине штаб бригады занимается восстановлением боеспособности выведенных с ЛБС частей
бригады и административкой. Но тогда внешнее управление должно заканчиваться уже в штабе батальона. Что стремновато, ибо
поймать и размотать комбата и его окружение на порядок проще чем комбрига в нынешних условиях.


От Лейтенант
К nonr (26.05.2023 01:05:36)
Дата 27.05.2023 12:09:09

Re: Трепанация главковерха...

>бригады и административкой. Но тогда внешнее управление должно заканчиваться уже в штабе батальона. Что стремновато, ибо
>поймать и размотать комбата и его окружение на порядок проще чем комбрига в нынешних условиях.

На так комбатов украинских переодически и упакаивают - вот тот же пресловутый Да-Винчи под Бахмутом. А вот с женералями как-то сложнее ...


От nonr
К Лейтенант (27.05.2023 12:09:09)
Дата 27.05.2023 14:39:02

Re: Трепанация главковерха...

>>бригады и административкой. Но тогда внешнее управление должно заканчиваться уже в штабе батальона. Что стремновато, ибо
>>поймать и размотать комбата и его окружение на порядок проще чем комбрига в нынешних условиях.
>
>На так комбатов украинских переодически и упакаивают - вот тот же пресловутый Да-Винчи под Бахмутом. А вот с женералями как-то сложнее ...

Ну так я о том же. Отлов комбата ВСУ событие если не заурядное, то вполне представимое. Вот комбриги -- редкость.
А я, кстати, и не зналб что Да Винчи формально комбатом был. Думал что пресловутые волки просто то вид "батальона",
где никогда двух взводов не собрать. А поди ж ты.


От Claus
К nonr (25.05.2023 10:39:59)
Дата 25.05.2023 11:23:01

Re: Трепанация главковерха...

>Внешние это то, что они довольно регулярно _оперативно_ способны обнаруживать такие цели, которые они со своими техническими
>средствами обнаружить не могут. А как это реализуется -- то ли дронами типа Глобал Хоука или другими, то ли спутниками, то
>ли НАТО-вскими бортами, которые болтаются над Черным морем и Польшей, то ли наземными средствами РЭР, негласно поставленными
Вы выше говорили про управление артиллерией. А это зона в 20-30км в глубину максимум, для которой ни ГлобалХоуки, ни спутники, ни американские самолеты над Черным морем не нужны.
Она вполне перекрывается дронами тактического уровня и противоартилерийскими радарами. А если ВСУ еще и озаботились созданием единой системы, собирающей информацию с этих дронов и позволяющей быстро решения принимать и передавать их к орудиям, то результат людям из 1970х может показаться "марсианскими технологиями".
И на современном уровне такую систему сделать более чем возможно и "супербелые" люди для этого не нужны.

Да и непонятно как Вы вообще представляете себе организацию всего оперативного управления НАТОвскими офицерами? Советники там наверняка имеются, но все управление - было бы интересно услышать, как они эт могли организовать. Хотя бы в терии.

От nonr
К Claus (25.05.2023 11:23:01)
Дата 25.05.2023 11:53:12

Re: Трепанация главковерха...

Ну вот, опять ВИФ вместо работы.

>Вы выше говорили про управление артиллерией. А это зона в 20-30км в глубину максимум, для которой ни ГлобалХоуки, ни спутники, ни американские самолеты над Черным морем не нужны.

Артиллерия это не только же ствольная. Это те же химеры, точки ... Дальность у них побольше 20-30 км.

>Она вполне перекрывается дронами тактического уровня и противоартилерийскими радарами. А если ВСУ еще и озаботились созданием единой системы, собирающей информацию с этих дронов и позволяющей быстро решения принимать и передавать их к орудиям, то результат людям из 1970х может показаться "марсианскими технологиями".

Озаботились, точнее адаптировали. Та же крапива сливает данные именно в такую систему скорее всего.

>И на современном уровне такую систему сделать более чем возможно и "супербелые" люди для этого не нужны.

Нет, конечно. Зачем супербелые люди для этого? Можно просто посидеть помедитировать, и просто силой мысли
представить себе такую систему. Прописать до последнего винта, и с 0 за годик-другой ее собрать испытать и
стандартизировать. Видов компонент так из 200. А заодно и все протоколы ее использования. А за оставшиеся
5 лет выдрессировать весь командный состав от сержантов ею пользоваться, предварительно также сходу придумав
методики обучения. И все на дефиците денег, специалистов .... При чем компонента тут не отдельная платка,
а какой-нибудь планшет со сложным функционалом, беспилотник или ретранслятор со всем необходимым для
обслуживания.
Скажите, а зачем это делать, если есть где взять? Да цена будет, но цену платить будут другие.
Представьте, добренькие супербелые люди будут давать вам деньги, а вы будете это все строить с 0,
экспериментировать, учиться.... С проколами, проблемами, обломами. Нет, они вам просто скажут -- вот
бабки, вот оборудование. Делай так, если че-то не работает неси к нам, мы придумаем что делать.
Франшиза в военном деле, если угодно.

>Да и непонятно как Вы вообще представляете себе организацию всего оперативного управления НАТОвскими офицерами? Советники там наверняка имеются, но все управление - было бы интересно услышать, как они эт могли организовать. Хотя бы в терии.

В систему управления бригады приходят боевые приказы для БТГ. В нее же загружаются рапорты и отчеты
в реальном времени. Советники бдят, тормошат НШ а он своих подчиненных, чтобы поток данных не
прекращался. Запросы на отчеты формируются извне и тоже падают в систему бригады.
На планшет командира арт-дивизиона валятся утвержденные цели, которые он распределяет между готовыми
к выдвижению и стрельбе системами. Обстановка по целям и их утверждение происходит вовне границ б/У,
благо средства связи позволяют.
В результате оперативная обстановка интегрируется вовне б/У, там-же осуществляется
построение/модернизация дерева целей исходя из выявленной обстановки.

Как-то так.


От Adekamer
К nonr (25.05.2023 07:48:56)
Дата 25.05.2023 08:35:55

интересно, почему не показывают пленных



> Говорят, что много не-граждан б/У среди относительно целых жмуров на взятых позициях.
>Говорят, что пленные солдаты часто не очень ориентируются где они находятся географически.

не может не быть чтоб такие петушки не попадали в плен.... если эти петушки в количестве
интересно почему нет медийности этих импортных петушков в плену ?
или специально не светят - используя как обменный фонд ?

От nonr
К Adekamer (25.05.2023 08:35:55)
Дата 25.05.2023 10:42:38

Re: интересно, почему...


>не может не быть чтоб такие петушки не попадали в плен.... если эти петушки в количестве
>интересно почему нет медийности этих импортных петушков в плену ?
>или специально не светят - используя как обменный фонд ?

Может как обменный фонд, а может все проще. Не любят их очень исполнители на земле, и до
обменного фонда они просто не доживают. Просто гипотеза.