От А.Никольский
К Adekamer
Дата 04.05.2023 12:13:40
Рубрики Современность;

Есть специальные защищенные антенны для СНС

У нас они назывались "Комета" (или завод в Чувашии так называется). Выше писал, на Украине был небольшой публичный скандал с их закупкой у нас в 2019 г (комиссионные что ли не поделили) и якобы такую нашли среди обломков украинских "Стрижей". На драндулет размером с Mugin 5 точно влезет.
Есть наверняка и другие способы борьбы с подавлением сигналов ГНСС.

От Adekamer
К А.Никольский (04.05.2023 12:13:40)
Дата 04.05.2023 15:21:46

есть сомнения

чисто техническая тема начинается, вкратце - диаграмма направленности в ближней зоне антенны - практически равна шарику, те ДН нужно расстояние для формирования. в Москве достаточно плотненько все покрыто специальными устройствами (это мне так кажется). вот за городом уже помеха ставится узким лучом, тк народ жалуется что теряет сигнал на определенной высоте. Дрон шел на достаточно небольшой высоте. Поэтому смею предположить, что использовалось оборудование которое рассчитано на несколько иной (не гражданский) диапазон GNSS пиндоского навистара. в противном случае мы легко могли бы наводить смешение на всякие хаймарсы и эскалибуры. Я думаю чуть позже когда пройдут всякие мероприятия остатки деталей показывающий не любительский уровень оборудования предьявят на обозрение с указанием на пиндосов.

От Dr.Potz
К Adekamer (04.05.2023 15:21:46)
Дата 04.05.2023 16:55:17

Re: есть сомнения

>Поэтому смею предположить, что использовалось оборудование которое рассчитано на несколько иной (не гражданский) диапазон GNSS пиндоского навистара. в противном случае мы легко могли бы наводить смешение на всякие хаймарсы и эскалибуры. Я думаю чуть позже когда пройдут всякие мероприятия остатки деталей показывающий не любительский уровень оборудования предьявят на обозрение с указанием на пиндосов.

Если я правильно понял, "противодроновые" средства РЭБ, работающие в Москве, умеют бороться с девайсами, имеющими на борту "гражданский" приёмник сигнала GPS, но не работают против девайсов с "военным" приёмником.
В таком случае, что мешает небратьям выковырять "военный" чип приёмника из того же эскалибура и сделать на его основе систему наведения дрона, позволяющую впилиться в шпиль Сенатского дворца? Без привлечения братьев по разуму из-за океана.



От Adekamer
К Dr.Potz (04.05.2023 16:55:17)
Дата 04.05.2023 19:08:53

без привлечения из-за рубежа не получится


>Если я правильно понял, "противодроновые" средства РЭБ, работающие в Москве, умеют бороться с девайсами, имеющими на борту "гражданский" приёмник сигнала GPS, но не работают против девайсов с "военным" приёмником.
>В таком случае, что мешает небратьям выковырять "военный" чип приёмника из того же эскалибура и сделать на его основе систему наведения дрона, позволяющую впилиться в шпиль Сенатского дворца? Без привлечения братьев по разуму из-за океана.

но на текущий момент это все домыслы. дождемся фактуры от наших правохранительных органов