От tarasv
К Alex Medvedev
Дата 09.05.2023 21:24:06
Рубрики Армия; ВВС; 1941;

Re: на самом...

>знаменитый опросник на 500 вопросов он именно отсюда и берет свое начало - отбор людей способных воевать на истребителях или летать членами экипажа бомбардировщика.

То что этот тест разработан специально для оценки степени пригодности к летной работе скорее всего городская легенда. Это тест для оценки психического здоровья и на выходе у него только шкалы патологий. Выявить противопоказания к летной работе с его помощью можно, а вот пригодность и тем более предполагаемую специализацию очень навряд ли.
Во всяком случае у нас в институте на предварительном отборе на бортинженеров подобный опросник был только частью теста.

Орфографический словарь читал - не помогает :)

От Куст
К tarasv (09.05.2023 21:24:06)
Дата 13.05.2023 16:15:51

Тест в СССР 80-х


Мой знакомый в году примерно 1985-м не смог поступить в Саратовское училище летчиков, в том числе (как он считал) "благодаря" тесту. Я его попросил рассказать про тест (сам в будущем собирался поступать), в ответ - "я этот тест почти весь запомнил, могу тебя опросить".
Запомнил он вопросов примерно 50. Отвечать надо было без раздумий.
Я ответил на вопросы "теста", а потом спросил, откуда он знает ответы. Сказал, что некоторые ответы узнал, остальные "понял".
Например:
"Где ты лучше себя чувствуешь, один в лесу или в городе среди людей?"
"Где бы ты хотел жить, в избушке в тайге, или в квартире в центре города?"
Я ответил, что в лесу и в тайге. Оказалось это непротиворечивые, "правильные" ответы на "связанные" вопросы. Такие вопросы были разбросаны по тесту и могли повторяться по смыслу.
Товарищ, кстати, спустя недолгое время, был осужден на 2 года за кражу колес с легковушки.

От zahar
К Куст (13.05.2023 16:15:51)
Дата 14.05.2023 06:26:01

Re: Тест в...


>Мой знакомый в году примерно 1985-м не смог поступить в Саратовское училище летчиков, в том числе (как он считал) "благодаря" тесту. Я его попросил рассказать про тест (сам в будущем собирался поступать), в ответ - "я этот тест почти весь запомнил, могу тебя опросить".
>Запомнил он вопросов примерно 50. Отвечать надо было без раздумий.
>Я ответил на вопросы "теста", а потом спросил, откуда он знает ответы. Сказал, что некоторые ответы узнал, остальные "понял".
>Например:
>"Где ты лучше себя чувствуешь, один в лесу или в городе среди людей?"
>"Где бы ты хотел жить, в избушке в тайге, или в квартире в центре города?"
>Я ответил, что в лесу и в тайге. Оказалось это непротиворечивые, "правильные" ответы на "связанные" вопросы. Такие вопросы были разбросаны по тесту и могли повторяться по смыслу.


Это вопросы обычного профпсихотбора.

Вопросы типа "дергали ли Вы за косички одноклассниц" перемежались с вопросами " какой город севернее" и "какого размера 10 рублевая купюра"

От Куст
К zahar (14.05.2023 06:26:01)
Дата 14.05.2023 19:01:16

Re: Тест в...

>Это вопросы обычного профпсихотбора.

>Вопросы типа "дергали ли Вы за косички одноклассниц" перемежались с вопросами " какой город севернее" и "какого размера 10 рублевая купюра"

Не спорю. Но был ли такой обычный профпсихотбор в других военных училищах, в общевойсковиках, танкистах или моряках.

От zahar
К Куст (14.05.2023 19:01:16)
Дата 14.05.2023 19:55:29

Re: Тест в...

>>Это вопросы обычного профпсихотбора.
>
>>Вопросы типа "дергали ли Вы за косички одноклассниц" перемежались с вопросами " какой город севернее" и "какого размера 10 рублевая купюра"
>
>Не спорю. Но был ли такой обычный профпсихотбор в других военных училищах, в общевойсковиках, танкистах или моряках.

В СВУ был, в Можайке был

От Skwoznyachok
К zahar (14.05.2023 19:55:29)
Дата 23.05.2023 17:24:40

Тест MMPI в варианте 577 вопросов был стандартным...

... при приеме на службу в МВД и при перемещении на другую должность. Проводила его психо-физиологическая лаборатория поликлиники или госпиталя МВД. Проходил его в ментовке 3 раза, что забавно - половину расшифровки проводит сам испытуемый. Дают набор пронумерованых перфорированых шаблонов и листок, куда надо вписывать количество крестиков, видимых в окошечках, для каждого шаблона. А вот расшифровку для каждого шаблона я уже через много лет увидел.
Вот тут есть кое-что об этом тесте
https://ru.wikipedia.org/wiki/MMPI

Просвещение внедрять с умеренностью, по возможности избегая кровопролития

От Alex Medvedev
К tarasv (09.05.2023 21:24:06)
Дата 10.05.2023 07:38:04

Re: на самом...

>Выявить противопоказания к летной работе с его помощью можно, а вот пригодность и тем более предполагаемую специализацию очень навряд ли.

Даже отсев тех кто не пригоден в ЛПС уже давал гигантскую экономию средств, когда речь идет о сотнях тысяч курсантов. Но кроме этого ВВС обнаружили, что качества которые требовали от военных пилотов мирного времени не соответствуют качествам военного пилота. Упрощенно говоря - чтобы воевать эффективно надо быть немного психом.

От fenix~mou
К tarasv (09.05.2023 21:24:06)
Дата 10.05.2023 03:51:21

А как СССР обходился без психологических тестов в ту войну?

Здравствуйте.

> То что этот тест разработан специально для оценки степени пригодности к летной работе скорее всего городская легенда. Это тест для оценки психического здоровья и на выходе у него только шкалы патологий. Выявить противопоказания к летной работе с его помощью можно, а вот пригодность и тем более предполагаемую специализацию очень навряд ли.

Комсомол и водка?:)


От И.Пыхалов
К fenix~mou (10.05.2023 03:51:21)
Дата 10.05.2023 09:23:52

«Всех, умеющих читать, В авиацию забрать»

>Комсомол и водка?:)

Признаюсь в том честно, братцы,
Что пришлось сюда податься,
Нету в том моей вины.
Незадолго до войны
/Ждали мы ее как раз/
Вышел экстренный указ:
Всех, умеющих читать,
В авиацию забрать.
Я пытался уклониться.
Мол, башка вверху кружится.
И нервишки никуда.
С равновесием беда.
И не вышел на лицо.
И увеличено яйцо.
Но в комиссии со смехом
Мне сказали: брось финтить!
Яйца в небе не помеха.
А с лица не воду пить.

Тов. Чубайс является смелым, волевым и решительным комиссаром

От tarasv
К fenix~mou (10.05.2023 03:51:21)
Дата 10.05.2023 05:33:00

Re: Видимо так-же как и все

>Комсомол и водка?:)

медкомиссией в которой есть и психиатр. Американы просто упростили работу врача но решение принимал он.

Орфографический словарь читал - не помогает :)