От Alex Medvedev
К thodin
Дата 18.05.2023 18:54:25
Рубрики Современность; Байки;

Re: Наоборот, Вы...

>>Причина рака никогда не известна.
>Разумеется это не так.

Разумеется это так и только так. Я дальше даже комментировать не буду за бессмысленностью этого.

Читайте доклады МАГАТЭ и ВОЗ

"ЧЕРНОБЫЛЬ

Десять лет спустя.

Радиоактивное воздействие и последствия для здоровья населения

Оценочный доклад Комитета по радиационной защите и здравоохранению Агентства по ядерной энергии

"Более низкие дозы и степень их получения не вызывают такие острые ранние последствия в связи с наличием механизмов, обеспечивающих восстановление клеток, которые способны компенсировать нанесенный ущерб. Однако такая восстановительная деятельность бывает неполной или дефективной, а в этом случае клетка может мутировать и превратиться в канцерогенную, что либо происходит через много лет в будущем, либо трансформация клетки приводит к наследственным дефектам в долгосрочном плане. Такие поздние проявляющиеся последствия, как возникновение раковых опухолей и наследственные эффекты, известны под названием "стохастических". Такие последствия объясняются тем, что их частота, но не тяжесть проявления, зависят от полученной дозы. Кроме того, стохастические последствия не могут быть конкретно отнесены за счет полученной дозы радиоактивного облучения, и в этой связи не могут быть увязаны с какой-то конкретной полученной дозой.

По этой причине последствия низких доз облучения человеческого организма определить невозможно, и в этой связи прогнозы, позволяющие определить отдаленные медицинские последствия облучения низкими дозами ионизирующей радиации, должны экстраполироваться на основе выясненного воздействия высоких доз такой радиации. Было высказано предположение, что ни одна доза ионизирующей радиации не проходит без потенциального вреда и что частота стохастических последствий при низких дозах облучения пропорциональна частоте стохастических последствий при высоких дозах. "

или

30 ЛЕТ ПОСЛЕ ЧЕРНОБЫЛЯ:
ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ
ФОРМИРОВАНИЯ СОМАТИЧЕСКОЙ
ПАТОЛОГИИ, ОПЫТ МЕДИЦИНСКОГО
СОПРОВОЖДЕНИЯ УЧАСТНИКОВ
ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ АВАРИИ
НА ЧЕРНОБЫЛЬСКОЙ АТОМНОЙ
ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ

Подводя итоги проделанной работы по преодолению медицинских последствий
аварии на ЧАЭС, необходимо сделать некоторые выводы:
1. Радиоактивное заражение местности после техногенной катастрофы на ЧАЭС,
облучение пострадавших и воздействие на здоровье неспецифических факторов аварии на
ЧАЭС являются несомненно опасными для человека и биоты. Основными причинами,
приведшими к нарушениям здоровья ЛПА на ЧАЭС, является комплекс факторов аварии,
среди которых радиационный фактор не является ведущим.
2. Одним из основных механизмов развития соматической патологии у ЛПА является
процесс формирования синдрома хронического адаптивного перенапряжения, который
можно отнести к механизму «неспецифического» воздействия техногенной радиационной
аварии.

От thodin
К Alex Medvedev (18.05.2023 18:54:25)
Дата 19.05.2023 14:13:40

Re: Наоборот, Вы...

>Разумеется это так и только так. Я дальше даже комментировать не буду за бессмысленностью этого.

Разумеется это не так. А то, что Вы не хотите комментировать и зачем-то привели пример Чернобыля - это вообще не в тему.

Там идет речь про низкие дозы облучения - Вы вообще читали текст то?

От Pav.Riga
К thodin (19.05.2023 14:13:40)
Дата 19.05.2023 14:29:30

Re: Наоборот, Вы...гуманитарий?


>Там идет речь про низкие дозы облучения - Вы вообще читали текст то?

Вы по професии случайно не гуманитарий?
Низкие дозы облучения,полученные персоналом ВВС при использовании 30 мм пушек на
"Бородавочниках"(А-10)американские суды вполне признают ...

С уважением к Вашему мнению.

От thodin
К Pav.Riga (19.05.2023 14:29:30)
Дата 19.05.2023 14:42:16

Re: Наоборот, Вы...гуманитарий?

> Вы по професии случайно не гуманитарий?

А Вы?

> Низкие дозы облучения,полученные персоналом ВВС при использовании 30 мм пушек на
> "Бородавочниках"(А-10)американские суды вполне признают ...

Суды признают даже моральные страдания от пролитого кофе. Они же признают домогательства спустя 10 лет.
Вы тут занимаетесь пропагандой американских судов?


От Pav.Riga
К thodin (19.05.2023 14:42:16)
Дата 19.05.2023 19:23:46

Re: Наоборот "Должно же иметь авторитеты !"


Вы тут занимаетесь пропагандой американских судов?

Должно же иметь авторитеты.Тем более адвокаты в суде выкатывали по пострадавшим экспертные заключенния с цифрами воздействия "малых доз радиациии" приводившими к всякому нехорошему вроде цироза печени у участников борьбы с тираниями. Тем более одна из пострадавших -оружейница -была весьма положительная религиозная и непьющая дама.
В этом конкретном случае трое детей умершей дамы получили от "дядюшки Сэма" оплату
обучения в коледжах.Они были южане и "дядюшка Сэм"для жителей "края Дикси" не совсем родной.
Прецедентное судопроизводство имеет свои достоинства.Неоспоримое воздействие "эйджент оранжа"на распылявших его над Вьетнамом признанное в тяжбах с Вооруженными силами срабатует не только в случае рождения детей с отклонениями...

С уважением к Вашему мнению.




От thodin
К Pav.Riga (19.05.2023 19:23:46)
Дата 19.05.2023 19:44:22

Re: Наоборот "Должно...

> Должно же иметь авторитеты.Тем более адвокаты в суде выкатывали по пострадавшим экспертные заключенния с цифрами воздействия "малых доз радиациии" приводившими к всякому нехорошему вроде цироза печени у участников борьбы с тираниями.

Суд - это не научный орган, он может принят совершенно антинаучное заключение. Судьи - не имеют технического образования.

Вы тут пиарите требование доверять гуманитариям решение технических задач. Еще и американским гуманитариям.
Если завтра американский суд решит, что Вы не человек (а никто ему это решить не запрещает), потому что какой-нибудь эксперт даст заключение, что неграждане - не люди, то будете так же яростно отстаивать эту точку зрения?



От Pav.Riga
К thodin (19.05.2023 19:44:22)
Дата 19.05.2023 20:55:33

Re: Наоборот "Должно...

Должно же иметь авторитеты хотя бы за океаном.

Не следует переходить на конкретные личности при обсуждении технических вопросов.
Тема негражданства ни меня ни моих ближних не коснулась.
По Чехову:"Я не интеллигент -у меня професия есть."


С уважением к Вашему мнению.

От thodin
К Pav.Riga (19.05.2023 20:55:33)
Дата 19.05.2023 21:13:46

Re: Наоборот "Должно...

> Должно же иметь авторитеты хотя бы за океаном.
Кому должно? Я не понимаю. Вы кому должны иметь авторитеты за океаном?
У меня вот нет такой обязанности. Советую и Вам от нее избавляться (без хамства, просто совет).

> Не следует переходить на конкретные личности при обсуждении технических вопросов.
Мы тут не Вас обсуждаем, но почему-то Вы предагаете восхвалять решения американских судов. Зачем?

>Тема негражданства ни меня ни моих ближних не коснулась.
И слава Богу.

> По Чехову:"Я не интеллигент -у меня професия есть."
А разве у неграждан нет профессии? Странно, намекаов не понимаю, если что.

От Pav.Riga
К thodin (19.05.2023 21:13:46)
Дата 19.05.2023 23:08:02

Re: Наоборот "Должно..."

Должно же иметь авторитеты ...

Я ничего и никого не восхваляю.В вопросах радиации и ее медицинских последствий не специалист.(ХОТЯ меня как и все население покойного СССР могли задеть последствия Чернобыльской катастрофы усугубленные подлейшим поведением Горбачева и его окружения)
Как бывший житель СССР не могу не испытывать опасения связанного с этим вопросом.
К властям на постсоветстком пространстве доверия в этой сфере не испытую.Крепко подозреваю что действовать станут как дурак и подлец Горбачев в 1986 году приказав сесть голым мясом на поврежденный реактор и ждать пока ученые что-то решать будут...
"Свободный мир" в подобной ситуации (Фукусима)тоже не блестнул отправив (правда за повышенную оплату) людей с дозиметрами и отвертками в зону утечки.Но там была и еще
традиционная самурайская жертвенность...
Но что-то в данном вопросе следует признать правильным (не эталонным!упаси Боже.).
По этой причине и привожу решения американских судей считая их справедливыми и обдуманными на основе заключений специалистов привлеченных сторонами и ответчика (правительства) и истцов.

С уважением к Вашему мнению.

От thodin
К Pav.Riga (19.05.2023 23:08:02)
Дата 20.05.2023 00:02:21

Re: Наоборот "Должно..."


> Я ничего и никого не восхваляю.
Именно что восхваляете - Вы считаете, что мнение американского суда являетя научным доказательством.

Что дальше обсуждать то? Степень вашего морального унижения перед Западом?

От Pav.Riga
К thodin (20.05.2023 00:02:21)
Дата 20.05.2023 12:05:01

Re: Наоборот "Должно..."


>Что дальше обсуждать то? Степень вашего морального унижения перед Западом?

При чем тут унижение ?
Я бывший гражданин покойного СССР вдруг стал жителем Евросоюза и это меня не унизило,как и гражданство Латвии.И возможность путешествовать без проблем с разрешениями и визами меня морально не подавляет.Это в покойном СССР выезд в Краковский Ягелонский университет по студенческому обмену был событием,вызвавшим неприязнь одногрупниц,поскольку требовался обязательно самец (справедливо вообще-то как значек факультета нести пусть парни несут а у него еще и парусность большая на прямой на ноябрьском ветру мы часто менялись а девицы хихикали) а обмен студента парня на студента парня девушкам казалось несправедливостью ужасной...И замдекана принимавший решение кого послать вне зависимости от успеваемости по признаку пола казался однокурстницам злодеем ( они еще не знали, что он в годы прошлой войны служил в трех армиях по очереди...)
И теперь при перелетах проходя в аэропорту через турникет с надписью для жителей
Евросоюза и Канады становясь в коротенькую очередь унижения не ощущаю даже в далекой
Бразилии.Хотя там была проблема языка -бразильцы водители автобусов возивших в аэропорт не желали воспринимать английские просьбы соблюдать расписание.Хорошо выручили "Макайцы"(китайцы из португалоязычного Макао) настоявшие на соблюдение расписания иначе при цепи пересадок и на трансатлантик можно было не успеть.
На фоне этих перемен я и могу считать решения американских судов близким к справедливости излагая свою точку зрения на их решения...

С уважением к Вашему мнению.

От thodin
К Pav.Riga (20.05.2023 12:05:01)
Дата 20.05.2023 14:08:32

Re: Наоборот "Должно..."

> Я бывший гражданин покойного СССР вдруг стал жителем Евросоюза и это меня не унизило,как и гражданство Латвии.

> На фоне этих перемен я и могу считать решения американских судов близким к справедливости излагая свою точку зрения на их решения...

Насколько я помню - многие граждане бывшей Российской Империи спокойно жили в нацистской Германии, вроде даже на кухнях осуждали Гитлера.
И все у них на душе было норм. Судьба так сложилась.

Главное ведь что? Чтобы в семье все было хорошо.

От Pav.Riga
К thodin (20.05.2023 14:08:32)
Дата 20.05.2023 19:38:56

Re: Наоборот "НЕ Должно... использовать ярлыки"


>Насколько я помню - многие граждане бывшей Российской Империи спокойно жили в нацистской Германии, вроде даже на кухнях осуждали Гитлера.

Покойный СССР исчез,его из почти трехсот миллионов населения пытались защищать сотни три.Население оказалось в разных новорожденных странах*.
Толп протестующих не наблюдалось.
Часть оказалась в более цивилизованных странах-им повезло стать жителями Евросоюза.
Часть оказалась в феодализме (он не очень романтичный описанный Вальтером Скотом,а как в РФ и Украине со стрельбой и горами трупов,но "неподкупные творцы"умеют и этот ужас сделать ТВ-смотрибельным /знаю немолодых латышскоязычных дам сожалеющих о исченовении русскоязычных сериалов с началом борьбы с Путиным/)
Считаю вы неправы осуждая постсоветсткого обывателя в странах Балтии,он имеет право
не любить Путина.Кстати режимы в Балтии гораздо мягче Путинского,тем более Киевского с их морем крови.На кухнях традиционно осуждали всякую власть(включая покойную Советскую
и нынешних правителей...)

С уважением к Вашему мнению.


*часть стран просто возрождена как три страны Балтии.

От Km
К Pav.Riga (20.05.2023 19:38:56)
Дата 20.05.2023 20:16:54

Re: Наоборот "НЕ...

Добрый день!

>Кстати режимы в Балтии гораздо мягче Путинского,тем более Киевского с их морем крови.

Мягкий режим - это такой, который всего лишь снабжает оружием устраивающих море крови.

С уважением, КМ

От Pav.Riga
К Km (20.05.2023 20:16:54)
Дата 20.05.2023 21:10:02

Re: Наоборот "НЕ...



>>Кстати режимы в Балтии гораздо мягче Путинского,тем более Киевского с их морем крови.
>
>Мягкий режим - это такой, который всего лишь снабжает оружием устраивающих море крови.

Насчет снабжения оружием Украины от стран Балтии преувеличение.Нельзя снабжать тем,чего сами не имеем.Сочуствие в наличии,городских автобусов в Украину пару дюжин
отправили.Часть автобусных линий сделали троллейбусными.Но оружие не отправляют...

С уважением к Вашему мнению.

От Лейтенант
К Pav.Riga (20.05.2023 21:10:02)
Дата 20.05.2023 23:31:56

Какое эталонное наглое вранье, хоть в палату мер и весов помещай

> Насчет снабжения оружием Украины от стран Балтии преувеличение.Нельзя снабжать тем,чего сами не имеем.Сочуствие в наличии,городских автобусов в Украину пару дюжин отправили.Часть автобусных линий сделали троллейбусными.Но оружие не отправляют...

Примеры того как "оружие не отправляют":
https://ria.ru/20230421/latviya-1867028453.html
МОСКВА, 21 апр - РА Новости. Латвия передаст все свои оставшиеся ПЗРК Stinger Украине, заявила латвийский министр обороны Инара Мурниеце. "Сегодня на встрече в Рамштайне я заявила, что Латвия приняла решение передать последнюю партию ПЗРК Stinger Украине. Мы продолжаем также амбициозную программу обучения украинских солдат в Латвии", - написала Мурниеце в Twitter.
...
После начала российской спецоперации на Украине Латвия направила Киеву автоматы Калашникова, тепловизоры, боеприпасы, снаряжение и сухие пайки. Летом Рига передала Киеву 4 вертолета.

https://www.ntv.ru/novosti/2752454/
Латвия начала оказывать военную помощь Киеву еще до начала российской спецоперации, сообщает Financial Times со ссылкой на премьера страны Кришьяниса Кариньша. Издание опубликовало письмо политика. «Мы начали предоставлять военную помощь Украине перед началом. Зенитные ракеты Stinger из Латвии были среди вооружения, которые украинцы использовали в первые дни сражений», — говорится в нем.

https://anna-news.info/latviya-peredala-ukraine-novuyu-partiyu-voennoj-tehniki/
О передаче ВСУ вертолетов официально сообщило министерство обороны Латвийской Республики. Указывается, что всего было поставлено два МИ-2 и два МИ-17. ... Стоит отметить, что передача этих вертолетов практически полностью лишает Латвию своего авиапарка. Так, в латвийских ВВС остается всего два МИ-17 и четыре самолета АН-2. ...
Помимо вертолетов Латвия поставила на Украину шесть САУ M109. О прибытии самоходок сообщил украинских министр обороны Резников. «Еще 6 гаубиц M109, недавно прибывших на Украину из Латвии, уже направлены на фронт», — написал Резников в социальных сетях.

https://www.osnmedia.ru/world/glava-minoborony-latvii-soobshhila-o-postavkah-ukraine-zrk-stinger-pulemetov-i-dronov/
18 января 2023, 20:28 Латвия поставит Украине зенитно-ракетные комплексы Stinger, пулеметы и беспилотники. Об этом сообщила глава Минобороны республики Инара Мурниеце, слова которой приводит LETA.
«В ближайшее время мы направим Украине новые партии военной помощи. Это будут ЗРК Stinger, вертолеты, пулеметы с боеприпасами, беспилотные летательные аппараты» ... В денежном выражении поддержка, оказанная Латвией Украине, составляет более €314 млн, или 0,93% от валового внутреннего продукта страны. Из этой суммы примерно €300 млн приходятся на военные поставки.

Как видим, Латвия на уже на 18 февраля сего года постаивла оружия почти на целый процент собственного ВВП. Это может и не так много в абсолютном выражении, но больше чем любая другая страна (включая Германию, Британию и США) в относительном выражении ...

Поскольку Вы гражданин Латвии и при этом явно интресующийся вопросами политики и войной на украине не знать хотябы о части вышеперечисленных фактов Вы просто не могли. Значит солгали сознательно.

>>Кстати режимы в Балтии гораздо мягче Путинского
Такое же кстати вранье. Латвия конечно мальнькая страна, но если посчитать факты преследованичя инакомыслящих на душу населения, у Вас процент явно не меньше выйдет чем у нас, даже без учета такого расисткого явления как "неграждане". Факты Вам как и с оружием перечислять нужно или сами напряжетесь и вспомните фамилии?


От Pav.Riga
К Лейтенант (20.05.2023 23:31:56)
Дата 21.05.2023 01:17:03

Re: Какое эталонное наглое вранье


>Поскольку Вы гражданин Латвии и при этом явно интресующийся вопросами политики и войной на украине не знать хотя бы о части вышеперечисленных фактов Вы просто не могли. Значит солгали сознательно.

Сумма в триста с чем-то миллионов военной помощи Украине озвучивалась.Но военное значение четырех вертолетов,отправленных из Латвии на Украину, я был склонен считать не значительным.(не считайте это умышленным враньем)
Тут считал скорее повторение ситуации из анекдота сентября 1939 года про совместные заседание сеймов Литвы и Латвии(раз в неделю) где обсуждалась польская просьба помочь авиацией против Германского вторжения.Сначала сеймы на первом заседании решили восстановить дипотношения Литвы и Латвии,разорванные после начала баскетбольного конфликта,был такой вызванный победой литовских баскетболистов в чемпионате Европы (благодаря включению в Литовскую команду американцев литовского происхождения из Олимпийской команды) на втором решали вопрос о количестве посылаемых в Польшу "Гладиаторов" отправить по шесть или по двенадцать машин.Оба Министра Обороны возражали против посылки сразу по двенадцать,тогда в Ноябрьском параде истребителей совсем не будет.Третье заседание не состоялось поскольку оба аэродрома (и в Риге и в Каунасе) блокировали приземлившись сразу пятьдесят интернированных польских самолетов...


С уважением к Вашему мнению.

От Лейтенант
К Pav.Riga (21.05.2023 01:17:03)
Дата 21.05.2023 17:59:54

Re: Какое эталонное...

> Сумма в триста с чем-то миллионов военной помощи Украине озвучивалась.Но военное значение четырех вертолетов,отправленных из Латвии на Украину, я был склонен считать не значительным.(не считайте это умышленным враньем)

Напоминаю: "Сочуствие в наличии,городских автобусов в Украину пару дюжин отправили.Часть автобусных линий сделали троллейбусными.Но оружие не отправляют...".

САУ, Стингеры, пулеметы, боеприпасы, вертолеты, беспилотники - все незначительное, особенно на фоне пары дюжин автобусов, ага ...

От Pav.Riga
К Лейтенант (21.05.2023 17:59:54)
Дата 21.05.2023 20:05:09

Re: Какое эталонное...заблуждение

Сумма в триста с чем-то миллионов военной помощи Украине озвучивалась.

Ваше перечисление отправленного из Латвии оружия я не оспариваю.Просто я считаю,как в том анекдоте сентября 1939 года, что военное значение отправок оружия из Латвии с учетом масштаба военных действий на Украине незначительно.К слову сказать за тот анекдот предполагался штраф(в "фашистсткой" Латвии после переворота 15 мая 1934 года) зверства
властей ограничивались штрафами.Но анекдот был спорным и дело ушло в суд.Но тут наступило восстановление Советской власти в Латвии летом 1940 года.Так родственник и не уплатил штрафа.(он был врачем)Штрафы были чуствительны рассчитываемы судом в % от месячного дохода.Подход был классовым.Врача штрафовали на сумму большую чем рабочего.

С уважением к Вашему мнению.



От Лейтенант
К Pav.Riga (21.05.2023 20:05:09)
Дата 22.05.2023 01:52:48

Re: Какое эталонное...заблуждение

> Сумма в триста с чем-то миллионов военной помощи Украине озвучивалась.
> Ваше перечисление отправленного из Латвии оружия я не оспариваю.Просто я считаю,как в том анекдоте сентября 1939 года, что военное значение отправок оружия из Латвии с учетом масштаба военных действий на Украине незначительно.

Латвия на душу населения отправила оружия больше чем любая другая страна, включая США. То среднестатестический гражданин Латвии делает для разжигания конфликта больше чем гражданин США. ""Мал клоп, да вонюч".

Что же до ваших смехуечков про "зверства фашиского режима ограничивавшиеся так и не выплаченным штарфом", то тут все как с автобусами, при ближайшем рассмотрении оказывающимися самоходными гаубицами. Количество арестованных между 34 и 40-м годами исчислялось тысячами, практиковались и пытки (в том числе со смертельным исходом) и "исчезновения" заподозренных в нелояльности. Вплоне себе такой средненький, обычный европейский фашиский режим, даже пожестче пожалуй, чем например в той же Италии ...




От Pav.Riga
К Лейтенант (22.05.2023 01:52:48)
Дата 22.05.2023 10:51:02

Re: Какое эталонное...заблуждение


>Что же до ваших смехуечков про "зверства фашиского режима ограничивавшиеся так и не выплаченным штарфом", то тут все как с автобусами, при ближайшем рассмотрении оказывающимися самоходными гаубицами. Количество арестованных между 34 и 40-м годами исчислялось тысячами, практиковались и пытки (в том числе со смертельным исходом) и "исчезновения" заподозренных в нелояльности. Вплоне себе такой средненький, обычный европейский фашиский режим, даже пожестче пожалуй, чем например в той же Италии ...

Пытки "со смертельным исходом" случайно имели место до 15 мая 1934 года.Тогда режим
был формально демократическим.Такое коснулось расклевавшего неправильные афиши
комсомольца Фрициса Гайлиса.Его пытали в выбросили из окна шестого этажа управления политической полиции два следователя.Улица потом стала носить имя Фрича Гайля и так называлась до 1991 года когда стала улицей Алберта. Имена следователей стали известны и через несколько месяцев комсомолец Муриньш,кстати только отслуживший срочную службу в армии Латвии, расстрелял обоих следователей на пороге пивной из похищенного армейского Браунинга и скрылся.Его вскоре арестовали и приговорили к смертной казни.(что было не сложно поскольку Комсомол Латвии возглавля агент того же Политического управления.В 1940 году его разоблачили,он еще и вещи с выгодой покупал в Армейском экономическом магазине.Комсомольского вождя расстреляли в сентябре 1940 года.)
Но смертный приговор в отношении Муриня в исполнение не привели-забастовали бригады
грузчиков в Рижском и Лиепайском портах.Их предупредили, что не принявшие участия
в забастовке советские суда обслуживать не будут.Муринь благополучно был освобожден
летом 1940 года.Женился на девушке навещавшей его в тюрьме по линии организации МОПР.
А убийсво двух следователей перевоспитало политическую полицию -к арестованным политическим мер физического воздействия не применяли.Даже обращались к политическим строго на Вы.
Хотя аресты по политическим мотивам в Латвии продолжали иметь место.Да и физическое воздействие имело место но скорее руками членов организации Айсаргов.Ну и имело место рукоприкладство в обычной полиции,поскольку ее клиенты не всегда самые хорошо
воспитанные люди.Все было сложнее совсем не так как описуют те,кого там не стояло.
Легенды отличны от реальностей в деталях,и зверства Итальянского фашизма часто ограничивались касторкой...Хотя в Италии времен Мусолини бывали и убийства.


С уважением к Вашему мнению.



От Лейтенант
К Pav.Riga (22.05.2023 10:51:02)
Дата 22.05.2023 22:04:17

Re: Какое эталонное...заблуждение

> Пытки "со смертельным исходом" случайно имели место до 15 мая 1934 года.

Да-да, конечно исклчительно до 15 мая 1934 года. А как насчет, например, Эрики Мелналксне или С.Мацкевича?

> Хотя аресты по политическим мотивам в Латвии продолжали иметь место.Да и физическое воздействие имело место но скорее руками членов организации Айсаргов.

Ну разумеется это все в корне меняет, "раз руками членов организации Айсаргов". Хотя насчет того, что только руками Айсаргов, Вы разумеется привираете - ну это уж как всегда.

>Все было сложнее совсем не так как описуют те,кого там не стояло.

Какая похвальная самокритичность.

>Легенды отличны от реальностей в деталях,и зверства Итальянского фашизма часто ограничивались касторкой...Хотя в Италии времен Мусолини бывали и убийства.

Вот по этому я сказал про латвийский довоенный фашизм, уж просчтите за самоцитату: "Вплоне себе такой средненький, обычный европейский фашиский режим, даже пожестче пожалуй, чем например в той же Италии ...".

P.S. Насчет отсутсвия поставок оружия Украине, а также их "незначительности" я так полагю под давлением непровержимых фактов Вы отпираться прекратили?


От Pav.Riga
К Лейтенант (22.05.2023 22:04:17)
Дата 23.05.2023 01:28:46

Re: Какое...

по этому я сказал про латвийский довоенный фашизм, уж просчтите за самоцитату: "Вплоне себе такой средненький, обычный европейский фашиский режим, даже пожестче пожалуй, чем например в той же Италии ...".

Режим после переворота 15 мая 1934 года я не считаю уж совсем пушистым.

Но если сравнивать периоды до 15 мая 1934 года и после 15 мая до 1939 года включительно взгляните на табличку:

1928-1933 годы 1934-1939 годы

Аресты 6824 5699

Возбуждено дел 3122 1213

Осуждено 2186 764

Источник.
Latvijas Izlūkdienesti 1919-1940 стр.150
/Спецслужбы Латвии/
Рига 2001 год.

Я не утверждаю что режим К.Улманиса был уж совсем пушистым.Но в сравнении с соседним
режимом той же Санационной Польши - вполне травоядный и соблюдающий имеющиеся законы.
Нынешний Латвийский режим с его сносом памятников и запретами я осуждаю,в той же Праге 9 мая этого года был свидетелем небольшого митинга под Красным флагом с Серпом и Молотом.
И никто никого не задерживал даже нескольких чехов в форме Чехословацкой армии времен
Варшавского договора было.

С уважением к Вашему мнению.

От NV
К Pav.Riga (21.05.2023 20:05:09)
Дата 21.05.2023 21:39:30

А надо не абсолютные цифры смотреть а относительные

> Сумма в триста с чем-то миллионов военной помощи Украине озвучивалась.

> Ваше перечисление отправленного из Латвии оружия я не оспариваю.Просто я считаю,как в том анекдоте сентября 1939 года, что военное значение отправок оружия из Латвии с учетом масштаба военных действий на Украине незначительно.

поставки на душу населения Латвии.

Виталий