От zero1975
К Паршев
Дата 23.05.2023 15:29:53
Рубрики Современность;

Вспомнила бабка, как девкой была?

>а это была очень раскрученная тема в святые 90-е и перед ними. Импринтинг видимо действует.

Скорее, наоборот - у многих в голове образ срочников советской армии, со сроком службы в два-три года. Отсюда и непонимание, что суть проблемы - не в том, что срочников "не послали" в СВО, а в том, что их вообще включали изначально в "боевые" части.

>Хотя есть и рациональный момент: подростка подготовить на солдата - это на полгода, соответственно части со срочниками лишь наполовину более-менее.

Именно так. И с момента сокращения срока службы (ЕМНИП, с 2008 года) срочника сразу следовало рассматривать, лишь как личинку солдата. Соответственно, либо вообще не выпускать их из учебок, либо формировать из них отдельные подразделения, без смешивания с "боевыми". А у нас, как обычно - "ни два, ни полтора"...

От zahar
К zero1975 (23.05.2023 15:29:53)
Дата 23.05.2023 15:55:11

Re: Вспомнила бабка,...


>Именно так. И с момента сокращения срока службы (ЕМНИП, с 2008 года) срочника сразу следовало рассматривать, лишь как личинку солдата. Соответственно, либо вообще не выпускать их из учебок, либо формировать из них отдельные подразделения, без смешивания с "боевыми". А у нас, как обычно - "ни два, ни полтора"...


Полагаю, что переход на контрактную армию полностью в нынешних условиях будет более экономически обосновано.
Сейчас нужны в/сл, которых можно использовать "везде", срочника нельзя, а готовить надо, отвлекая на него время и ресурсы.
Осенью наблюдали перенос призыва в связи с низкой пропускной способностью мест подготовки.
Рассчитывать, что какое то количество срочников после полугода службы добровольно пойдут в контрактники менее разумно, чем сразу набирать тех, кто готов подписать контракт и тратить на него время и ресурсы на подготовку.

От Prepod
К zahar (23.05.2023 15:55:11)
Дата 23.05.2023 16:12:03

Re: Вспомнила бабка,...


>>Именно так. И с момента сокращения срока службы (ЕМНИП, с 2008 года) срочника сразу следовало рассматривать, лишь как личинку солдата. Соответственно, либо вообще не выпускать их из учебок, либо формировать из них отдельные подразделения, без смешивания с "боевыми". А у нас, как обычно - "ни два, ни полтора"...
>

>Полагаю, что переход на контрактную армию полностью в нынешних условиях будет более экономически обосновано.
>Сейчас нужны в/сл, которых можно использовать "везде", срочника нельзя, а готовить надо, отвлекая на него время и ресурсы.
>Осенью наблюдали перенос призыва в связи с низкой пропускной способностью мест подготовки.
>Рассчитывать, что какое то количество срочников после полугода службы добровольно пойдут в контрактники менее разумно, чем сразу набирать тех, кто готов подписать контракт и тратить на него время и ресурсы на подготовку.
Это правильно, «но есть нюанс». Вольный найм плохо работает без целенаправленной раскачки общества на войну. 117 тыс. контрактов в ВСРФ и на «содействие» за четыре месяца. Из них тысяч 40-50 это корпуса, которые переписали на Минобороны, и оконтрачивание мобилизованных (донецких/луганских и со старых территорий).
Это ничтожные цифры. Поэтому или срочников направлять в СВО или мобилизация, иначе даже до вожделенных выборов в США не дотерпеть.

От zahar
К Prepod (23.05.2023 16:12:03)
Дата 23.05.2023 18:44:56

Re: Вспомнила бабка,...


>Это правильно, «но есть нюанс». Вольный найм плохо работает без целенаправленной раскачки общества на войну. 117 тыс. контрактов в ВСРФ и на «содействие» за четыре месяца. Из них тысяч 40-50 это корпуса, которые переписали на Минобороны, и оконтрачивание мобилизованных (донецких/луганских и со старых территорий).


Если позволите несколько вопросов:
1. Откуда эта информация?
2. Зачем переводить на контракт мобилизованных? Власти же заявляли, что их до конца СВО мобилизовали. Некоторых уже навсегда:(
3. Было бы понятно (не значит, что правильно) переводить на контракт призывников. Т.е. переводить из в/сл не "везде", в в/сл "везде"

>Это ничтожные цифры. Поэтому или срочников направлять в СВО или мобилизация, иначе даже до вожделенных выборов в США не дотерпеть.


Пытаются вместо мобилизации контрактовать через предприятия.

От Prepod
К zahar (23.05.2023 18:44:56)
Дата 23.05.2023 21:04:55

Re: Вспомнила бабка,...


>>Это правильно, «но есть нюанс». Вольный найм плохо работает без целенаправленной раскачки общества на войну. 117 тыс. контрактов в ВСРФ и на «содействие» за четыре месяца. Из них тысяч 40-50 это корпуса, которые переписали на Минобороны, и оконтрачивание мобилизованных (донецких/луганских и со старых территорий).
>

>Если позволите несколько вопросов:
>1. Откуда эта информация?
Из открытых источников, разумеется, корпуса массово оконтрачивали именно с 1 января. Желательность перевода мобилизованных на контракт озвучили ещё прошлой осенью, и для жтого выплату в 195 тыс.ввели. Если бы не перемудрили с денежным содержанием, когда мобилизованный получает больше контрактника, взлетело бы уже тогда.
>2. Зачем переводить на контракт мобилизованных? Власти же заявляли, что их до конца СВО мобилизовали. Некоторых уже навсегда:(
Вы як шпыгун амэриканський. Что значит «зачем?» Задача поставлена контрактников набрать, её и выполняют. Тем кто со старой территории РФ, не из ЛДНР, это на круг не выгодно, особенно если ранение, и если пребывают вне зоны СВО, но работа ведётся, раз задача поставлена. Все это понимают, поэтому предушили добровольную мобилизацию и пытаются фактическую разницу между контрактом и мобилизацией компенсировать деньгами из региональных бюджетов. Если бы выполняли задачу пополнения войск, а не кипиай по контрактникам, добровольную мобилизацию надо было бы не душить, а радостно брать людей под белы рученьки. Но увы.
>3. Было бы понятно (не значит, что правильно) переводить на контракт призывников. Т.е. переводить из в/сл не "везде", в в/сл "везде"
С ними тоже ведут работу, и с призванными на сборы будут везти.
>>Это ничтожные цифры. Поэтому или срочников направлять в СВО или мобилизация, иначе даже до вожделенных выборов в США не дотерпеть.
>
>Пытаются вместо мобилизации контрактовать через предприятия.
Пытаются. Только тех кого могли, уже выпихнули на мобилизацию «через предприятия», но там добровольности не было. Сейчас процесс сложнее идёт, заставить непросто, а деньги в таких делах не всегда работают.

От Nagel
К Prepod (23.05.2023 16:12:03)
Дата 23.05.2023 17:18:43

Re: Вспомнила бабка,...



>Это правильно, «но есть нюанс». Вольный найм плохо работает без целенаправленной раскачки общества на войну. 117 тыс. контрактов в ВСРФ и на «содействие» за четыре месяца. Из них тысяч 40-50 это корпуса, которые переписали на Минобороны, и оконтрачивание мобилизованных (донецких/луганских и со старых территорий).
ОТдельный вопрос почему раскачки общества нет? На лосте заметили что минобороны не публикует или мало публикует фото битых укров.