От Д.И.У.
К apple16
Дата 23.05.2023 15:08:20
Рубрики Современность;

Re: На каждого...

>И это правильно и разумно так как война сейчас артиллерийская и дроновая, а пехота в массе своей выполняет роль датчиков движения.

Не имеет смыла организовывать эшелонированную сплошную оборону, если у противника нет аналогичных сил со своей стороны.

С ДРГ следует бороться хорошо проверенными методами погранвойск с добавкой войск МВД. И эти методы не изменились принципиально, равно как не требуют сплошных окопов и больших армий.

>Не получится посадить редкую цепочку стрелков в окопы и делать вид, что участок спокойный.
>Такую оборону изучат и прорвут. Поэтому по всей ЛБС будут идти спорадические столкновения и в норме жизни надо самим где-то наступать и в любом случае тратить много снарядов.

С ДРГ борются не обороной в окопах. Нечастые опорные пункты, пешие и механизированные патрули, мобильные резервы небольшого размера. Плюс техническое наблюдение (в первую очередь).
На обстрелы отвечать обстрелами - мобильные резервы предназначены и для этого. Не только наземные, но и воздушные.

От Дмитрий Козырев
К Д.И.У. (23.05.2023 15:08:20)
Дата 23.05.2023 15:23:00

Re: На каждого...

>>И это правильно и разумно так как война сейчас артиллерийская и дроновая, а пехота в массе своей выполняет роль датчиков движения.
>
>Не имеет смыла организовывать эшелонированную сплошную оборону, если у противника нет аналогичных сил со своей стороны.

Тут согласен.

>С ДРГ следует бороться хорошо проверенными методами погранвойск с добавкой войск МВД. И эти методы не изменились принципиально, равно как не требуют сплошных окопов и больших армий.

"ДРГ" это такой новояз СВО. В военной терминологии это рейдовая группа, производящая налет. Она оснащена бронетехникой, поддерживается артиллерией и зрк Полицейские меры здесь не работают. Нужны высокомобильные резервные части обеспеченные соответствующим комплектом вооружений.

От apple16
К Д.И.У. (23.05.2023 15:08:20)
Дата 23.05.2023 15:11:39

На территории бышей УССР такая завеса будет быстро смята превосходящими силами

ВСУ. Они на своей территории и могут не заморачиваться. У них огромные стада пехоты, которые в условиях недостаточного артиллерийского прикрытия все сомнут.

А на своей территории обороняться да так можно, вот сейчас потихоньку начнут. Но тут или фронт на запад двигать надо или райцентры отселять.