От Лейтенант
К Pav.Riga
Дата 21.05.2023 17:59:54
Рубрики Современность; Байки;

Re: Какое эталонное...

> Сумма в триста с чем-то миллионов военной помощи Украине озвучивалась.Но военное значение четырех вертолетов,отправленных из Латвии на Украину, я был склонен считать не значительным.(не считайте это умышленным враньем)

Напоминаю: "Сочуствие в наличии,городских автобусов в Украину пару дюжин отправили.Часть автобусных линий сделали троллейбусными.Но оружие не отправляют...".

САУ, Стингеры, пулеметы, боеприпасы, вертолеты, беспилотники - все незначительное, особенно на фоне пары дюжин автобусов, ага ...

От Pav.Riga
К Лейтенант (21.05.2023 17:59:54)
Дата 21.05.2023 20:05:09

Re: Какое эталонное...заблуждение

Сумма в триста с чем-то миллионов военной помощи Украине озвучивалась.

Ваше перечисление отправленного из Латвии оружия я не оспариваю.Просто я считаю,как в том анекдоте сентября 1939 года, что военное значение отправок оружия из Латвии с учетом масштаба военных действий на Украине незначительно.К слову сказать за тот анекдот предполагался штраф(в "фашистсткой" Латвии после переворота 15 мая 1934 года) зверства
властей ограничивались штрафами.Но анекдот был спорным и дело ушло в суд.Но тут наступило восстановление Советской власти в Латвии летом 1940 года.Так родственник и не уплатил штрафа.(он был врачем)Штрафы были чуствительны рассчитываемы судом в % от месячного дохода.Подход был классовым.Врача штрафовали на сумму большую чем рабочего.

С уважением к Вашему мнению.



От Лейтенант
К Pav.Riga (21.05.2023 20:05:09)
Дата 22.05.2023 01:52:48

Re: Какое эталонное...заблуждение

> Сумма в триста с чем-то миллионов военной помощи Украине озвучивалась.
> Ваше перечисление отправленного из Латвии оружия я не оспариваю.Просто я считаю,как в том анекдоте сентября 1939 года, что военное значение отправок оружия из Латвии с учетом масштаба военных действий на Украине незначительно.

Латвия на душу населения отправила оружия больше чем любая другая страна, включая США. То среднестатестический гражданин Латвии делает для разжигания конфликта больше чем гражданин США. ""Мал клоп, да вонюч".

Что же до ваших смехуечков про "зверства фашиского режима ограничивавшиеся так и не выплаченным штарфом", то тут все как с автобусами, при ближайшем рассмотрении оказывающимися самоходными гаубицами. Количество арестованных между 34 и 40-м годами исчислялось тысячами, практиковались и пытки (в том числе со смертельным исходом) и "исчезновения" заподозренных в нелояльности. Вплоне себе такой средненький, обычный европейский фашиский режим, даже пожестче пожалуй, чем например в той же Италии ...




От Pav.Riga
К Лейтенант (22.05.2023 01:52:48)
Дата 22.05.2023 10:51:02

Re: Какое эталонное...заблуждение


>Что же до ваших смехуечков про "зверства фашиского режима ограничивавшиеся так и не выплаченным штарфом", то тут все как с автобусами, при ближайшем рассмотрении оказывающимися самоходными гаубицами. Количество арестованных между 34 и 40-м годами исчислялось тысячами, практиковались и пытки (в том числе со смертельным исходом) и "исчезновения" заподозренных в нелояльности. Вплоне себе такой средненький, обычный европейский фашиский режим, даже пожестче пожалуй, чем например в той же Италии ...

Пытки "со смертельным исходом" случайно имели место до 15 мая 1934 года.Тогда режим
был формально демократическим.Такое коснулось расклевавшего неправильные афиши
комсомольца Фрициса Гайлиса.Его пытали в выбросили из окна шестого этажа управления политической полиции два следователя.Улица потом стала носить имя Фрича Гайля и так называлась до 1991 года когда стала улицей Алберта. Имена следователей стали известны и через несколько месяцев комсомолец Муриньш,кстати только отслуживший срочную службу в армии Латвии, расстрелял обоих следователей на пороге пивной из похищенного армейского Браунинга и скрылся.Его вскоре арестовали и приговорили к смертной казни.(что было не сложно поскольку Комсомол Латвии возглавля агент того же Политического управления.В 1940 году его разоблачили,он еще и вещи с выгодой покупал в Армейском экономическом магазине.Комсомольского вождя расстреляли в сентябре 1940 года.)
Но смертный приговор в отношении Муриня в исполнение не привели-забастовали бригады
грузчиков в Рижском и Лиепайском портах.Их предупредили, что не принявшие участия
в забастовке советские суда обслуживать не будут.Муринь благополучно был освобожден
летом 1940 года.Женился на девушке навещавшей его в тюрьме по линии организации МОПР.
А убийсво двух следователей перевоспитало политическую полицию -к арестованным политическим мер физического воздействия не применяли.Даже обращались к политическим строго на Вы.
Хотя аресты по политическим мотивам в Латвии продолжали иметь место.Да и физическое воздействие имело место но скорее руками членов организации Айсаргов.Ну и имело место рукоприкладство в обычной полиции,поскольку ее клиенты не всегда самые хорошо
воспитанные люди.Все было сложнее совсем не так как описуют те,кого там не стояло.
Легенды отличны от реальностей в деталях,и зверства Итальянского фашизма часто ограничивались касторкой...Хотя в Италии времен Мусолини бывали и убийства.


С уважением к Вашему мнению.



От Лейтенант
К Pav.Riga (22.05.2023 10:51:02)
Дата 22.05.2023 22:04:17

Re: Какое эталонное...заблуждение

> Пытки "со смертельным исходом" случайно имели место до 15 мая 1934 года.

Да-да, конечно исклчительно до 15 мая 1934 года. А как насчет, например, Эрики Мелналксне или С.Мацкевича?

> Хотя аресты по политическим мотивам в Латвии продолжали иметь место.Да и физическое воздействие имело место но скорее руками членов организации Айсаргов.

Ну разумеется это все в корне меняет, "раз руками членов организации Айсаргов". Хотя насчет того, что только руками Айсаргов, Вы разумеется привираете - ну это уж как всегда.

>Все было сложнее совсем не так как описуют те,кого там не стояло.

Какая похвальная самокритичность.

>Легенды отличны от реальностей в деталях,и зверства Итальянского фашизма часто ограничивались касторкой...Хотя в Италии времен Мусолини бывали и убийства.

Вот по этому я сказал про латвийский довоенный фашизм, уж просчтите за самоцитату: "Вплоне себе такой средненький, обычный европейский фашиский режим, даже пожестче пожалуй, чем например в той же Италии ...".

P.S. Насчет отсутсвия поставок оружия Украине, а также их "незначительности" я так полагю под давлением непровержимых фактов Вы отпираться прекратили?


От Pav.Riga
К Лейтенант (22.05.2023 22:04:17)
Дата 23.05.2023 01:28:46

Re: Какое...

по этому я сказал про латвийский довоенный фашизм, уж просчтите за самоцитату: "Вплоне себе такой средненький, обычный европейский фашиский режим, даже пожестче пожалуй, чем например в той же Италии ...".

Режим после переворота 15 мая 1934 года я не считаю уж совсем пушистым.

Но если сравнивать периоды до 15 мая 1934 года и после 15 мая до 1939 года включительно взгляните на табличку:

1928-1933 годы 1934-1939 годы

Аресты 6824 5699

Возбуждено дел 3122 1213

Осуждено 2186 764

Источник.
Latvijas Izlūkdienesti 1919-1940 стр.150
/Спецслужбы Латвии/
Рига 2001 год.

Я не утверждаю что режим К.Улманиса был уж совсем пушистым.Но в сравнении с соседним
режимом той же Санационной Польши - вполне травоядный и соблюдающий имеющиеся законы.
Нынешний Латвийский режим с его сносом памятников и запретами я осуждаю,в той же Праге 9 мая этого года был свидетелем небольшого митинга под Красным флагом с Серпом и Молотом.
И никто никого не задерживал даже нескольких чехов в форме Чехословацкой армии времен
Варшавского договора было.

С уважением к Вашему мнению.

От NV
К Pav.Riga (21.05.2023 20:05:09)
Дата 21.05.2023 21:39:30

А надо не абсолютные цифры смотреть а относительные

> Сумма в триста с чем-то миллионов военной помощи Украине озвучивалась.

> Ваше перечисление отправленного из Латвии оружия я не оспариваю.Просто я считаю,как в том анекдоте сентября 1939 года, что военное значение отправок оружия из Латвии с учетом масштаба военных действий на Украине незначительно.

поставки на душу населения Латвии.

Виталий