От Iva
К sas
Дата 21.05.2023 20:10:37
Рубрики Армия; ВВС; 1941;

Re: Во что

Привет!

>Вы сейчас перешли от потерь самолетов к потерям летчиков. Эти вещи между собой, конечно, связаны, но отнюдь не линейно.

чем больше в потерях доля одномоторных самолетов - тем линейнее :).


Владимир

От sas
К Iva (21.05.2023 20:10:37)
Дата 21.05.2023 21:51:54

Re: Во что

>Привет!

>>Вы сейчас перешли от потерь самолетов к потерям летчиков. Эти вещи между собой, конечно, связаны, но отнюдь не линейно.
>
>чем больше в потерях доля одномоторных самолетов - тем линейнее :).
Вы хотели подловить меня, но сами подловились: не одномоторных, а одноместных. А я же несколько ошибся, т.к. не совсем корректно обозначил тот факт, что далеко не каждое сбитие самолеты заканчивается гибелью летчика.


От Iva
К sas (21.05.2023 21:51:54)
Дата 22.05.2023 11:52:13

Re: Во что

Привет!

>>чем больше в потерях доля одномоторных самолетов - тем линейнее :).
>Вы хотели подловить меня, но сами подловились: не одномоторных, а одноместных.

я именно хотел обратить внимание в первую очередь на одноомоторность. Понятно, что при одномоторности одноместность существенно выше.

но я именно, про сравнения воздушных флотов одни из которых имеют массу четырехмоторных (США) а другой одномоторный (Ил-2 и истребители).
Там разная статистика и не сравнимая в принципе. С немцами - у которых двухмоторных много - тоже будут трудности.

одноместность - тоже существенно, но это немного другой параметр.

Владимир

От Claus
К sas (21.05.2023 21:51:54)
Дата 22.05.2023 00:44:07

Re: Во что

>Вы хотели подловить меня, но сами подловились: не одномоторных, а одноместных. А я же несколько ошибся, т.к. не совсем корректно обозначил тот факт, что далеко не каждое сбитие самолеты заканчивается гибелью летчика.
Что для халхин-гола, что для ВОВ соотношение примерно 1 погибший летчик (именно летчик, а не летный состав) на 2 сбитых самолета.
По Халхин-голу данные все доступны.
По ВОВ полных данных нет, но по многим полкам они доступны.
Плюс надо учитывать, что часть выживших летчиков получала травмы и дальше летать не могли. Соотношение 0.7 летчика на 1 потерянный самолет, можно брать с большим запасом.

От sas
К Claus (22.05.2023 00:44:07)
Дата 22.05.2023 10:08:50

Re: Во что

>>Вы хотели подловить меня, но сами подловились: не одномоторных, а одноместных. А я же несколько ошибся, т.к. не совсем корректно обозначил тот факт, что далеко не каждое сбитие самолеты заканчивается гибелью летчика.
>Что для халхин-гола, что для ВОВ соотношение примерно 1 погибший летчик (именно летчик, а не летный состав) на 2 сбитых самолета.
>По Халхин-голу данные все доступны.
Да, Кондратьев все выложил. Вот только там статистика по летчикам дана вместе с пленными.

>По ВОВ полных данных нет, но по многим полкам они доступны.
Что именно Вы подразумеваете под "многими полками"?