От zero1975
К writer123
Дата 18.03.2023 22:44:00
Рубрики Прочее; Современность;

Re: Раньше считалось,...

>В этом и смысл науки, большая часть окажется бредом, меньшая часть через много итераций имеет шанс реализоваться в перспективных технологиях.

Тут вы правы. Понятия "синекура" и "безответственность" в научном лексиконе отсутствуют. Это факт.

>>Слова Арцимовича "Наука есть лучший способ удовлетворить свое любопытство за счет государства" в этой среде произносят чуть ли не с гордостью.

>Не вижу ничего плохого в том контексте, в котором это обычно говорится.

Это понятно, что для вас ничего плохого в этом нет. "Отрицательный результат - тоже результат", да.

>>Но вот когда в жестоком реальном мире решается вопрос о запуске проекта с вложением денег, у которых есть конкретный хозяин - вопросами бенчмаркинга и наличия работающего прототипа - задаются в первую очередь. Т.к. если такого прототипа нет даже у конкурентов, обладающих намного большими ресурсами... ну, вы поняли.

>Логика, позволяющая успешно отдать перспективный рынок конкурентам.

Конкуренция на равных возможна тогда, когда интеллектуальные, материальные и финансовые ресурсы конкурентов сопоставимы. А когда они несопоставимы - остается только огораживаться таможенными тарифами и валютными курсами, и вовсю, насколько хватает своих убогих мозгов, изучать достижения конкурентов в надежде хоть чуть-чуть сократить отставание.

>Только в нашем случае это не рынок, это вопрос дальнейшего существования страны. Когда у других будет действующий образец - будет уже поздно.

На этот счет есть хорошая пословица: "На грош амуниции, но на рубль амбиции".
Возможно, прежде, чем делать ставки насчет "дальнейшего существования страны" - стоит сперва научиться здраво оценивать свои реальные возможности? Забавно (до слез), но в дискуссиях о возможностях роботов Boston Dynamics и нейросетей типа ChatGPT как-то теряется тот простой факт, что это все не российские разработки. И если прямо сейчас вся страна построится свиньей, и пойдет делать с нуля роботов с ИИ (оголив, разумеется другие направления) - к тому времени, когда появится что-то годное, у конкурентов все равно будет уже продукт следующего поколения.

Поэтому, на раннем этапе, при наличном разрыве в ресурсах и технологиях, есть только один разумный путь - копирование с освоением "их" технологий и развитием на этой базе технологий и компетенций. А товарищи Гроховские с Курчевскими с их "не имеющими аналогов" изделиями должны идти по известному адресу.

P.S. Сейчас тов. Claus - "аналитик и руководитель проектов" - расскажет, что "все просто" и "вполне можно сделать". А между тем, коллеги уже год пытаются найти отечественного производителя простых, банальных редукторов под невысокие мощности. И никакой реальной альтернативы Китаю не находят.

От writer123
К zero1975 (18.03.2023 22:44:00)
Дата 22.03.2023 01:26:44

Re: Раньше считалось,...

>Это понятно, что для вас ничего плохого в этом нет. "Отрицательный результат - тоже результат", да.
А оно так и есть, когда все результаты положительные - это вообще скорее всего очковтирательство.

>Конкуренция на равных возможна тогда, когда интеллектуальные, материальные и финансовые ресурсы конкурентов сопоставимы.
Ну так это вопрос соотносимости амбиций страны с её возможностями.

>А когда они несопоставимы - остается только огораживаться таможенными тарифами и валютными курсами, и вовсю, насколько хватает своих убогих мозгов, изучать достижения конкурентов в надежде хоть чуть-чуть сократить отставание.
Это как раз способ окончательно зафиксировать отставание. Пошлины и курсы помогают, когда у вас есть готовый конкурентный товар, который уже продаётся, но нужно помочь ему занять более существенную долю на рынке. Когда у вас нет ничего, то пошлины и курсы только ведут к обнищанию населения и вслед за ним - местного производителя и дальнейшему снижению его экспортного потенциала. Что мы собственно самым наглядным образом наблюдаем после валютного краха 14-15 годов в РФ.

>На этот счет есть хорошая пословица: "На грош амуниции, но на рубль амбиции".
Увы.

>Возможно, прежде, чем делать ставки насчет "дальнейшего существования страны" - стоит сперва научиться здраво оценивать свои реальные возможности? Забавно (до слез), но в дискуссиях о возможностях роботов Boston Dynamics и нейросетей типа ChatGPT как-то теряется тот простой факт, что это все не российские разработки. И если прямо сейчас вся страна построится свиньей, и пойдет делать с нуля роботов с ИИ (оголив, разумеется другие направления) - к тому времени, когда появится что-то годное, у конкурентов все равно будет уже продукт следующего поколения.
У РФ есть неплохие наработки в сфере ИИ, и есть ряд вполне успешных коммерческих компаний в этой сфере. У нас с производственной частью полная задница, а с матметодами как раз есть поводы для оптимизма. Так что как раз здесь можно не совсем отстать, если начать думать головой, а не задницей. Увы состояние госаппарата не внушает оптимизма.

>Поэтому, на раннем этапе, при наличном разрыве в ресурсах и технологиях, есть только один разумный путь - копирование с освоением "их" технологий и развитием на этой базе технологий и компетенций. А товарищи Гроховские с Курчевскими с их "не имеющими аналогов" изделиями должны идти по известному адресу.
Это всё кончается банальным "давайте посидим подождём, что там у них выйдет". При этом оно потом имеет все шансы развиться в "да зачем оно всё это надо, ещё и слишком дорого, пуля дура штык молодец". С ВТО во многом такая картина получилась.

>P.S. Сейчас тов. Claus - "аналитик и руководитель проектов" - расскажет, что "все просто" и "вполне можно сделать". А между тем, коллеги уже год пытаются найти отечественного производителя простых, банальных редукторов под невысокие мощности. И никакой реальной альтернативы Китаю не находят.
Вы говорите о разных вещах. Можно сделать - это одно, а неспособность и нежелание страны в реальное производство - это другое.

От zero1975
К writer123 (22.03.2023 01:26:44)
Дата 22.03.2023 04:56:39

Re: Раньше считалось,...

>>Это понятно, что для вас ничего плохого в этом нет. "Отрицательный результат - тоже результат", да.

>А оно так и есть, когда все результаты положительные - это вообще скорее всего
очковтирательство.

Об этом подходе я и говорю: когда ученые могут осваивать народные деньги с отрицательным результатом, нисколько этого не стыдясь. Почему-то, в других областях подобное назвали бы организованной преступной группой, но наука - "это другое".


>>Конкуренция на равных возможна тогда, когда интеллектуальные, материальные и финансовые ресурсы конкурентов сопоставимы.

>Ну так это вопрос соотносимости амбиций страны с её возможностями.

О чем и речь.
И когда технологические возможности страны таковы, что на фронт поехали Т-62 и БТР-50 - самое время мечтать о вундерваффе с "искусственным интеллектом". Ведь "это просто" и "вполне можно сделать" - как известно, эти два слова успешно заменяют и квалифицированный персонал, и средства производства.


>>А когда они несопоставимы - остается только огораживаться таможенными тарифами и валютными курсами, и вовсю, насколько хватает своих убогих мозгов, изучать достижения конкурентов в надежде хоть чуть-чуть сократить отставание.

>Это как раз способ окончательно зафиксировать отставание. Пошлины и курсы помогают, когда у вас есть готовый конкурентный товар, который уже продаётся, но нужно помочь ему занять более существенную долю на рынке. Когда у вас нет ничего, то пошлины и курсы только ведут к обнищанию населения и вслед за ним - местного производителя и дальнейшему снижению его экспортного потенциала. Что мы собственно самым наглядным образом наблюдаем после валютного краха 14-15 годов в РФ.

Хорошо, так и запишем: техническая политика СССР, направленная на изучение и копирование западных образцов - была ошибочна и лишь зафиксировала отставание, приведя к обнищанию населения. Не нужны нам были все эти Форды с Аутокарами, БМВ с Райт "Циклонами", Виккерсы с Кристи и пр. Надо было самим изобретать велосипед - ведь "это просто" и "вполне можно сделать" .


>У РФ есть неплохие наработки в сфере ИИ, и есть ряд вполне успешных коммерческих компаний в этой сфере. У нас с производственной частью полная задница, а с матметодами как раз есть поводы для оптимизма.

Как же, помню:
Зато, говорю, мы делаем ракеты
И перекрыли Енисей,
А также в области балета,
Мы впереди, говорю, планеты всей


Скажите, пожалуйста, а можно как-то подтвердить ваши слова? Хотелось бы зарядиться оптимизмом. Какие конкретно системы запущены и успешно работают?

А то если говорить, к примеру, о системах автовождения, то там отечественные "матметоды" даже близко не дотягивают до того же Trimble. Хотя, казалось бы - чистые "матметоды"... Но участникам ВИФ это не мешает рассуждать об автовождении бронетехники на поле боя - ведь "это просто" и "вполне можно сделать".


>Это всё кончается банальным "давайте посидим подождём, что там у них выйдет". При этом оно потом имеет все шансы развиться в "да зачем оно всё это надо, ещё и слишком дорого, пуля дура штык молодец". С ВТО во многом такая картина получилась.

Интересно. А вот изучение и освоение Фау-2 помогло и СССР, и американцам...
И банальным "давайте посидим подождём, что там у них выйдет" - не кончилось.

>Вы говорите о разных вещах. Можно сделать - это одно, а неспособность и нежелание страны в реальное производство - это другое.

По моим наблюдениям, вся эта легкость в мыслях - с "это просто" и "вполне можно сделать" - она обычно у тех, для кого "рот закрыл - матчасть в исходном".

От Claus
К zero1975 (22.03.2023 04:56:39)
Дата 22.03.2023 09:53:12

Re: Раньше считалось,...

>И когда технологические возможности страны таковы, что на фронт поехали Т-62 и БТР-50 - самое время мечтать о вундерваффе с "искусственным интеллектом". Ведь "это просто" и "вполне можно сделать" - как известно, эти два слова успешно заменяют и квалифицированный персонал, и средства производства.
Вы на самом деле считаете, что для разработки и производства систем с ИИ нужны те же мощности, что и для ремонта Т-62?

>Хорошо, так и запишем: техническая политика СССР, направленная на изучение и копирование западных образцов - была ошибочна и лишь зафиксировала отставание, приведя к обнищанию населения. Не нужны нам были все эти Форды с Аутокарами, БМВ с Райт "Циклонами", Виккерсы с Кристи и пр. Надо было самим изобретать велосипед - ведь "это просто" и "вполне можно сделать" .
СССР все эти образцы массово производил и развивал.
У РФ с производством мягко говоря не очень. И сейчас нам вполне светит перспектива оказаться в роли папуасов с копьями, против максимов.

>>Вы говорите о разных вещах. Можно сделать - это одно, а неспособность и нежелание страны в реальное производство - это другое.
>
>По моим наблюдениям, вся эта легкость в мыслях - с "это просто" и "вполне можно сделать" - она обычно у тех, для кого "рот закрыл - матчасть в исходном".
Чтобы что то сделать, надо начинать делать.

От zero1975
К Claus (22.03.2023 09:53:12)
Дата 22.03.2023 11:19:15

Re: Раньше считалось,...

>Вы на самом деле считаете, что для разработки и производства систем с ИИ нужны те же мощности, что и для ремонта Т-62?

Нет, конечно. Более того, я считаю, что и РФ, и Папуа - Новая Гвинея должны срочно начать разрабатывать ИИ. Иначе могут отстать.

>>Хорошо, так и запишем: техническая политика СССР, направленная на изучение и копирование западных образцов - была ошибочна и лишь зафиксировала отставание, приведя к обнищанию населения. Не нужны нам были все эти Форды с Аутокарами, БМВ с Райт "Циклонами", Виккерсы с Кристи и пр. Надо было самим изобретать велосипед - ведь "это просто" и "вполне можно сделать".

>СССР все эти образцы массово производил и развивал.

Именно - массово, на системной основе производил и развивал.
А с товарищами Гроховским и Курчевским поступили недобро, но целом верно. Таких даже в шарагу пускать не стоит.


>У РФ с производством мягко говоря не очень. И сейчас нам вполне светит перспектива оказаться в роли папуасов с копьями, против максимов.

Верно. И поэтому надо не развивать производство, копируя имеющиеся западные образцы (как делали в свое время и СССР, и Китай), а придумывать "не имеющее аналогов" вундерваффе.


>>>Вы говорите о разных вещах. Можно сделать - это одно, а неспособность и нежелание страны в реальное производство - это другое.

>>По моим наблюдениям, вся эта легкость в мыслях - с "это просто" и "вполне можно сделать" - она обычно у тех, для кого "рот закрыл - матчасть в исходном".

>Чтобы что то сделать, надо начинать делать.

Конечно. Весь вопрос в том, что именно надо начинать делать.